Перейти к публикации

Ехать одному или колонной?

Грифон

Вообще странно, когда люди, выбирающие то что им нравится, должны доказывать что-то тем, кому нравится что-то другое... Никто же никого не заставляет ездить вместе и никто никого не обрекает ездить соло.

Хочешь кампанию, не торопишься, чувствуешь себя увереннее в группе единомышленников и рассматриваешь совместную дорогу как содержательную и интересную часть твоего отдыха? - собирай караван и в путь! И никто не имеет права сказать тебе что ты чудак на другую букву. Это твой выбор и несогласные пусть умываются своими доводами против группового путешествия...

Хочешь в одно горло быстро просвистеть по маршруту, как можно скорее добравшись до места, не любишь ждать и догонять и предпочитаешь отнестись к дороге не как к части отдыха, а как к необходимому усилию на пути к нему? - езжай сам, обгоняя караванщиков, и никто не имеет права корить тебя за эгоизм и обособленность.

Каждому своё.

Зачем доказывать друг другу правильность собственных вкусовых предпочтений и (вообще бессмыслица) искать слабые стороны позиций и спорить?

ЗдОрово, что есть среди нас немало людей, чувствующих себя уверенно соло на дальних перегонах, имеющих быстрые машины, ночующих в дорогих отелях, относящихся к поездкам деловито и сосредоточенно!

ЗдОрово, что есть еще среди нас люди, которые легко и с удовольствием объединяются по интересам, готовы разделить с малознакомыми попутчиками возникающие на пути препоны, стол, отдых, и доверить их дружескому расположению драгоценные дни своего отпуска, с открытой душой ожидая от соседства только положительных впечатлений!

Всё здОрово, друзья мои! Всё прекрасно! И то, что мы такие разные - тоже...

Калинка-Вяра
Вообще странно, когда люди, выбирающие то что им нравится, должны доказывать что-то тем, кому нравится что-то другое...
Я так понимаю тема создана для еще не определившихся... И возможно почитав разные доводы, разных сторон, им будет проще определиться в своем выборе ехать группой или в одиночку.
MaxFol
Я так понимаю тема создана для еще не определившихся... И возможно почитав разные доводы, разных сторон, им будет проще определиться в своем выборе ехать группой или в одиночку.

Только это обсуждение больше похоже на выяснение отношений.

А вообще, да, конечно:

"каждый выбирает по себе..."

Грифон
... Тема создана для еще не определившихся...

Калинка-Вяра, судя по постам в этой теме, практически все давно уже имеют личный опыт и свое мнение по этому вопросу. А если и не имеют опыта, то, по крайней мере, склонны к какому-либо из двух вариантов. Это как раз тот случай, когда у человека лежит (или не лежит) душа к поездке группой машин, он в любом случае будет поступать так, как она (душа) пожелает. И решение будет принимать не по совокупности знания минусов и плюсов, а согласно складу характера - именно это разделяет людей на две группы (солистов и компаньонов).

Хотя, допускаю Вашу правоту в том, что абсолютный чайник, который просто боится дороги и не уверен - доедет ли сам, начитавшись разоблачений о вредности совместной поездки, не решится довериться незнакомым людям, (каждого из которых надо ждать и догонять; которые не в состоянии платить за ночлег и спят в палатках; которые сдуваются на пол-пути, набрав себе в хвост целую вереницу из таких-же беспомощных, а потом брошенные сиротки сидят на обочине и не знают что им делать; которые зверски строят участников будучи в голове колонны и нещадно подпинывают, замыкая её и т. Д.), побоится перечисленных проблем, и отправится соло на свой страх и риск, чем немало облегчит жизнь тем, кто едет в группе без такой обузы. :D;)

ЗЫ: кстати, планирую выдвигаться соло 29 июня, но ехать придется через Белоруссию, с заездом к родственникам на пару ночей, иначе бросил бы клич скооперироваться...

MaxFol
Хотя, допускаю Вашу правоту в том, что абсолютный чайник, который просто боится дороги и не уверен - доедет ли сам, начитавшись разоблачений о вредности совместной поездки, не решится довериться незнакомым людям, (каждого из которых надо ждать и догонять; которые не в состоянии платить за ночлег и спят в палатках; которые сдуваются на пол-пути, набрав себе в хвост целую вереницу из таких-же беспомощных, а потом брошенные сиротки сидят на обочине и не знают что им делать; которые зверски строят участников будучи в голове колонны и нещадно подпинывают, замыкая её и т. Д.), побоится перечисленных проблем, и отправится соло на свой страх и риск, чем немало облегчит жизнь тем, кто едет в группе без такой обузы. :D;)

Скорее, дома останется и никуда не поедет :D

Калинка-Вяра
побоится перечисленных проблем, и отправится соло на свой страх и риск, ...
Объясните мне пожалуйста, в чем конкретно заключается страх и риск, может я чего то не знаю? Конечно по дорогам Ливии лучше всего ездить группой, причем желательно в колонне БТРов с автоматами:D, но по Европе то зачем устраивать такие покатушки? Тем более в сезон когда проблемы с местами в придорожных отелях. Тут На каждом углу заправки и ремонтные мастерские, если машина сломается серьезно - никто из участников группы ее все равно не починит на коленке, а колесо заменить может любой, даже хилая дама, взаимопомощь других водителей на дорогах Европы хорошо развита, люди останавливаются, помогают, как минимум вызовут эвакуатор до ближайшего сервиса... Не говоря о том что криминогенная ситуация в любой стране Европы, в десятки раз ниже чем в России, да и ехать то всего пару тысяч км...

Зачем вы запугиваете новичков, если что случиться серьезное, никакая колонна и вы лично, как ее незабвенный лидер, не поможете.

... Абсолютный чайник, который просто боится дороги и не уверен - доедет ли сам...

Я таки Вас умоляю, ну что тут ехать то, 2 000 км, по вполне хорошим дорогам, не по диким местам, за три дня не то что чайник, любая "блондинка" доедет, даже без навигатора, если конечно машина не разваливающаяся на ходу.

Грифон

Вообще, в посте №62 я, по моему, всё что мог уже высказал. Не хотелось бы после этого "пилить опилки", гоняя посты по кругу :)

Объясните мне пожалуйста, в чем конкретно заключается страх и риск, может я чего то не знаю?
Калинка-Вяра, я уже писал, есть такая категория водителей (и, поверьте, не малочисленная):

... Абсолютный чайник, который просто боится дороги и не уверен - доедет ли сам...
И Ваши возгласы типа "Да я Вас умоляю, какая безделица - всего то 2 тыс км!" не излечат их от страхов, пока они не накатают еще годик-два непрерывного стажа по дорогам. Есть люди, долгой Русской зимой пересаживающиеся на метро, пользующие машины только посуху и рядом- дом-работа-ближайший магазин, наматывающие "аж" по 2-3 тыс км в год, есть в конце концов люди, только что получившие права, и есть просто трусихи и трусишки, которым необходимо разделить с кем-либо ответственность за себя, за принятие мелких решений в дороге, за доставку семьи и\ или скарба до пункта назначения... Перечислять категории оправданно боящихся самостоятельной поездки людей можно долго... Это к вопросу о страхе

Зачем вы запугиваете новичков, если что случиться серьезное, никакая колонна и вы лично, как ее незабвенный лидер, не поможете.
Я никого не запугиваю, этим любят заниматься противники каравана, расписывая его минусы. Я же утверждаю - в обоих вариантах есть плюсы и минусы, которые становятся ощутимы разным людям в зависимости от склада характера и предпочтений. И покажите мне мой пост, в котором я претендую на звание, даже не незабвенного, а просто лидера колонны? Не передергивайте.

И прошу Вас, Калинка-Вяра, только не включайте меня в список атакуемых Вами оппонентов! ;) Не наводите на меня своё легендарное орудие! У Вас зона активного поражения 700 морских миль, а я еще пожить хочу :D

MaxFol
... Не говоря о том что криминогенная ситуация в любой стране Европы, в десятки раз ниже чем в России, да и ехать то всего пару тысяч км...

Страшно криминогенной обстановки на дорогах России я не заметил.

Люди останавливаются, предлагают помощь и всегда готовы дотащить до сервиса.

И огромный плюс - родной язык! Тот язык, который ты хорошо понимаешь и готов на нём объяснять, выяснять, шутить...

А в Румынии? Я румынского не знаю, а немецкий (поправьте меня, если я не прав) не каждый румын то и поймёт.

Вот она и лёгкая засада.

Деньги гаишникам я в России не даю. Но я вполне неплохо представляю свои права и владею языком, что бы отстоять грамотно свои интересы. А коллектив мне в этом замечательно помогает (я чуть выше писал про Украину). Но языка для общения в Румынии у меня нет. И это немного напрягает.

А пара десятков друзей всегда готовы поддержат в такой ситуации. И это - плюс!

Хотя, повторюсь, мы едем в Болгарию одни)

Проходимец
Я так понимаю тема создана для еще не определившихся... И возможно почитав разные доводы, разных сторон, им будет проще определиться в своем выборе ехать группой или в одиночку.

Эта тема как ушат холдной выды - не убьёт оптимизма, но поставит моск в нормальную плоскость, заставит подумать прежде чуть-чуть, я так думаю.

Деньги гаишникам я в России не даю. Но я вполне неплохо представляю свои права и владею языком, что бы отстоять грамотно свои интересы.

Я тоже деньги гайцам в России не даю и даже протокол не подписываю никогда... Наверное тоже помогает хорошо подвешенный язык... Ну и корочка полковника запаса ОБЭП МВД РФ. :confused: (Шутка!)

MaxFol

Я тоже деньги гайцам в России не даю и даже протокол не подписываю никогда... Наверное тоже помогает хорошо подвешенный язык... Ну и корочка полковника запаса ОБЭП МВД РФ. :confused: (Шутка!)

Та-ак, а Украина-Молдова-Румыния и тд? Как дела обстоят с решением вопросов "по быстрому"?

Mimsik

Мы едем первый раз. И вообще, первый раз на такое расстояние. И я бы с удовольствием поехала с кем-нибудь. Я не подразумеваю под словом " колонна"-караван машин. Можно же договориться, что если " разорвемся", то встречаться в определенных пунктах. На границе обязательно вместе. Как-то так.

Проходимец
Та-ак, а Украина-Молдова-Румыния и тд? Как дела обстоят с решением вопросов "по быстрому"?

Честно говоря не знаю как выходит, но денег реально никогда не давал за 20 лет вождения... Вот может теперь придётся чего-то чехлить на границе чтоб долго не мурыжили, время и здоровье-то дороже денег, я так думаю.

MaxFol
Мы едем первый раз. И вообще, первый раз на такое расстояние. И я бы с удовольствием поехала с кем-нибудь. Я не подразумеваю под словом " колонна"-караван машин. Можно же договориться, что если " разорвемся", то встречаться в определенных пунктах. На границе обязательно вместе. Как-то так.

В какие числа отправляетесь? И каким путём?

Я в ветке "ищу попутчика" решил поспрашивать, а вдруг кто мимо проезжать будет...

bglife.ru/threads/5353/#post-166444

Честно говоря не знаю как выходит, но денег реально никогда не давал за 20 лет вождения... Вот может теперь придётся чего-то чехлить на границе чтоб долго не мурыжили, время и здоровье-то дороже денег, я так думаю.

Я из принципа этого делать не собираюсь. Своих не кормлю, а чужих и подавно.

Но на форуме очень часто встречаешь, что за 5-10 евро и досмотра не делали и претензии все как рукой сняло

Mimsik

Мы будем ехать в самом конце августа. 27-29, чтобы были будни. Вроде, границы переезжать лучше в будни.

MaxFol
Мы будем ехать в самом конце августа. 27-29, чтобы были будни. Вроде, границы переезжать лучше в будни.

Говорят, что лучше среда-четверг-пятница. Основной поток стартует в пятницу вечером и на выходных.

Но, как повезет.

Хорошей дороги вам!

Mimsik
В эти даты поток огромен, и на таких мелочах как будни не выгадать нечего. Вот если переместить на 3е сентября, то возможно.

Поток огромен из Москвы?

Владимир
Поток огромен из Москвы?

Извините был не внимателен.) В конце августа в сторону БГ будет пусто на границах да же в выходные.

MaxFol
Извините был не внимателен.) В конце августа в сторону БГ будет пусто на границах да же в выходные.

А конец июля как? Будем стоять везде, где только можно?

В сторону Болгарии

Калинка-Вяра
... Есть в конце концов люди, только что получившие права, и есть просто трусихи и трусишки, которым необходимо разделить с кем-либо ответственность за себя,...

Искренне жму вашу руку, я видимо эгоистка, но не стала бы сажать при дальней дороге, себе на плечи того, кто первый день за рулем, и для него 60 км. Ч. И 200 км в день, уже придел скоростного режима и максимального расстояния которое он может осилить, и уж тем более того, кто не в состоянии нести за себя ответственность и желает ее с кем то разделять.

Грифон

Калинка-Вяра, так уж повелось, что в моей судьбе было немало людей, над которыми в той или иной ситуации я брал шефство, водил за руку, помогал сориентироваться (в том числе и на дороге), убивая на них свое время, силы, нервы, деньги, и иногда даже рискуя. И прозвище мне не раз давали "пастух" в совершенно разных коллективах совершенно не пересекающиеся люди. И это не значит что я ппц какой хороший и рисуюсь этим! Просто, видать, мне самому это нужно бывает для чего-то. Может быть, долги раздаю...

Все мы когда-то в чем-то были чайниками, у всех всё когда-то происходило вновь и было волнительно, многих из нас когда-то куда-то кто-то брал с собой впервые, водя за руку и не раздражаясь на наше неумение и отсутствие опыта...

Mimsik
Калинка-Вяра, так уж повелось, что в моей судьбе было немало людей, над которыми в той или иной ситуации я брал шефство, водил за руку, помогал сориентироваться (в том числе и на дороге), убивая на них свое время, силы, нервы, деньги, и иногда даже рискуя. И прозвище мне не раз давали "пастух" в совершенно разных коллективах совершенно не пересекающиеся люди. И это не значит что я ппц какой хороший и рисуюсь этим! Просто, видать, мне самому это нужно бывает для чего-то. Может быть, долги раздаю...

Все мы когда-то в чем-то были чайниками, у всех всё когда-то происходило вновь и было волнительно, многих из нас когда-то куда-то кто-то брал с собой впервые, водя за руку и не раздражаясь на наше неумение и отсутствие опыта...

Макс, респект Вам! Кто-то из Вашего " стада" тоже станет кому-то " пастухом"

MaxFol
Калинка-Вяра, так уж повелось, что в моей судьбе было немало людей, над которыми в той или иной ситуации я брал шефство, водил за руку, помогал сориентироваться (в том числе и на дороге), убивая на них свое время, силы, нервы, деньги, и иногда даже рискуя. И прозвище мне не раз давали "пастух" в совершенно разных коллективах совершенно не пересекающиеся люди. И это не значит что я ппц какой хороший и рисуюсь этим! Просто, видать, мне самому это нужно бывает для чего-то. Может быть, долги раздаю...

Все мы когда-то в чем-то были чайниками, у всех всё когда-то происходило вновь и было волнительно, многих из нас когда-то куда-то кто-то брал с собой впервые, водя за руку и не раздражаясь на наше неумение и отсутствие опыта...

Так оно всегда и есть: сначала тебе дают, потом ты возвращаешь другим.

Это замечательная позиция.

И, как там, респект вам за это!

Калинка-Вяра
... Просто, видать, мне самому это нужно бывает для чего-то...
А по мне так это просто желание быть лидером, что бы чайники в рот смотрели... Я не верю, с некоторых пор, в людское бескорыстие, все что люди делают, делают в первую очередь для себя любимого, что бы потешить свой карман или свое. ЭГо

Но это не важно, какая разница что двигает кем то, если от этого есть другом польза.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Но это не важно, какая разница что двигает кем то, если от этого есть другом польза.
Я думаю, что это ключевая фраза:). Давайте не будем ругаться. Каждый поступит так, как уже для себя решил. А тот, кто не сделал еще выбор, как ему ехать. Должен читать разумные доводы и объяснения Вашей позиции. А не психоанализ друг-друга;).
Mechtatel
А по мне так это просто желание быть лидером, что бы чайники в рот смотрели... Я не верю, с некоторых пор, в людское бескорыстие, все что люди делают, делают в первую очередь для себя любимого, что бы потешить свой карман или свое. ЭГо

Но это не важно, какая разница что двигает кем то, если от этого есть другом польза.

А разве не существует добра "просто так" ? За спасибо? Зря Вы так! Может быть и у Вас когданибудь возникнет потребность в помощи, а рядом никого не окажется. И только вот такие, как Грифон и придут Вам на помощь.

На дороге (особенно в Сибири, на Дальнем Встоке) шоферская взаимовыручка всегда была! Причем- бесплатно! И многим спасла жизнь.

Грифон - полный РЕСПЕКТ ВАМ! Спасибо от всех!

p. s. К сожалению, с ним не знаком, но чувствую, правильный мужик

Грифон
А по мне так это просто желание быть лидером, что бы чайники в рот смотрели...
Вот уж чего в моей жизни и без хлопот хватает сполна... Не стану про себя рассказывать, всё есть в резюме "об авторе" на моем сайте. Скажу лишь, что люди, которые помогали мне, никогда не производили впечатления "компенсирующих комплексы", не выжидали благодарностей и восторгов, порою даже не сообщая как их звали. И совершенно незнакомый летчик, который научил меня восьмилетнего плавать, потратив на чужого мальчишку три дня отпуска, даже не познакомившись с моей мамой. И медсестра Лена, которая полтора месяца поднимала меня, сломанного в позвоночнике бойца, на ноги, сидя и возясь со мной КАЖДУЮ ночь, плюя на график дежурств и на недовольство семьи и руководства, подняла, учила двигаться, а потом не приняла никакой благодарности, сказав что это ее работа (искал ее, но тщетно... Даже фамилии не знаю). И шахтер-уголовник Саня, который регулярно крал меня - заново учащегося ходить солдатика - из госпиталя к себе домой, по началу даже таская на руках - кормить домашними пирожками - а потом, когда я уже продолжал служить, нанимал вездеход и вместе со своей женой вез мне на "точку" торт, испеченный супругой к 23 февраля, по тундре за 30 километров, по пути запрятав в сугробе "пару пузырей" (искал его на шахтах, где он работал, на зонах, где он сидел, до сих пор ищу его в соцсетях... И недавно - эвакуаторщик Володя, который эвакуировал, пристроил на хранение железо, повез меня к себе домой, кормил, лечил, обзванивал, связал со всеми нужными людьми, и по всем хлопотам двое суток возил на своей машине, не взяв с меня ни копейки, когда мою "Коровушку" разбили в хлам в под Краснодаром... Всех историй тут не рассказать - слишком это будет душещипательно и картинно... Да и не стОит ТУТ перечислять всех - для кого-то это всего лишь "много букв". И беседовать тогда придется уже не о чьем-либо эго, а о самой сути нормального русского человека, и, УВЫ, о том, что "в нашем ненормальном обществе всякий нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален"...

Я не верю, с некоторых пор, в людское бескорыстие, все что люди делают, делают в первую очередь для себя любимого, что бы потешить свой карман или свое. ЭГо
Видать, не везло Вам с людьми...

Но это не важно, какая разница что двигает кем то, если от этого есть другом польза.
А вот с этим соглашусь. :thumbsup:
oleg_pol

Данный форум посвящен Болгарии. Но тема общаяя, поэтому напишу свое мнение по теме:

Если есть хорошая компания то надо ехать колонной. А если нет компании, то и говорить не о чем.

1 Согласен что нужна обязательно рация и согласованный со всеми план поездки и остановок.

2 Ехать проще. На больших расстониях и когде темнеет едешь на автомате за предыдущей машиной.

При плотном движении проще и безопаснее обгонять. Например мы когда ехали первый передавал по рации команды на обгон. При закрытых поворотах и горках намного проще.

3 компанией веселее..

4 все равно скорость по трассе оптимальная 120 км/вч (по бензину и штрафам в случае чего) любой нормальный автомобиль может ехать на такой скорости.

PS Offtop смешной случай был.

Ехали на отдых в котедж в Финке 5 машин.. Ехали вглубь страны по навигатору.

Съехали с магистрали, поехали лесными дорогами (асфальтовыми), ехали, ехали мимо каких то мелких сел типа наших деревень, кругом старая ржавая сельхозтехника. (я и не думал что в Финляндии такие места есть)

В итоге приехали в какую то глухую деревню и уперлись в овраг по которому во время войны наверное проходила дорога.

Мы остановились и начали переговоры по рации, из машин никто не выходит. Все смотрят навигаторы, карты, думаем куда ехать дальше.

И не сразу заметили мужика-фина, который что то делал около своего дома.. Увидел нашу колонну. Поднял руки и так стоял какое то время, потом ушел куда то.

Со стороны фина наверное странно смотрелось. Из леса выехала легковушка и за ней 4 внедорожника с иностранными номерами встали напротив его дома, никто не выходит..

Бабушка нам в итоге помогла.. Лет 80-ти.. (больше никто не открыл) посмеялась над нами когда мы ей карту показали с дорогой по оврагу и на пальцах объяснила как проехать в объезд. (она по фински говорила мы по русски слушали :))

Проходимец
А по мне так это просто желание быть лидером, что бы чайники в рот смотрели... Я не верю, с некоторых пор, в людское бескорыстие, все что люди делают, делают в первую очередь для себя любимого, что бы потешить свой карман или свое. ЭГо

Но это не важно, какая разница что двигает кем то, если от этого есть другом польза.

Каков ты сам таких и людей к себе притягиваешь - истина в первой инстанции, проверенная на себе и знакомых... ;) Имеется у меня знакомый (другом назвать не могу), он вечно жалуется, что его то обманут коллеги по бизнесу, то на дороге подрежут, то "любимая" бесцеремонно рога наставит, то фигню какую-то впарят втридорога и так у него каждый день - проблема на проблеме... А я слушаю и мне в душе смешно, так как сам он подлец из подлецов ни разу никому дорогу не уступит, мимо чужого "добра" не пройдет, чтоб не прихватить... Как говорится - Кесарю кесарево, а быку - :(

Грифон
Каков ты сам таких и людей к себе притягиваешь - истина в первой инстанции, проверенная на себе и знакомых...
Странное умозаключение. Веками люди считали, что притягиваются противоположности... Меня, например, долгое время (годы, пока я не научился распознавать "вампиров") преследовали люди, которым страсть как было необходимо промочить слезами мою жилетку, эдакое "я страдала-страданула", просили совета и помощи, и я, бросаясь в их "беду", возился с ними, пытаясь вывести из тупика и даже, бывало, увести от суицида (как правило, оказывается тщетно, ибо чаще всего кайфуют они от дутой безысходности, в которую сами себя загоняют, и выбираться из нее не в их интересах). НО! Никогда сам не был нытиком и никого не грузил своими проблемами... Не работает Ваша "истина в первой инстанции";) Да и сколько примеров, когда человек, способный отдавать, бывает облеплен целой стаей тех, кто способен только брать...
Mimsik

Грифон, ну Вы же сами говорили и про хороших людей, которые Вам помогали. Проходимец это имел ввиду, я думаю. И тоже с ним согласна... Всякая " шушера", которая вьется рядом-это одно. А когда встретишь на своем пути порядочного человека, то дорожишь его отношением, ценишь и уважаешь. Мы вот с Вами познакомились и я этому очень рада. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Владимир

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...