Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Alka77765

@Zlato Интерьвью было 25 октября 2017 , уже 4 месяца как "Положительно становище ""Ждемс)))

Zlato

Всем привет. Уже писал, но не отозвались, у кого было собеседование в июле 2018. Планируем переезжать жить в Болгарию, но никак не дождусь указа.

TigerXXX

@Zlato, у вас сейчас какой статус и сколько он по времени??)))

Zlato

@TigerXXX, Финален, приблиительно с 17-18 августа 2019г.

Yaro Lit.

@Tayson33, Капец, это что после прохождения интервью Вы ждали почти 4 года??? Это по моему рекорд

Капец, получается что ждать до момента как ехать получать доки 4 года с момента подачи документов в Дабч. Я так понимаю что увеличилось минимум в два раза ожидание и в 3 года никто не укладывается?

Zlato

@Yaro Lit., С ДАБЧем через 3 недели, у меня 3 года, вот такие дела. И где'то ещё месяцев 9-10 ждать.

Pavlo

На данный момент сроки очень затягиваются и к сожалению тенденции к их сокращению нет. После проверок в МП связных со скандалом в принципе стала видна глобальная тенденция, что большинство подающих на гражданство не планируют жить и платить налоги в РБ. Что меня лично как человека желающего жить именно в Българии слегка обижает. Но никто Вам не ответит какие сроки будут завтра. На данный момент положительное изменение только в том, что интервью проходят в день подачи документов, когда как я с сыном ждали интервью 1год и 4месяца.

" Виталий Ш писал:
Уже ехать за паспортом?

Вы наверно не читали этого форума - за паспортом, это не в МП. Веренее так на ул. Аксаков, 5 в София град Вам выдадут только указ, а паспорт - лична карта вы будете оформлять в общинском отделении МП и только после выписки из общины и с указом.

PeterMunk
ждали почти 4 года

Потому что надо всегда сдавать оригиналы документов своего происхождения и тогда не будет доппроверок, которые на годы могут растянуть получение гражданства.

Тот кто не сдает, тот знает что они не настоящие, а нарисованные. Думает, авось прокатят ксерокопии.

Yaro Lit.

@PeterMunk,

Так все сдают оригиналы, есть определённый перечень документов в МП который вы обязаны сдать, и там одни оригиналы. Я не знаю о каких ксерокопиях Вы говорите))

А по поводу жить в Болгарии или нет, то каждый решает сам, это не имеет отношения к получению гражданства, скандал произошёл совершенно не из за этого, а потому что некоторые личности из России покупали паспорта сразу, не проходя все этапы какие приходим мы, а потом понеслись проверки уже всех от Дабча до МП и дальше. Где будет жить Гражданин Болгарии не имеет никакого значения, тем более в конституции записано запрет любых ограничений перемещений, так что это дело личное где человек будет жить и работать. Этот скандал связан больше с отказом очередным Европы в Шенгене Болгарии и Румынии в т. Ч. И с их миграционным законодательством, поэтому они и проверяют и ужесточают законодательство своё.

PapaPal
Держава Зимбабва

@PeterMunk, Кто проверяет поданные документы? ДАНС, ДАР, МВР... Как проверяют? Это отдельный разговор

ДАНС - Державна Агенция за Национална Сигурност

ДАР - Державна Агенция Разузнаване

МВР - Министерство за Вътришните Работи

"Yaro Lit. Писал:
Скандал произошёл совершенно не из за этого

А еще потому, что с Албании и Македонии пошла куча поддельных документов (церковные справки и свидетельства от болгарского общества - косяком, совершенно одинаковые)

LeoNeed
PeterMunk писал:
Потому что надо всегда сдавать оригиналы документов своего происхождения

Оригиналы документов в 2016 не брали. Как результат - толпу народа отправили на дополнительную проверку из-за скандала с ЕС. 4 года эта тягомотина тянется и конца края не видно. С 2017 уже стали брать оригиналы, и как минимум трое наших уже с паспортами, несмотря на то, что подавались на полтора года позже. Хотя бывают курьёзы. Например одному товарищу год рождения записали неверно. Результат: задержка на пол года и 2 ходки в Софию вместо одной.

NatiNati
Оригиналы документов в 2016 не брали.

Я подавала в середине 2016, оригиналы брали, но толку))

Zlato

@NatiNati, Когда у Вас было собеседование и какой сейчас статус? Спасибо.

Alka77765

@NatiNati, я тоже подавала в июле 2016. Взяли и оригиналы и копии, сказали, что оригиналы вернут когда будут выдавать указ, а копии останутся там))

Oxanatrandaf

@Alka77765, и вы получили паспорт уже? Если в 16 подавали

NatiNati
Zlato писал:
@NatiNati, Когда у Вас было собеседование и какой сейчас статус? Спасибо.

Сдавала в Софии 14 июля 2016, интервью было 1 ноября 2017 г, с конца мая 2019 г - положительно. Ждёмс.

Племянница 7 лет сдавала на 3 недели раньше меня, у нее положительно только в июле появилось и тоже ждёт.

Alka77765 писал:
@NatiNati, я тоже подавала в июле 2016. Взяли и оригиналы и копии,

Да, аналогично. А когда у вас было интервью и какой сейчас статус?

Oxanatrandaf писал:
Если в 16 подавали

Подавая в 2016, интервью надо было ждать больше года. Я ждала 1 год и 3,5 мес.

Поэтому пока ничего не получила.

Snb2004

Образувана преписка N:12ххх/2017/03.11.2017 г. Вашата преписка е включена в Указ 151 от 2019 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

maximms

Указ № 151

151.thumb.PNG.3c868828aa47c648c166d60eab148154.PNG

Alka77765

@Oxanatrandaf, Нет, у меня с мая -положительно становище))) интервью было 25 октября 2017 .

Яша2
Harita писал:
А когда доки зарегистрированы в МП

В июне 2017 года переписка 9х17/2017 и 9х156/2017(((

Valek88

Уважаемые форумчане прошу отвечать только знающим! Нужна помощь в таком вопросе!

Подавался в консульстве Кишинёва и когда меня спросили указ где получать будете "здесь" я ответил ДА! В итоге сейчас хочется не терять время пока будет консульская почта, хочу поехать за указом самому в болгарию...

Так вот! Как сделать так чтоб они не отправляли указ в Кишинёв и поехать в Софию самому?

Morner
Как сделать так чтоб они не отправляли указ в Кишинёв и поехать в Софию самому?

Следите за состоянием своего дела на специальном сайте. Когда ваш указ выйдет, то может появиться возможность (специальная кнопка) записаться и лично в Софии его получить. Но в некоторых случаях кнопка не появляется (или она "висит" после выхода указа недолго время от нескольких часов до суток). В противном случае ваш указ отошлют в консульство и никаким другим образом в Софии лично вы его не получите

Pavlo
Уважаемые форумчане прошу отвечать только знающим! Нужна помощь в таком вопросе!

Подавался в консульстве Кишинёва и когда меня спросили указ где получать будете "здесь" я ответил ДА! В итоге сейчас хочется не терять время пока будет консульская почта, хочу поехать за указом самому в болгарию...

Так вот! Как сделать так чтоб они не отправляли указ в Кишинёв и поехать в Софию самому?

Так или иначе Вы улыбнетесь когда получите Указ. Потому, что тогда Вам станет ясно что сам Указ в виде бумажного документа который кстати распечатан на обычной бумаге, на обычном принтере (черно белом) не имеет никаких степеней защиты, никаких печатей и никаких подписей - Формально является уведомлением того что Вы его получили. А самое главное это то что вы внесены в реест граждан вот именно по этой причине на мой взгляд нет смысла ехать в Софию, а можно получить его и в консульстве потому как вряд ли он пересылается дипломатической почтой, скорее электронной. Главное уточнить выдадут ли Вам личную карту и паспорт в консульстве или Вам необходимо ехать в Софию тогда конечно записывайтесь в МП. А вообще Я Вам скажу болшее даже если его отошлют в консульство Вам еще распечатаю в МП. Думаю я четко ответил.

P.S. Или вы думали Вам выдадут документ с подписью министра :roflmao:!?!

Ukrainka
Pavlo писал:
Так или иначе Вы улыбнетесь когда получите Указ.

Павло, не совсем так. Независимо, что удостоверение о болгарском гражданстве (указ) подписан эл. Подписью и на нем нет мокрой печати, оно значимо по следующей причине.

При получении удостоверения нужно написать адрес регистрации в Болгарии. Из МП отправляют в эл. Виде это удостоверение с прикрепленным фото, которое требуется при получении указа, в общину и в другие госслужбы.

Только после этого можете подавать заявления в общине для регистрации в Базе населения.

Если получаете удостоверение в консульской службе, процедура займет больше времени.

Просто распечатать или получить по своему желанию удостоверение в Софии, если подавали документы через конс. Службу, не заявив при этом, что хотите получить удостоверение в МП, просто не получится.

Valek88

Причем тут бумага и печать и все остальное!? Я чётко написал "НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ ПОКА БУДЕТ ПОЧТА " это просто простая трата времени пока дождёшься объявления от консульства что якобы получил указ, я спросил в крациях "НЕ ЖДАТЬ ЗВОНКА С КОНСУЛЬСТВА " А выиграть время и поехать делать доки самому!!! Поскольку при подаче я сказал чтоб якобы указ отослали в Кишинёв; боюсь чтоб это не обернулось против меня и этой заветной кнопочки при включения в указ дело не будет, поэтому был вопрос как найти альтернативу...

Svetlana 77

Добрый день. Я так понимаю что у детей по родителю бг рассматривают в общей не знаю как сказать очереди что ли. Кто подавал на детей на какие номера сейчас указ выходит? Сколько ожидать по времени подписания указа?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Svetlana 77, подавали дочу в конс-во СПБ 9.12.2016 номер преписки 73**/2017 от 5.07.2017

Положительно 26.03.2019

И все еще ждем...

детей по родителю бг рассматривают в общей не знаю как сказать очереди что ли.

Похоже на то... По натурализации. Опять же, понятие "общая очередь" весьма относительное.

Вобщем, у меня слова закончились все...

Svetlana 77

@Sweetka, спасибо. Мы тоже Подавали в в июне 16 года собеседования у старшей в августе и младших в октябре 17 года. Номера по переписки у старшей 8××× у младших10*** разница в смене статуса на положительно около 2 мес. Будем на вас ориентироваться у вас после собеседования раньше номер идёт.

Алексей Яничев

Здравствуйте. Подскажите пож, сколько ждать след этапа и как он называться будет. На данный момент: "Образувана преписка N:++++/2019/05.02.2019"

И еще такой момент, может кто-то сталкивался: Я сдавал документ в МП в этом феврале и отдал оригиналы документов. Мой родной брат сейчас в октябре получил удостоверение ДАБЧ (он сдавал ровно на год позже чем я). Комплект документов для подачи в МП правосудия у него готов, включая все справки. Но у него нет оригиналов о рождении бабушек/мамсоответственно, так как они находятся в моём деле. Как думаете, есть ли возможность объяснить в М, что оригиналы свидетельств о рождении бабушек/мам находятся в моём деле и указать номер моего дела. Или они отфутболят и придется ждать пока выйдут мои документы.

stv74
Svetlana 77 писал:
Кто подавал на детей на какие номера сейчас указ выходит? Сколько ожидать по времени подписания указа?

Я подавал документы на сына в консульстве в Москве 31 мая 2017 (сразу же прошел там собеседование).

В МП ему дали номер преписки 14**6/2017 от 31.11.2017 .

20.06.2019 - отправлен на рассмотрение Совету по гражданству

01.10.2019 - дело рассмотрено положительно.

Теперь сидим ждем указ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...