Перейти к публикации

О селе Старцево и страусах

Гери Стоянова
  • · 6 минут на чтение

Далеко, далеко на юге, там, где горные ручьи серебристо змеятся среди прохлады сосен, а солнце купается в их зеленой тени, дороги ведут к Старцево – одному из наиболее живописных сел Родопских гор. Расположенное среди пышных зеленых лугов и чарующих пейзажей, село находится всего в 15-ти километрах от международной автодороги Златоград – Термес и границы с Грецией. Если вы любите горы, долгие прогулки и лакомые родопские деликатесы, но никогда еще не пробовали мурсальского чая, страусовой „сушеницы” (вяленое мясо) или настоящую айвовую ракию, Старцево и есть то место, куда вам следует поехать. Загружайте рюкзак и отключайте мобильники. Часы вам также не понадобятся. Здесь время идет по собственному расписанию и никуда не торопится.

Старцево вас встретит волшебным ароматом свежескошенного сена и только что испеченных домашних лепешек. Здесь их пекут из полбы-однозернянки. Это дикорастущий вид пшеницы, который принято считать старейшей зерновой культурой в Болгарии. В некоторых частях Восточных Родоп – например, в селе Рабово, район Стамболово – местное население успешно развивает биоземледелие, выращивая эти дикие пшеничные зерна, полезные тем, что не содержат глютина.

Сунув в рюкзак несколько горячих старцевских лепешек в дорогу, в прохладные утренние часы я иду к маленькому ранчо в конце деревни, где мне предстоит интересная встреча. В Старцево есть ферма для африканских страусов, которая стала местной достопримечательностью. С расположенной на самом верху одного из горных склонов фермы открывается прекрасный вид на бесконечно зеленые Родопы. Воздух насыщен ароматами лета, луговых трав и тимьяна.

Разговорчивые хозяева фермы – Теменуга и Краси, встречают меня с широкими улыбками на лицах и готовы ответить на любые вопросы. Ранчо существует с 2002-го года. Краси привез первые страусы для фермы из Бельгии. Сначала он хотел разводить их лишь из-за их мяса, но сейчас он использует все их продукты - яйца, перья и кожу. На ферме есть инкубатор и маленькие страусята вылупливаются почти во все сезоны. Краси может рассказывать часами о своих чудаковатых любимцах. Вот и некоторые интересные факты о них:

- согласно археологам, страусы живут на Земле уже более 7 млн. Лет;

- арабы называют их „верблюжьими птицами” за способность выдержать долгое время без воды;

- они не зарывают голову в песок – это миф;

- мозг страусов величиной с горошину;

- у них отличное зрение и они видят на расстоянии до 3.5 километров;

- на глазах у них по три века;

- их колени прогибаются и в обратную сторону, а пинок страуса может быть смертельным;

- у взрослых особей рост достигает 210-300 см, а их вес - между 100 и 160 килограммов;

- бегают страусы очень быстро – могут развить скорость до 70-80 километров в час;

- 1 страусовое яйцо = 30 куриным;

- скорлупу страусового яйца можно пробить лишь с помощью дрели;

- живут до 70 лет;

- у них нет сенсоров боли;

- выдерживают температуры от –60 до +60 градусов, но не выносят стрессов;

- не поддаются приручению и иногда бывают весьма агрессивны;

Я горю желанием наконец-то увидеть этих экзотических птиц вблизи. Но перед встречей с ними мне надо снять с себя все блестящее – серьги, кулон, очки, часы, кольца и браслеты. Меня предупредили, что страусы жутко любопытны и как сороки любят присваивать любые сверкающие безделушки. А все, что они наворовали, моментально заглатывают. Из-за этих странных повадок несколько веков тому назад в Южной Африке верблюжьих птиц беспощадно преследовали. Колонизаторы убивали их из-за брильянтов, которые они обнаруживали в желудках страусов.

Две длинноногие „дамы” с фермы, которые вышли на прогулку в это прохладное утро, сразу же заметили меня и вытянули свои длинные любопытные шеи. Маленькие головки с широко вытаращенными глазами похожи на перископы. Страусы крутят ими во все стороны, а тела остаются неподвижными.

Одну из „дамочек” сразу заинтересовал фотоаппарат. Пара широко раскрытых карих глаз, обрамленных длинными ресницами, которые на самом деле оказались перьями, моментально просунулись через деревянный штакетник забора, чтобы лучше увидеть „щелкающую штуковину”. Через мгновенье пристального созерцания и краткого обследования, красавица-страус делает попытку быстро поцеловаться с объективом. Но неудачный флирт с техникой быстро рассеял ее интерес.

На теле у Краси довольно много отметин от ежедневных контактов с его питомцами. Он говорит, что достаточно сделать одно неловкое или резкое движение, и страус, недолго думая, моментально набросится на вас. Нельзя все же забывать, что мозгов у них всего с горошину. Острые когти на ногах - идеальное оружие для самозащиты. Пинаются они всегда вперед и вниз. Птицы могут выбросить ногу в лицо стоящего человека, а их колени прогибаются в обе стороны. В большинстве случаев женские особи более злые и агрессивные. Если страус разъярен, его можно успокоить, надев ему на голову чулок.

Обычно самки сносят по одному яйцу каждые два-три дня. На ферме в Старцево каждая самка сносит около сорока-пятидесяти яиц в год, но если о них хорошо заботиться, количество яиц может возрасти в два раза. Мне принесли яйцо, которое весит по крайней мере два килограмма. Мне объясняют, что я могу питаться страусовыми яйцами без ограничений, потому что в их желтке нет холестерина. Из одного страусового яйца, полтора килограмма коричневого сахара и пяти литров молока Теменужка готовит сорок порций крема с карамелью. Омлетом из одного яйца можно накормить двадцать человек, но яйцо нельзя просто „разбить” в сковородку. Толщина скорлупы не менее 5 мм и ее пробивают единственно дрелью. Дырки сверлят с обеих сторон, чтобы содержимое вылилось, а им можно заполнить доверху глубокий и широкий противень. Если захотите страусовую яичницу глазунью, потребуется ручная пила, чтобы разрезать яйцо по середине.

В ранчо устроили также небольшой музей страусов. Кроме гигантских яиц, страусовых черепов и костей, похожих на кости динозавров, здесь также можно увидеть различные страусовые перья и обработанную кожу. Из нее можно сшить довольно крепкие сапоги. Кожи одного страуса хватает на три пары. Ее считают очень устойчивой, она превосходного качества, и поэтому страусовая кожа одна из наиболее дорогих в кожевенной промышленности. Все страусовое можно использовать. Из перьев делают накидки для кабаре и страусовые веера. Их жир используют в косметической индустрии в кремах и других продуктах. У него есть и лечебные свойства. Раны, смазанные этим жиром, например, очень быстро затягиваются.

Мне предлагают попробовать один из деликатесов фермы – страусиную „сушеницу”. Сырое мясо маринуют, используя разнообразные травы и приправы. Вялят на солнце хотя бы две недели перед подачей на стол. Страусовое мясо довольно дорогое. На болгарском рынке килограмм стоит сорок левов, а заграницей достигает пятидесяти-шестидесяти евро. По вкусу напоминает телятину. Я рассматриваю красиво разрисованные яйца. Твердая скорлупа делает их подходящими для выработки оригинальных сувениров и дамских побрякушек. Случайно мне на глаза попалась брошюра, чей заголовок меня шокировал: „Демонстрация езды на страусе”. Зрелище весьма удивительное, любезно объясняют хозяева. Поведение птиц непредсказуемо, а со стороны страус с наездником выглядят очень комично. Огромные птицы могут в один миг сменить направление и помчаться сломя голову неизвестно куда. В таких ситуациях их ноги сгибаются в обратную сторону и они похожи на инопланетян. Вот почему, несмотря на то, что страусы хорошие бегуны и способны долгое время поддерживать умеренную скорость легковой машины, страусы не годятся в состязателей и гонки с ними почти невозможны. Птицы довольно глупы, плохо ориентируются и не поддаются дрессировке, утверждают их хозяева. Если ты захочешь на страусе прокатиться в Старцево, стоит хорошо подумать, потому что птице может взбрести в голову помчаться в неизвестном направлении.

На ферме мне предлагают продолжить свой маршрут к старейшей достопримечательности в окрестностях Старцево – фракийскому святилищу. Там фракийцы исполняли свои древние ритуалы почитания Бога–Солнца. Культовое место находится на самой вершине в местности „Белые камни”. Если подняться на вершину, можно увидеть Родопы как на ладони. Вдали видны вершины Маврузия и Арда, а при ясной погоде можно обозреть горизонт до крепости на вершине Устра.

В начале еще я обещала, что вам не понадобятся часы. Но не забывайте свой фотоаппарат. Жужжание в полях, колышущиеся высокие травы, окропленные росой цветы, аромат сосновой смолы, сена и лечебных трав – вот кто царствует на волшебной горе. Красота изгибов вершин, скал и холмов, нежные очертания долин и зеленых лугов, нетронутое ледяное изящество прозрачных горных ручьев нашепчут сказку о безвремье…

  • 6
  • 3 398

6 комментариев

mika58
Далеко, далеко на юге, там, где горные ручьи серебристо змеятся среди прохлады сосен, а солнце купается в их зеленой тени, дороги ведут к Старцево...

Гери, спасибо!

Дивный рассказ. Я получила истинное удовольствие. Завтра почитаю его детям вместо вечерней сказки и будем с ними мечтать посетить удивительную ферму.:-)

Подскажите, пожалуйста, как оптимально добраться до этого села из Варны?

С уважением,

Марина.

Гери Стоянова

poseti.guide-bulgaria.com/SC/Smolyan/Zlatograd/Startsevo/_id=921

Анжела

Так красиво написаноо

Astery

Сегодня утром по телеканалу NOVA эту ферму показывали и рассказывали, что некоторые болгары к Великден (к Пасхе) покупают для подарка страусиные яйца:) Представила, как их красят:)

Ну а вообще забавные создания, буду в тех краях - обязательно надо заглянуть на ферму.

Кстати, из подобных "атракций" есть также Страусиное хозяйство в Мурсалево (80 км от Софии) и страусиные фермы в с. Брестница, с. Борислав, с. Осеновлаг и с. Скобелево :thumbsup:

Гость
Но не забывайте свой фотоаппарат.

Как жаль, что нет фотографий!

Юлимир
Гери, спасибо!

Дивный рассказ. Я получила истинное удовольствие. Завтра почитаю его детям вместо вечерней сказки и будем с ними мечтать посетить удивительную ферму. :)

Подскажите, пожалуйста, как оптимально добраться до этого села из Варны?

С уважением,

Марина.

До Златограда из Варны есть автобусы. Старцево очень близко расположено к Златограду. Так что добираться лучше до города, там же и останавливаться. А до Старцево Вас оттуда домчит такси, причем цены Вас приятно удивят)

Родители моего мужа живут в Златограде. Очень приветливый горный городок.)

kristal.bg/bg/pages/transport/



Please sign in or register to post a comment.

6
3,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...