Перейти к публикации

Витоша. От года до восьмидесяти. И все альпинисты

Odna Katya
  • · 5 минут на чтение

Эта запись была первой в моём дневнике на форуме.

bglife.ru/entries/От-года-до-восьмидесяти-И-все-альпинисты.3/

Решила повторить её в этом разделе потому, что очень люблю гору Витоша и прогулки по ней. На мой взгляд - это самый лучший отдых:)

Витоша. От года до 80. И все альпинисты.

Можно ли позагорать у бассейна, а потом, чтобы остыть, отправиться кататься в горы на сноуборде?

Легко! Правда, сначала вам нужно будет купить апартаменты в Софии или снять на пару-тройку дней номер в местном отеле у горы Витоша. Начало мая, на улице + 28, но парнишки в расписных шортах с досками и горнолыжными ботинками в городском автобусе, поднимающемся на Витошу, картинка весьма привычная. Потому что снег на горе лежит 150 дней в году. И на самой высокой вершине под названием Черни Връх (2290 метров) вполне может быть всего 2-3 градуса.

Витоша – символ Софии, на гербе города её изображение. Название гора получила в средние века, впервые она упомянута в документах XI века. Конечно, название связано с легендой. Легендой про князя Витоша - интересной и любовно-гастрономической, но формат журнала, увы, не позволяет здесь её рассказать. Сами поищите в Интернете. Там же можете узнать, что гора Витоша - целая вселенная, привлекательная во все времена года, с уникальными природными чудесами, фантастическими растениями и дикими животными - почти 27 тысяч гектаров национального парка.

Автор этих строк встретилась с группкой оленей в 10 минутах от своего дома. Причем от неожиданности я приняла сереньких олешек за стаю диких и огромных собак. Встреча была коротка, олени ускакали, а я отправилась на подъёмник - он же лифт - так говорят в Болгарии. Но прежде чем подниматься на Витошу на лифте, или, тем более, идти на неё пешком из квартала Драгалевци, можно подкрепиться (на выбор) в двух очень привлекательных заведениях. Их разделяют всего метров 100. Ни в коем случае не пытайтесь посетить эти ресторанчики последовательно. Не переусердствуйте. Хотя они находятся не выше 900 метров над уровнем моря, возможно дальше покорять горные вершины у вас просто не будет сил! Желание испарится, потому что пивная «Ридер сайд» и ресторан «Воденицата» славятся отменной национальной кухней. Интерьеры симпатичные, журчащая горная речка и свежий воздух прибавляют аппетита. Агрегаты для варки пива огромны и похожи на мастерскую алхимика великана. Пиво светлое и темное - отборное. Порции – огромные. Мясо – свежайшее. Устоять – не возможно!

Кстати, некоторые «альпинисты» - жители Софии выше и не поднимаются. Добравшись в выходные дни на машине до «исходной точки», так на ней на целый день и зависают. Просто пастораль какая-то: семьи с детьми, молодежь, почтенные дедушки и бабушки. И море пива. Если такая пастораль не для вас, рекомендую посетить кабачки в рабочие дни. Кухня та же, но тихо…

Подкрепились? Пойдем дальше. Не далеко, не больше километра вдоль речки или по дороге, мощеной булыжником. Это место для тех, кто отдает предпочтение пище духовной. Драгалевский монастырь, основанный Царем Иваном Александром около 1345 года. Тихий, просветленный, какой-то удивительно домашний. Маленькая древняя церковь с остатками фресок. Неслышные монахини, кропотливо ухаживающие за цветами, в этом по-настоящему намоленном месте все хорошее в душе оживает и радуется.

А теперь на лифт и в гору. Не забудьте взять теплую куртку, погода наверху непредсказуема. Можно, в прямом смысле слова, попасть в середину спустившегося облака. Впечатляет. Это даже не туман, это пролог к фантастическому фильму. Такое ощущение, что твое любимое тело почему-то раскладывается на молекулы: вытягиваешь руку – до локтя ещё что-то просматривается, а дальше – ничего нет.

И ничего не слышно. Даже страшно, пропали все ориентиры, - проверяла на себе.

Но вернемся к краскам и солнцу. Тридцать минут в кресле подъемника и вы близки к вершине. Весной Витоша вся сиренево-фиолетовая: на высоте цветут эдельвейсы.

Прекраснейшее место Витоши горы называется ПЛАТО, и опять другой мир, какой-то инопланетный, нереальный. Полное отсутствие людей и неизведанные запахи горных трав. Стоишь и сама себе завидуешь, ну не может быть такого воздуха, такого солнца и таких пейзажей.

Но, как известно, «лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал». Двинемся из дикого мира поближе к людям, вернее, к горной хижине «Алеко». И здесь, приготовьтесь!, каждый встреченный, не важно, одинокий путник, семья с детьми, или неизвестно откуда приблудившиеся шведы - обязательно будет с вами здороваться. Здесь на Витоше ТАК ПРИНЯТО. А если ещё в воскресенье попали в место, откуда расходятся горные пути дороги, ощущение такое, как в московской тусовке, где тебя все знают. Отличие – на Витоше тебя рады встретить, а там … (по умолчанию).

Теперь о том, кто и как поднимается на Витошу. Ответ однозначный – ВСЕ! Попробую этих всех разбить на типичные группы.

Не знаю, почему болгарская статистика уверяет, что в стране плохо с демографией? Первая группа – это как раз родители с детьми, не с ребенком, а именно с детьми – двумя, иногда тремя. Причем самый маленький может совершать восхождение в сумке «кенгурушке» и с соской во рту. Дети лет пяти уверено шагают по тропам, как заправские путешественники. Не впервой!

Ещё группа - очень много одиноких путников самого разного возраста. Но, глядя на них, откуда-то возникает уверенность, что одиночество - не потому, что нет компании, а потому что есть потребность побыть с Витошей один на один. Особенно потрясают пожилые леди лет 80-ти в полном туристическом прикиде, настоящих альпинистских ботинках, которых встречаешь на середине горы, на крутой горной тропе. И идут они ВВЕРХ! Такой поход может длиться несколько дней, потому что по всей Витоше разбросаны туристические «хижи», где можно переночевать и приготовить что-нибудь горячее. Только места надо знать, я пока не знаю. Особая группа – обладатели горных велосипедов. Их много, они молоды, физически крепкие и привлекательные. Этакие Кентавры Витоши.

59_1m.jpg.c262143f8699b1b22431e34768aa6a1a.jpg

Когда они с жуткой скоростью летят вниз по горной тропе, самое благоразумное, чтобы не было «смертоубийства», высоко подпрыгнут на ближайшее дерево и оттуда посмотреть, сколько их еще просвистит мимо?

Как-то раз мой приятель, один из велокентавров, критически осмотрев меня с ног до головы, изрек: ну, на велик ты не потянешь. Слаба! А вот если хотя бы раз в неделю будешь ходить на вершину, то лет до 115 проживешь – гарантирую.

Прикиньте - это часов 8-9 интенсивного восхождения и «внизсхождения». Впрочем, один раз на самый верх я уже поднималась, в прошлом году, в свой День рождения.

Надо будет посчитать – до 115 - это ж сколько в километрах получится?

  • Нравится 1
  • 13
  • 7 594

13 комментариев

Astery

Прочитав, мне очень захотелось на Витошу - и на природу посмотреть, да и себя потренировать - поднимусь или нет?..:) Главное, как правильно Катя написала, в пивной не зависнуть:cautious:

Спасибо за такой интересный рассказ, в дневниках я его что-то пропустила:confused:

Odna Katya
Прочитав, мне очень захотелось на Витошу - и на природу посмотреть, да и себя потренировать - поднимусь или нет?..:)

Подниматься надо обязательно! Но отнестись к такой "прогулке" стоит серьезно. А то получится, как у нас с мужем в самом начале...

Решили пройтись часок. Легкомысленно не взяли телефонов, только деньги на лифт в две посоки. Поднялись на подъёмнике часиков в 11 утра, дальше, следуя табличке: "Европейская тропа" пошли. Потом чуть в сторону, ещё чуть в сторону...

Часа через три, когда оказались в месте, в котором, возможно, упали сразу два "тунгуских метеорита" - так все деревья были повалены и глухомань дичайшая, поняли, что вроде как заблудились. Ещё приблизительно через час, когда вдали пробежало животное, принятое нами обоими за небольшого медведя, поняли что заблудились окончательно. Через горную речку пребирались несколько раз с берега на берег, следуя указателям - для туристов "черного маршрута", уже совсем без сил когда начало вечереть. Хорошо, что муж может ориентироваться в пространстве, и когда уже почти совсем стемнело, начали попадаться признаки цивилизации.

Вышли из леса в конце Симеоново, километрах в 10 от нашего дома.

Из этой точки вернулись домой в 22:15 минут на такси. Деньги, чтобы расплатиться, заняли у нашего секюрити:D

В продолжение темы про прогулки на Витошу, решила продублировать пост из темы

bglife.ru/threads/Пенсионеры-в-Болгарии.2592/#post-65044

Ели сказал (а):

Старички здесь весьма активные. Не все, но есть.

Иллюстрация к этим словам, что называется, с натуры.

Уже не раз говорила, что очень люблю бродить по верхам Витоши...

На тропке около хижи Алеко к нам с мужем обращается женщина с пуком разных трав в руке.

Причем сразу по-русски, хотя мы идем молча (последние слова нами произнесены метров за 500 от неё и очень негромко):

- и почему болгары не собирают "иван-чай", он же такой полезный?.

Выпадаю в осадок и отвечаю

- я тоже не собираю и в травах совсем ничего не понимаю.

Разговорились, выяснилось, что она русская, больше 40 лет замужем за болгарским военным, который давно на пенсии, у неё самой пенсия крошечная, но им двоим хватает.

Дочь вышла замуж в Америку, живет там давно, но все мечтает вернутся в Болгарию. А так летом на месяц иногда приезжает с внуками.

А сын от первого брака живет в России, и у него там дети уже совсем взрослые, у которых свои дети, они в Болгарию не хотят.

В Америку к дочке с мужем несколько раз ездили, у сына не была очень давно.

Муж - в основном дома по хозяйству, а она сама собирает травы.

У "женщины с травами" фантастически гладкая свежая кожа, глаза сияют!

Вполне понимаю, что милая дама с таким образом жизни вряд ли способна на "издевательство над собой" в виде пластической операции...:)

Но ведь морщин - совсем НЕТ. И выглядит она лет на 48, а тут вдруг правнуки?! Не выдержала, спросила про возраст.

Оказалось - 82, а за своего болгарского летчика она вышла уже когда ей было 40.

-А почему выглядит так хорошо?

-Да обыкновенно выглядит, просто в гору ходит каждый божий день.

Мы с мужем, когда с ней попрощались, синхронно сделали вывод, что у нас ещё есть возможность для улучшения собственной внешности.

Надо просто количество горных вылазок увеличить и травы полезные выучить!

СЭМ

Я тоже поднимался в течении двух часов по тропе, правда до какого то озера (по моему Боянского)-далее подняться смелости не хватило, но то что там красиво и полезно для здоровья-это бесспорно!

Admin
Свети-Влас
Гость
08.08.2011 в 14:29, Odna Katya сказал:

Подниматься надо обязательно! Но отнестись к такой "прогулке" стоит серьезно. А то получится, как у нас с мужем в самом начале...

Расскажу и я свою краткую историю... Не один раз посетив Софию Витоша каждый раз соблазняла своим величием и красотой, и так как я считал себя хорошим ходоком (по равнине😁) не долго думая, а точнее совсем не думая запрыгнул в свою железную тачанку и поехал на покорения горы. О горе я к слову не знал абсолютно ничего, даже высоту, не говоря о таких "мелочах" как маршрут, одежда, еда... Кароче, машина была благополучно закинута в Драгалевци, и я в одной футболке бодрым шагом попер вверх. Вначале встречались люди, одну спускающубся парочку я спросил, мол верно ли я иду на вершину, слегка недоуменно люди ответили что, да, тудой))) Через час подъёма я решил что прогулка затянулась, а тропа проложена для дураков, и поломился напролом через леса🙄. Ещё через несколько часов изнурительных хождений через девственные холодные леса и перепрыгивания через бесконечные ручьи и речки, пришло понимание величия горы и вместе с тем страх за свою бренную жизнь. Я четко осознал что вполне могу оказаться тем редким подснежником что находят на склонах гор ранней весной. И само собой я уже совсем не понимал где я. Долго ли коротко уже не помню, но вверху я услышал звук проезжающей машины, и вцепился за свой шанс... Мокрый, уставший, продрогший до костей я выбрался на асфальтовую дорогу. Но и тут "русские не сдаются" и по каким-то своим причинам я решил что до вершины то, после стольких хождений, рукой подать. Ага...😒😁

Описывать дальше особо нечего, я шел, шел, шел... За каждым поворотом ожидалась та самая вершина, но нет, там был следующий асфальтовый участок. Забыл упомянуть, день был рабочий, осенний и насколько я помню по всему маршруту я не встретил ни одной машины. И вот я добрался до какого-то строения, дальше виднеется вершина каменистая, людей нет, звенящая тишина, холод зубодробительный (хотя в городе +25), потрясающий вид на город и странное ощущение нереальности происходящего. Слава Богу хватило мозгов не лезть дальше. Полюбовавшись видом, и попробовав попить из источника, не очень удачно, так как вода по ощущениям была около нуля градусов, я грустно потопал назад. Чесно говоря я был бы несказанно рад любой попутной машине, но забегая вперёд скажу что все пришлось сделать своими ножками и в одиночестве (и вообще это было восхождение одинокого во всей вселенной путника). Ни одного автомобиля мне не встретилось. В конце концов после долгого спуска, в поисках людей, так как я не знал дороги к своему авто, я каким-то Божьим чудом, притопал к воротам Драгалевского женского монастыря, где испил водицы и физической и духовной. Монашка напоила и любезно открыла двери старинной намоленной церквушки...

Поздним вечером, добравшись к машине я завел двигатель, включил печку и ещё некоторое время просидел в каком-то светлом опустошении.

P.S. Строение на верху это хижа Алеко. Странно, прошло много лет, но только сегодня я удосужился погуглить это место.

тень
Варна
8 минут назад, Белый воробей сказал:

Сегодня

Вы молодец.

Кстати, поразило, что вы можете изъяснятся красивым, умным языком.

Это переменило отношение к вам. Хотя, вам-то пофик мое отношение 😀

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Белый воробей сказал:

Строение на верху это хижа Алеко.

От хижы Алеко до Черни връх еще где то полтора часа.

тень
Варна

Мдя.. Я бы не пошел без теплой палатки и напарницы. Потому что можно замерзнуть

Гость
03.05.2022 в 14:10, Skorpion_BG сказал:

От хижы Алеко до Черни връх еще где то полтора часа

Анатолий, от Алеко дорога на Черни връх одна или есть различные маршруты?

Запланировал вторую попытку покорения Витоши, надеюсь более удачную)))

Думаю полняться на лифте до алеко. Или есть другие варианты?

Гость

IMG_20220625_152536.thumb.jpg.1b6a64a6c438525cb04ac29a99ff7d4f.jpg

16.06.2022 в 11:21, Белый воробей сказал:

Запланировал вторую попытку покорения Витоши, надеюсь более удачную)))

Думаю полняться на лифте до алеко

Ну вот. Поход получился великолепным. Лифт не работал и поехали на автобусе номер 66. Садились с конечной станции метро Витоша. По пешему маршруту масса приятных впечатлений, и виды и природа и приятные открытые для общения люди возрастом от 1 года до 80(может даже и 100😁)... Скакали по валунам каменных рек и играли в снежки, любовались цветами. Для "первопроходцев", в принципе нагрузка выше среднего, будьте готовы топать по камням вверх от Алеко до Черни врых 5 км в одну сторону, но можно присесть отдохнуть по всему маршруту, есть и родник с прекрасной водой. Дети, пожилые люди идут с удовольствием. Есть легкий маршрут, есть более прямой чуть экстремальнее. Желательно крепкая обувь с фиксацией голеностопа, трекинговые палки будут нелишними особенно взрослых, обязательна нетолстая кофта с длинным рукавом. Наверху дует холодный ветер, а после подъема, вспотевшие, вам захачется полюбоваться видами, перекусить и отдохнуть. Кстати о перекусе, на вершине есть хижа, в которой можно купить блюда болгарской кухни по вполне нормальным ценам.

IMG_20220625_134122.jpg

IMG_20220625_150647.thumb.jpg.e5a04d94025332c4c1f4bebdf8438167.jpgIMG_20220625_152135.thumb.jpg.994364263604d391786693e66bfd199c.jpgimg_1_1656136018997.thumb.jpg.d012cf90f34f3b63f5758fbb87d5bed7.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

На последнем снимке местный житель? Ну очень колоритная внешность, обветренный такой, прям из "Старик и море" Хемингуэя.

IvanIvanich

Маршруты в гору это на любителя… Более щадящие:

- в выходные до Алеко на автобусе а потом пешком в Железница и обратно на автобусе.

- в любой день на автобусе в Железница и оттуда по тропе 100км в сторону Быстрица и обратно на автобусе. Это 16км от автобуса до автобуса. Можно идти до Семионовского озёра и оттуда выходить на автобус. Обязательно проверяйте погоду именно для этой стороны горы, она отличается от софийской.



Please sign in or register to post a comment.

13
7,6k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...