Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Независимая консультация перед покупкой

Fel17

Здравейте,

Хотелось бы перед покупкой показать объект какому-то независящему от сделки спецу, на предмет "отговорите от покупки" или "ищу другле мнение, желательно отрицательное".

Интересуют прежде всего недостатки конкретного дома, района и собственно квартиры. Соответствие цены рынку не очень важно, хотя конечно тоже с удовольствием выслушал бы. Проверка квартиры и покупателей с юридической точки зрения тоже не очень важна

Как найти такого консультанта в Болгарии? Думал либо искать опытного спеца по ремонтам (квартира подубитая), либо тоже опытного риэлтора - но не за 3% за 30 минут "работы" 😉 Оплата в разумных пределах будет конечно

Квартира в Бургас-Лазуре, если что

Vasiliy

Поищите ремонтников из России-Украины (местных не надо - уже очень давно тут стандарт строительства сильно другой, и они просто не знают в чем проблема: к примеру обшить стену пенопластом без вентиляции, или заделать дырку в стене в руку толщиной монтажной пеной - тут это норма). Попросите, как станет чуть холоднее на улице, пройти с вами стены, перекрытия и их примыкания с тепловизором (как минимум) - посмотрите, хотя бы где в стенах дыры. Или сами купите тепловизор или возьмите в прокат и научитесь им пользоваться.
Так же посмотрите как разведена и чем проводка, какие трубы и стояки водоснабжения. Главное, как решена теплоизоляция, что там снаружи стены: пенопласт, мин/базальт вата под штукатурку, вентфасад, однослойная конструкция достаточной толщины (это только единичные прям старые дома, толщина кирпичной стены без доп утепления, под местный климат должна быть для побережья 50 см, для Софии/Пловдива 70-100).
Вариант с пенопластом нормален только при наличии полноценной приточно-вытяжной вентиляции (кондей такой не является).
Аналогично с перекрытиями (в том числе и межэтажными) - скорее всего там будет бетонная плита, если из пустотных плит - то более менее норм, если залитая монолитом - то будете четко знать как и где именно храпит сосед. Дополнительного шумоизолирующего покрытия под стяжку я тут не видел нигде.

Качество современного строительства в большинстве случаев ужасно: про пароизоляцию и шумоизоляцию не знают от слова совсем, на всех скрытых работах экономят или просто на них забивают. Т. Е. Бетон фундамента залитый прямо в грязь тут норма, а не великий косяк под переделку. Еще популярна идея "утеплить" старую панельку пенопластом - результат тот же: т. к. вентиляции нет, то в таком "термосе" очень скоро будет плесень, и она не "от моря", а от нарушения паропроницаемости ограждающих конструкций.

Купить тут легко, продать если не понравилось - гораздо сложнее. Тут нет "рынка недвижимости" в понимании РФ и, скорее всего, Вашем. Качество 90% предложений Вас сильно удивит, и не в лучшую сторону. Цена не определяет качество. И ни в коем случае не покупайте "по картинке"/внешнему виду: "подшаманенного" хлама тут очень много.

Первые пару лет бегал с идеей купить, но т. к. 10 лет занимался строительным бизнесом до переезда, ничего, про что мог сказать печатно - не нашел в интересующих районах. Теперь уже просто по приколу смотрю как очередное поделие "из желудей и шишек" становиться в объявлении о продаже "луксозна аристократична сграда в идеален център".

Ну или как вариант, будьте готовы серьезно вложиться в доработку/переделку, в том числе и наружных стен/перекрытий. Все выше написанное относиться к жилью для постоянного пребывания - к сезонным домикам у моря, в целом, требования ниже. Если вам нужно жилье для жизни только в летний период - то варианты найти сильно проще, главное не пытаться там жить зимой/ранней весной.

Please sign in or register to post a comment.
  • Fel17

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...