Перейти к публикации

Такая разная Болгария

Луколушка
  • · 2 минуты на чтение

В нашей семье 4 человека: мама -75лет, сын -1.4 года, кошка Лиза -8 лет и я. Раньше путешествовала одна по странам и континентам, а когда появился сын встал вопрос как совместить уход за ребенком и не перестать путешествовать. Куда и как? С такой гремучей смесью: ребенок 11 меяцев, пожилая мама +кошка (умница... Не разбежишься, а путешествовать оххх как хочется! Конечно.. БОЛГАРИЯ!-близко, язык понятный, природа разнообразная, цены не кусаются.. Хочешь к морю, хочешь на лыжах в горы, на озера, по монастырям. Итак... На самолете хлопотно... Не всегда берут пожилых людей, с животными вообще проблемы-наслушалась... Остается одно-поезд. Разработала маршрут, сделала визы, справки кошке, взяла билеты на поезд Москва -София и заказала гостиницы по букинком. Ноутбук с собой... Выкупила полностью купе. На верхних полках ехала еда, посуда, сумки и кошка.. Она свободно перемещалась по купе, нужду справляла в лотке у двери и все время смотрела в окно... Благо проезжали красивейшие места.. Западная Украина с ухоженными полями, Румыния с ее домиками европейского стиля с черепичными крышами. В поезде время бежит быстро, то поесть, то поспать, почитать, с ребенком много дел. Проезжали три границы-Украина, Румыния, Болгария.. Было весело наблюдать реакцию таможни при проверке документов на наш балаган. Прошло 2 дня и утром мы были в Софии, при подъезде к городу поезд проходит около 10 тоннелей в горах.. Красотища! Дома на разном уровне раскинулись по горам. Остановились в отеле, где берут с животными.. Отдохнули сутки, купили билеты до Пловдива на электричку, потом автобус до Хисаря. Провели 2 недели на водах, попили целебной воды.. Эта вода очень полезна при заболеваниях желудка, пять источников в красивейшем паркепрямо из земли, поплавали в бассейне —вода для опорно-двигательного аппарата. Хисаря-чистенький городок в окружении гор с заснеженными вершинами.. Часами можно любоваться из окна. Следующий город Сандански... Там еще красивее.. Близко граница с Грецией, рядом горнолыжный курорт Банско, Рупите, где жила Ванга и везде есть горячие источники. Распорядок дня был у нас такой же как в Москве.. Мы просто жили в обычном ритме с небольшими переездами.. Т. К кошке тяжело сидеть в клетке больше трех часов. Через две недели вернулись в Софию и двинулись на автобусе на побережье в Поморие.. Купались, загорали, потом перебрались в Черноморец. Каждое утро ели черешню, банницы с творогом (вкуснятина). Там мой сын впервые пошел за неделю до исполнения годика. Он молодец.. Вел себя достойно везде.. Не капризничал.. Смотрел с интересом в окна автобусов и поездов. Зимой 2013 едем опять все вместе исследовать центр Болгарии на горячие источники, хотим посмотреть Шипку, Павел-Баня, Чифлик. Билеты уже взяли.. Отправляемся в декабре... Путешествуйте и ничего не бойтесь, исследуйте Болгарию-неиссякаемый источник впечатлений на любой вкус и кошелек. Всем удачи. Ольга.

IMG_3344.JPG.20635edbdde6ebfeb5f1bd06845eb8c4.JPGIMG_3359.JPG.fa1ac95787e0d5a68cbaaa498041d676.JPGIMG_3385.JPG.0a3cba6573a2915e99da003277faf04d.JPGIMG_4389.JPG.1a14c9d443704e4a59421f1d9f2a5670.JPGIMG_4390.JPG.14be641751759ca37bf7294a4f5b1891.JPGIMG_4393.JPG.da54846db0e2cec27097ec74e10595b6.JPGIMG_4430.JPG.2547f14b6f8d76e0e2338feb3256b7c7.JPGIMG_4423.JPG.9c098dbd97992ab51ee5e33e89590846.JPGIMG_4445.JPG.53f4ca5ea9495836ed1f62cd6d9a4aba.JPGIMG_4468.JPG.7a8f1a0e1674bd7eeeab2376e9082c94.JPG

  • 15
  • 2 847

15 комментариев

Mila8

Какая вы молодец, удачи вам:)

Caddy

Отважно! И мама молодец;)!

Kombat

Удивительный, повышающий настроение рассказ! Какая слаженная команда! Не бывает дороги без трудностей, и у вас они, понятное дело, были. Но никакого нытья, только радость. Искренние пожелания успехов в дальнейших путешествиях. И отдельный поклон за мужество Вашей маме!

Rina S

Рады за Вашу компанию! Счастливых путешествий! Будем ждать отзывов!

NataljaSakh

Чудесный рассказ:). Это то, о чем я пока только мечтаю. Но прочитала Ваши строки, посмотрела фото и еще раз убедилась - Болгария - это действительно то, что мне нужно!

Луколушка

Спасибо! Обязательно напишу как мы съездили зимой. Опишу источники подробно, потому что в инете очень скудная информация, только общие слова, люди ищут открытые бассейны без хлорки, как в отелях, но, к сожалению эти источники находятся в селах и рассказать о них некому, ездят туда только болгары, а русские в основном ездят на море и в горы на лыжах, центральная Болгария пока не исследована, за редким исключением людей проезжающих на машинах по трассе Бургас или Варна-София мимо или заскакивая на день-два. Напишу подробно, может кого-то заинтересует лечение в природных источниках без химии.

Если будут вопросы.. Пишите, с удовольствием поделюсь как организовать с малой кровью.

Светлячок

Спасибо вам за интересный, хотя коротенький:) рассказ о вашей поездке! Мне он интересен еще и тем, что я очень тщательно отслеживаю сообщения о различных минеральных источниках. Заинтриговала ваша фраза о" источниках, которые находятся в селах и рассказать о них некому"... Вы имеете ввиду Хисаря? Сандански? Покажите дорогу туда страждущим:confused:, поделитесь впечатлениями. Удачи!

lavandarus

Интересный рассказ! Особенно интересует Хисаря. Планируем из Бургаса на Новый год туда съездить на источники. В каком отеле Хисари Вас взяли с животным? Нам собаку оставить не с кем, хотим взять с собой.

Луколушка

Отвечаю Светлячку: Говоря об источниках в селах, я имею ввиду села под названия Баня... Их много... В Разлоге в 5 км от Банско.. Там аж 72 источника и мне интересно самой посчитать.. Как это там все уместилось и в каком виде преподносится, Баня у города Карлово, Павел Баня-эти баня находятся в центре Болгарии недалеко от Шипки, а так же Баня у Панагюриште.. Там тоже есть источники.. Хочу все их проехать и промониторить, говорят, что пользуются ими в основном болгары. Есть источники в Чифлике и Шипково.. Это все в центре. А рядом с Хисаря Баня Карлово, так называемые Карловские бани, есть еще бани Нареченские.. Все это надо исследовать. Отвечаю LAVANDARUS: Ваш выбор отличный Хисаря, мы снимали там не отель, т к с животными там не берут, но много частного сектора-сняли квартиру-стаю на улице Пеева, 5.. Одна звезда, называется Кунови, по -моему, нам важно чтоб была кухня.. Т к маленький ребенок и возможность выхода свободного кошки гулять, а отели мы снимали на один-два дня чтоб просто передохнуть, узнать где автобун станция, купить билет, чтоб ехать дальше, отель по букин ком, а семейные отели, кышты, комнаты-это все через сайт болгарский Почивка. bg.. Списываетесь, созваниваетесь, договариваетесь, посмотрите там много всего. В Хисаря мы ходили лечиться в отель Августа, покупаете билет, процедуры, гуляли рядом в парке.. Там есть питьевой источник и напротив Августы центр реабилитации типа государственной больницы, там консультировалась моя мама по суставам, какую пить воду для кишков. В центре есть огромный парк с римскими руинами.. Там два основных источника для почек и кишков, вода идет горячая, мы ходили гулять и пили утром и вечером, готовили сами на своей кухне, когда не хотелось процедур.. Просто гуляли. Узнайте точно какие доки для собак, знаю, что в поезд надо брать билет отдельно, а для кошки не надо, она идет как кладь ручная. Да, и учтите, что на новый год и Рождество там неимоверное количество народа, мы даже на выходные не ходили в отель, т к там просто плюнуть негде в бассейне, народ заезжает на выхи. А еще там можно брать в прокат велики, я проехала весь город посмотрела-3лева 2часа, за городом очень красивые виды гор с белыми макушками.

Забыла сказать.. Напротв Августы была контора, не знаю есть ли сейчас по недвижимости, там можно узнать на месте где снять квартиру... Они посоветуют, в приципе там во всех домах подключена минеральная вода, наливаешь в ванну и сидишь лечишься. Удачно съездить вам!

Открытый источник есть в Рупите... Около 10 км от Сандански.. Там хлорки нет, сидят прям в источнике типа яма с водой, она по цвету даже серая, и лечатся, недорого вход.. Чистенько.

lavandarus

Спасибо большое за советы! Уже нашли къщу на Почивке. Бг, где пускают с собакой, созвонились и забронировали на начало января. И все благодаря Вам!

Ronni

Луколушка, большое спасибо за ваш рассказ, понравилось подробное изложение куда, как и с чем вы ехали - есть много нужной информации для тех, кто с Болгарией только начинает знакомиться. А ваш оптимизм и позитивный характер - просто супер! Здоровья всей вашей семье, включая кошку :)

Луколушка

Рада, что смогла помочь.. Это важно.. Мне тоже помогали многие люди.. Русские, болгары, через них я узнала очень много полезного и не пришлось делать лишние ненужные шаги и тратить лишние деньги. Как я делаю.. Выбираю город, куда хочу поехать... В любую точку мира.. По одноклассникам связываюсь.. Просто пишу всем русским кто живет в этом городе, а наши везде.. Знакомлюсь и уточняю информацию, с некоторыми дружу, а многие помогали советом как добираться и встречали. Так же и с Болгарией было, я теперь общаюсь с Сандански, с Варной по всему побережью, с Велико-Тырново. Могу посоветовать надежных людей через которых можно купить недвижимость-это порядочные люди, посоветуют, расскажут тонкости по районам. Напишу отдельный рассказ о селах с источниками. Всем удачи и здоровья.

Светлячок

Спасибо, собираюсь приехать в Болгарию скоро. Сначала Варна с ее минеральными источниками, а потом планирую Хисаря и Сандански. Сандански для меня - это точка сбора очень ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ. Я туда снова вернусь, как домой! Чего и вам желаю!

Dusenka

Луколушка, какая Вы молодец! Путешествовали с Лизаветой, и с маленьким сыном, и с пожилой мамой - не побоялись ответственности за них за всех! Им с Вами очень повезло. Удачи Вам во всём!

Луколушка

Cпасибо, мы сейчас в четвером в Болгарии центральной, скоро напишу про наше путешествие зимой.



Please sign in or register to post a comment.

15
2,8k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...