Перейти к публикации

Тота Венкова - первый дипломированный врач в Болгарии

Мадалина
  • · 1 минута на чтение

image.thumb.png.a22f86834911321ea4e4b5ac2f45a002.png
23 декабря исполнится 100 лет со дня смерти одной из самых известных и почитаемых женщин Болгарии - Тоты Венковой.
Тота Венкова занималась благотворительностью, основала первые акушерские курсы в Софии и бесплатную женскую консультацию.
Родилась в Габрово в 1855, рано осталась сиротой и была воспитана родственниками. В 1871 году начала учебу в главном училище для девушек как стипендиантка женской благотворительной организации " Материнская забота" (Майчина грижа) с условием, что по окончании станет учительницей по распределению. Однако жизнь сложилась по-другому.

Какое-то время Тота работала учительницей, но началась русско-турецкая война и она стала сестрой милосердия, помогая раненым в военном лазарете (ныне Априловская гимназия в Габрово).

image.thumb.png.5bb08b521b720db49f6e8e50e2ea9c50.png

Тогда девушка поняла, что хочет связать свою жизнь с медициной и помогать людям. Воплотить это желание помог случай. В доме ее сестры был размещен русский доктор Пясецкий. Увидев в Тоте хорошие задатки в области медицины, он посоветовал ей получить образование в России. Так Тота оказалась в Санкт-Петербурге, поступила в медицинское училище со стипендией в 300 рублей. Она получила диплом с отличием и стала первым врачом Болгарии с высшим медицинским образованием после Освобождения.

Тота вернулась на Родину, начав практику в Русе, Велико Търново, Варне. Через какое-то время она снова отправилась в Россию, чтобы углубить свои знания, а затем и в Австрию, чтобы получить новую специальность по акушерству и гинекологии. В Софии Тота преподавала в гимназии для девушек, но затем начала вести частную практику, при этом, не забывая помогать бедным и одиноким женщинам, восстанавливая их здоровье и заботясь о них.

image.thumb.png.7237e74762ad14a938d15c4c1db4f3bb.png

Тота не имела своей семьи, все свое имущество она завещала на благотворительные цели. Умерла в 1921 года в Софии, но потом ее останки были перевезены в родной город Габрово.

О Тоте Петр Колев, автор книги "Знаменитые болгарки", писал: "Скромная, тихая, миловидная и всегда сердечная, она шла бесшумно по своему пути, согревая сердца безутешных и облегчая страдания и боль. Она была лекарем тела и души страдающего".

  • Нравится 3
  • Супер 1
  • 3
  • 793

3 комментария

Miky

Первым болгарским врачем считатеся д-р Марко Павлов, который практиковал сначала в Пловдиве, а потом в Велико Търново, где раскрывает и первую аптеку в 1823г.

Первое професиональное сдужение болгарских врачей основано в Софии в 1880 г по инициатеву д-р Димитра Молллова и называлось физико- медицинское общество.

Мадалина
57 минут назад, Miky сказал:

Первым болгарским врачем считатеся д-р Марко Павлов, который практиковал сначала в Пловдиве, а потом в Велико Търново, где раскрывает и первую аптеку в 1823г.

Там есть замечание, что первым врачом после Освобождения, а не за всю историю Болгарии (наверное Вас сбило название статьи), так что речь идет о времени после подписания Берлинского трактата, так полагаю…

Miky
20 часов назад, Мадалина сказал:

Так что речь идет о времени после подписания Берлинского трактата, так полагаю…

Тота Венкова первая женщина врач в Болгарии, но вовсе не первый врач. Она начала свою деятельность врача в 1886г., когда уже существувало професиональное сдужение врачей в Болгарии. Врачи болгары были при османской администрации и даже в османской армии, так как медицинское образование получалось в военизированных медицинских училищь. Или обучались и работали в Румынии, как например д-р Георги Странски, друг и сподвижник ХР Ботева, который во время войны служил в румынском военом госпитале при осаде Плевена. Позже он стал первый областной врач Плевена и был участником Учредительного собрания при принятии Търновской конституции в 1879г. Кстати его имя носить плевенская многопрофильна больница, так же как имя Тоты Венковой носит Габровская.



Please sign in or register to post a comment.

3
793
  • Нравится 3
  • Супер 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...