Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как вступить в наследство в Болгарии?

MariaTs

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Такая ситуация. Умер отец, гражданин России. У него в собственности квартира в Болгарии (Несебр). Я не понимаю, как мне действовать, чтобы оформить наследство в Болгарии. Подскажите, пожалуйста, если у вас есть опыт или знания в этой непростой теме.
Основной вопрос, который беспокоит меня сейчас: есть ли в Болгарии срок, в течение которого необходимо открыть наследственное дело (как в России - 6 месяцев)? Если есть - как мне лучше поступить, чтобы открыть его? Обратиться к юристу? К нотариусу? Как это все оплачивать из России, если у меня нет зарубежной банковской карты?
Что я уже сделала: открыла наследственное дело в России (вступление в наследство будет летом); нашла отцовскую карточку Булстат; позвонила в посольство, где мне сказали, что вопросами наследования не занимаются и мне надо лететь лично или искать посредника; и прочитала некоторые обсуждения на этом форуме. Ответов на некоторые свои вопросы не нашла.
Буду благодарна за любые подсказки, инструкции, контакты по теме.

Сердитый кот

@MariaTs у меня примерно такая же ситуация, умерла мама в Болгарии (гражданка РФ с ПМЖ Болгарии).

Действия такие: сообщите рос. Нотариусу, что у отца есть недвижимость в Болгарии. Нотариус впишет это в заявление о наследстве. По окончании 6 месяцев нотариус выдаст Вам два св-ва о наследстве - на российское и на наследство за рубежом.

Это св-во о наследстве зарубежом нужно будет перевести на болгарский (список аккредитованных переводчиков на сайте Посольства Болгарии), затем заверить у нотариуса в болгарском консульстве на Мосфильмовской (1 страница стоит 15 евро, рубли не принимают). Записываться не надо - подойдете к воротам, позвоните в звонок и скажете охраннику - на заверку. Это я про Москву пишу.

Потом с этим переведенным и заверенным св-вом ехать в Болгарию и обратиться в Общину (или кметство) по месту жительства Вашего отца (адрес указан в карточке Булстат). Служителка скажет, что делать дальше. А точнее, в Общине Вам выдадут свидетельство за наследници. Все это я выяснила в своем кметсве.

С этим св-вом нужно будет обратиться к адвокату (или нотариусу?) - пока не знаю - спрошу в кметсве.

Никаких сроков на вступление в наследство в Болгарии НЕТ. И это хорошо!

Сейчас я на той же стадии, что и Вы - подала заявление о наследстве рос. Нотариусу. По истечении 6 мес. Он (нотариус выдаст мне св-во о наследстве за рубежом) - буду его переводить, заверять и предоставлять в наше кметсво.

Все свои действия я описываю в теме: траурная тема

Но пишите в личку если что - чем могу - помогу!

MariaTs

@Сердитый кот, спасибо огромное за такой подробный ответ! Все прочитаю.

Сейчас вспомнила, что нотариус говорила: надо предоставить ей оценку стоимости недвижимости в Болгарии на день смерти отца. Я так понимаю, это для уплаты нотариального сбора, который исчисляется в процентах от стоимости наследства. Вам такое говорили? Вы делали?

Сердитый кот
18 часов назад, MariaTs сказал:

Надо предоставить ей оценку стоимости недвижимости в Болгарии на день смерти отца. Я так понимаю, это для уплаты нотариального сбора, который исчисляется в процентах от стоимости наследства. Вам такое говорили? Вы делали?

Нет, ничего такого рос. Нотариус мне не говорил....

Я совместно проживаю с мамой (в смысле зарегистрированы по одному адресу). В этом случае освобождаюсь от нот. Сбора... Вроде так...

Сердитый кот

Да, и в Болгарии апартамент оформлен на нас с мамой 50 на 50. Видимо, сбора тоже не нужно в этой ситуации... И в Болгарии мне не нужно оформлять собственность. Болгарский нотариус сделает консумацию долей в один нотариальный акт.. У меня попроще..

Please sign in or register to post a comment.
  • MariaTs

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...