Перейти к публикации

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Traktorist

Тогда еще вопрос - а не при каких условиях нельзя сделать ее не в стране гражданства (России) а в другой, например Казахстан, Турция, Грузия и тд?

Olga Nicole
2 часа назад, Traktorist сказал:

А не при каких условиях нельзя сделать ее не в стране гражданства (России) а в другой

С разрешения болгарского МИД. Надо написать прошение на имя директора дирекции Консульские отношения на consular@mfa.bg и продублировать на priemna@mfa.bg. Писать на болгарском, вежливо, но настойчиво. Там есть пошлина за рассмотрение 5 лв (Държавна такса по Тарифа № 3), реквизиты надо уточнять. Текст типа такого (писала не я, просто попадался и сохранила, не лишне проверить орфографию):

До Дирекция „Консулски отношения" на Министерство на външните работи на Република България

От гражданин на Руската федерация..... ФИО..., дата на раждане ……….. Г., място на раждане ………….. Паспорт No __, издаден на __ от МВР ___, с валидност до ___, живеещ в Република България на адрес ____________ тел. _______

Дата

М О Л Б А

Уважаеми Господин/Госпожа!

Моля да ми позволите да кандидатствам за виза D в Генералното консулство на Република България в град …….

(Далее идёт описание гуманитарных или неотложных причин, по которым Вы не можете подаваться в стране гражданства - семья, болезнь, даже работа и бизнес. Политические причины на практике отклонялись)

С уважение и най-добри пожелания,

Если Вы по воссоединению с семьей или по работе, то письмо может быть (и возможно даже лучше) от имени Вашего болгарского работодателя или от члена семьи, который уже в Болгарии и к которому воссоединяетесь.

Надеюсь, что смысл понятен, дальше думайте.

Traktorist
06.01.2024 в 18:55, Olga Nicole сказал:

С разрешения болгарского МИД. Надо написать прошение на имя директора дирекции Консульские отношения на consular@mfa.bg и продублировать на priemna@mfa.bg. Писать на болгарском, вежливо, но настойчиво. Там есть пошлина за рассмотрение 5 лв (Държавна такса по Тарифа № 3), реквизиты надо уточнять. Текст типа такого (писала не я, просто попадался и сохранила, не лишне проверить орфографию):

Если я мужчина призывного возраста это считается "политической" причиной?

Olga Nicole
5 часов назад, Traktorist сказал:

Если я мужчина призывного возраста это считается "политической" причиной?

По тому, что я читала в отзывах и комментах, даже наличие повестки не считается причиной. Причины это необходимость ухода за близкими родственниками, нежелание надолго разлучаться с семьей, необходимость присутствия где-то по работе, необходимость регулярных медобследований и т. п. Болгария игнорит все, что связанно с военно-полит ситуацией, вот прямо в стиле "не знаю и знать не хочу". Лучше даже не упоминать.

Olga Nicole
06.01.2024 в 11:31, Traktorist сказал:

Не в стране гражданства (России) а в другой, например Казахстан, Турция, Грузия и тд?

Еще из комментов, для стран/городов (надо конкретный город, где есть консульство, писать), где консульства загружены, как например в Турции, процент одобрения подачи там ниже. На подачу в консульства, где мало посетителей одобряют лучше, даже с очень формальными причинами. Только войну и политику не упоминайте совсем, они не хотят об этом слышать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Виза D для пенсионеров

      Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста нормальную фирму или людей которые помогают в оформлении документов, в поиске недвижимости и др. Вопросах эмиграции и есть какой то телеграмм канал
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...