Перейти к публикации

В память о юной поэтессе Пете Дубаровой

Мадалина
  • · 2 минуты на чтение

image.thumb.png.d82cf24b0f1a542bb972b7ead3820e4e.png

Судьбы людей - это страницы. Полные личными историями, которых так много - как звезд на небе! Не всегда жизнь складывается так, как желаешь, но в начале жизни каждый полон надежд на лучшее в окружении мечт и чистых чувств.
На фото на нас смотрит прекрасное лицо юной девушки, ее глаза искрятся теплом, а улыбка - искренняя и безмятежная. Её мог ждать успех и счастливое будущее, но все прервалось, не успев начаться.

Перед вами ПЕТЯ ДУБАРОВА, юная болгарская поэтесса. Родилась в Бургасе в обычной семье, которых миллионы (мама - учительница литературы, папа -рабочий). С самого детства Петя проявила склонность к сочинительству. Она быстро научилась читать, в 5 лет сама брала книжки в библиотеке, а в первом классе написала первое свое стихотворение - "Буря в море".

Считается, что талант Пети как поэтессы открыл болгарский поэт - Христо Фотев. Он настоял, чтобы девочка посещала поэтический кружок. В 12 лет она начала публиковаться в детской газете "Септемврийче", но вскоре редакция сочла, что стихи вовсе не Пети, а ее мамы. Стихи девочки публиковались в журналах "Родная речь", "Молодежь". В общей сложности, Петя написала 200 стихотворений и 50-60 произведений в прозе. Иногда, вдохновленная, она могла создать по 15 стихов в день и не чувствовать при этом усталости... О чем она писала? О родном городе, о море, о родителях, о своих первых чувствах влюбленности. Это были стихи, полные детской искренности, и, при этом, трогающие за душу своей глубиной.

Петя снялась в эпизодической роли в фильме "Подмена", сыграв саму себя. Перед ней было открыто счастливое будущее, но случилось непредвиденное. Петя была направлена на производственную практику, чтобы следить за работой счетной машины на фабрике, машина сломалась. Куратор школьной практики написала директору школы записку, обвинив юную девушку в умышленной поломке. Из-за этого случая, ей снизили оценку по поведению, хотя никакой вины Пети не было. Между тем, Петя была отличницей, поэтессой, комсомолкой-активисткой - она оказалась в шоке от такой несправедливости. Никто из учителей ей не поверил! Придя домой в удручающем состоянии, проводив родителей во вторую смену, она купила таблетки и приняла смертельную дозу. На столике она оставила записку, содержание которой до сих пор никто не смог разгадать:
image.png.41998763ed24730f6a2bc8ac8ee71d41.png

Придя с работы, увидев дочь в смертельной агонии, родители немедленно вызвали Скорую помощь. Врачи тщетно боролись за жизнь ребенка: утром 4 декабря Петя скончалась, не дожив до своего 18-летия...

Волна возмущения прокатилась по стране. Одноклассники Пети, а также другие школьники, целый месяц ходили с белыми лентами, а на стенах школы писали "Убийцы", обвиняя в случившимся своих педагогов.

В апреле 2022 года исполнится 60 лет со дня рождения Пети. Её стихи по - прежнему живут, оставляя память о душе одной прекрасной девушки, мечтающей быть счастливой и оставившей нам столько доброты в своих словах!

Пчела

Как золотая песчинка

С нежной сребринкой крыла,

Тычется рыльцем в тычинки,

Вьется над цветом пчела.

Лунная пулька отлита,

Только безвредна она.

Вот она снова облита

Солнечным золотом сна.

Сладостно слышать нам в детстве

Голос уютный ее.

Дайте же пчелке напеться,

Пусть до зимы нам поет…

Памятник Пете в Приморском парке Бургаса
image.thumb.png.9ec8a9c23032966d9c61acfe10512ca3.png
Текст написан Мадалиной. Фото - из открытых источников.

  • Нравится 2
  • 4
  • 1 078

4 комментария

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Спасибо!

Admin
Свети-Влас

Наташ, спасибо за такие трогательные строчки...

Admin
Свети-Влас

"Папа её в новогоднюю эту ночь умер, 9 дней до 90 лет не дожил" рассказали из ФБ

Bolgarin79

Припомню, что Петя Дубарова играла самой себе в фильме "Трампа", отснятом когда ей было 16 лет в 1978 г., один год до того как покончила жизнью. Таким образом через этот фильм осталась архивная запись с этой талантливой девчонки.



Please sign in or register to post a comment.

4
1,1k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...