Перейти к публикации

Поездка на мыс Калиакра

igorpav
  • · 2 минуты на чтение

Настал последний день нашего путешествия по Приморской Болгарии. Конечная цель «мыс или нос Калиакра (Kaliakra cape)». Это необычный мыс, врезавшийся в Черное море на 2 километра и в отдельных местах высота золотисто-красных гор достигает 100 метров. На мысу остатки старинной крепости, памятник адмиралу Ушакову, памятник 40 болгарским девушкам бросившимися со скалы, которые предпочли гибель турецкому гарему. Первой бросилась со скалы девушка по имени «Калиакра»

.63d76aa3bb432e1bb178b4aca4814002.jpg.345b320bbe78cb49d060f8893bbe8ab9.jpg

В подземельях, где хранили сокровища приспешники Александра Македонского сейчас музей, кафе, маленькая часовня на скале и, конечно, военный объект.

Дорога идет через Варну на Север, на выезде из города указатель на Балчуг прямо, если ехать по этой дороге, то кроме белых скал с левой стороны достопримечательностей нет. А если на последнем светофоре или до него повернуть направо, а потом налево, то вы попадаете на дорогу, идущую вдоль моря и можете проехать до монастыря Аладжан (9 км севернее Варны) и примерно 1 км в сторону гор. Затем в г. Балчик, е (Balchik) можно посетить « Дворец румынской королевы» в Ботаническом саду, который, сам по себе огромная достопримечательность. Дорога идет Золотые пески, г. Балчик,(Е87) г. Каварна, н. П. Болгарево (Bulgarevo)(E901) и указатель на Kaliakra Cape!

Мы попали на автостраду прямо за Варной на г. Балчик, и проскочили указатель, направо перед г. Балчик, к ботаническому саду, свернув затем в сам г. Балчик, проскочили еще один указатель направо к Дворцу, проехали до моря, посмотрели безлюдный пляж (середина сентября) и поехали дальше на мыс. На подъезде к мысу у болгар установлено огромное количество ветроэлектрогенераторов, их количество не поддается воображению, сплошной лес, а высоту трудно представить, наверно метров 30-50.

Осмотрев достопримечательности, особенно интересен мемориальный комплекс « адмиралу Ушакову», установленный в 2010 году совместными усилиями Русских и Болгар. 3х метровый памятник а за ним 12 колоколов с кораблей участвующих в морской битве русско- турецкой войны 1787-1792гг.

Дорога обратно.

По дороге на Юг (E87) вдоль Черного моря, заехали в скальный монастырь Аладжа, сразу при въезде в Золотые пески, объездная дорога направо, и сразу указатель к монастырю, где опальные монахи построили в скалах в несколько ярусов свои кельи и другие подсобные' помещения, с переходами и лазами. Посетили местный музей, красивую территорию и подземелье, находящееся в километре слева.

Далее на юг, проскочили «Дворец Евксиновград», проскочилиместечко Св. Св Константин и Елена, где должен быть бассейн с минеральной водой с постоянной температурой 44 градуса, и въехали в Варну, далее на Юг через перевал и мы в г. Несебре. Таким образом дорога от г. Несебра, до Мыса 160 км (2.5 часа в одну сторону).

В следующий заезд планируется маршрут Несебр- Сливен- Казанлак- Шипка (228 км), Габрово- Великое Тырново (там крепость «Царевец», башни «Болдуина и Патриаршая», Царский дворец, монастырь Святого Петра) и обратно

. Счастливых и увлекательных путешествий по Болгарии.

  • Нравится 1
  • 0
  • 4 664
Please sign in or register to post a comment.

0
4,7k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...