Перейти к публикации

Легенда о подземном мире и бесах

Diana Ark
  • · 3 минуты на чтение

Историю расскажу не выдуманную, а передаваемую с местными преданиями на протяжении тысячелетий. История о существовании в нашем уголке Болгарии удивительном народе, жившим здесь задолго до Рождества Христова. Предание мне поведала одна примечательная болгарка, живущая здесь отшельницей в наших балканских горах, на мраморных карьерах. Димитрина увлекается археологией и историей, профессионально изучает источники, предания, мифы и легенды о нашем крае.

Легенда о подземном мире и бесах.jpg

В те далекие исторические времена уровень моря был значительно выше и наша река Струма была широкой судоходной рекой. Вдоль реки жили народности, занимающиеся различными промыслами и ведущие активную морскую торговлю. Один из народов обитал в предгорьях гор Пирин. Это племя научилось добывать из горных пород руду, плавить металл и производить изделия. В те времена это было достижением высоких технологий!).

В наших краях есть несколько больших пещер, с галереями и переходами. Люди нашли залежи руды в одной из пещер высоко в горах и занималось там разработкой метала. Работа спорилась и люди все более стали углубляться в недра земли. В пещере, о которой идет речь - несколько уровней. Известно, что на нижнем уровне есть озеро и подземная река. В настоящий момент спелеологами изучен только первый уровень, составлена карта, которую я видела воочию. Известно место, где находятся засыпанные породой переходы и лазы на нижний уровень. Однако, разработки очень трудоемки и дороги, поэтому дальнейшие исследования не ведутся.

Древние мастера-металлурги настолько специализировались в своем деле, что работали в пещере безвылазно. Добывали руду, в огромных чанах топили метал, ковали изделия. Наверх поднимались только для товарообмена и торговли. Время шло. Племя практически жило под землей. Там жили с семьями, там рожали детей.

Со временем у людей развилась светобоязнь и они перестали выходить на солнце. Выходили на поверхность только в ночное время.

В это время на земле, в горнем мире происходили столкновения различных народов, войны и завоевания. Народности сменялись, связь с нижним миром прервалась. Однажды, несколько чужеземцев случайно попали в район пещеры ночью, где и столкнулись с пещерным народом. Их отвели вглубь пещеры и держали какое-то время там, после чего отпустили. Вырвавшись на волю, они вернулись к своим и рассказывали так: внизу, глубоко в недрах земли живут странные существа. Они слепы на солнце, но видят в темноте.

Существа голые, бледные, с белыми волосами и белесыми глазами. Белые люди посадили чужаков в лодку и везли в темноте по подводной реке. Выплыли к большому подземному озеру, на берегах которого горели огромные костры. На огне стояли огромные котлы, в которых странные альбиносы круглосуточно поддерживали огонь и варили в них адское огненное месиво. Бедолаги сверху были не знакомы с технологией варки метала и были уверены, что попали в настоящий ад и увидели чертей и геенну огненную!

Чужаков потом отпустили. Вернувшись к своим, они рассказали о пережитом адском ужасе от увиденного. История была записана и впоследствии передавалась преданиями и поздними переписями. Мне дали почитать цитату из древнего источника, записанную на старо-болгарском языке. Нижний народ нарекли бесами и оттуда в регионе пошла легенда о белых слепых пещерных людях, которых назвали бесите.

Вскоре (по историческим меркам, разумеется) произошло серьезное землетрясение, горные пласты сместились и нижние уровни пещеры оказались засыпаны и отрезаны от мира. Скорее всего, племя так называемых "бесов" полностью погибло.

Остались только легенды. О странных белых существах, плавающих по подземной реке к огненному озеру, где они постоянно горит огненное месиво.

На фото:

  1. Народ жил в предгорьях горного массива Пирин
  2. Именно на этих мраморных карьерах находится лаз в пещеру.
  3. Путь к местам бывшего обитания "бесов"

311319494_.thumb.jpg.5290b81333344403ccaa6860b328ebc1.jpg

Marmor6.jpg.7b37c5655c2ad409ee733a4115f4acfe.jpg

way-to-Mramor.jpg.2324111bc43a0a534de82d6aa5dcbacc.jpg

.

  • Нравится 1
  • Супер 1
  • 1
  • 2 832

1 комментарий

Admin
Свети-Влас

Потрясающая история!!!!



Please sign in or register to post a comment.

1
2,8k
  • Нравится 1
  • Супер 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...