Перейти к публикации

Болгарское вино с восточным именем

Гери Стоянова
  • · 3 минуты на чтение

Представление о вине как традиционном для большинства болгар напитке связано с теми ушедшими полтора века назад патриархальными временами, когда вся семья собиралась вечерами за столом, а на домотканой скатерти клали горячий домашний хлеб, который отец семейства разламывал на большие ломти и раздавал детям. А вино... Его разливали в глиняные разрисованные бокалы, и главным в выборе вина было, чтобы оно было потяжелее и покрепче!

В жаркие летние месяцы пить типичное для страны красное вино несколько неуместно, но большинство ценителей знает, что в Болгарии есть и прекрасные белые вина. В духе болгарских предпочтений к винам, но и сообразно требованиям летней жары, виноделы отобрали для них прекрасные урожаи белого винограда с тяжелым и насыщенным вкусом. А чтобы удовольствие было настоящим, такое вино надо смаковать в обстановке, типичной для тех давно прошедших дней – на крытой веранде дома, в глиняном расписном бокале, на накрытом домотканой скатертью массивном деревянном столе.

Неслучайно белое болгарское вино „Рубаят“ названо именем сборника четверостиший иранского астронома Омара Хайяма „Рубаи”. В нем дышит тяжесть былых времен, оно насыщено очарованием давно прошедших эпох, романтизмом экзотических стихов. Мистика вина - в его тяжелом вкусе, характерном для красных вин, но тело вина – его полная противоположность.

Белый „Рубаят“ - это 100% шардоне, закупоренное в бутылках темного стекла, чтобы солнечные лучи не касались напитка. Эта защита обеспечивает сохранение вкуса таким, каким он был при розливе. Вино тяжелое, с концентрированным вкусом, мощное, с объемной структурой. Невероятно насыщенные вкусовые качества вина формируются в период его созревания на протяжении одного года во французских дубовых бочках. Аромат его устойчив, а в послевкусии есть нотки груши, ванили, фисташек и цитрусовых.

Виноградные массивы, на которых создано это прекрасное „шардоне“, находятся в северном винодельческом районе Болгарии – в Дунайской равнине. Для получения этого качественного эликсира были подобраны самые благоприятные микрорайоны для этого сорта винограда. Его собирают вручную, когда оно достигает своей оптимальной зрелости. Транспортируется в грузовиках- рефрижераторах, а ферментация вина протекает в ёмкостях из нержавеющей стали. Обязательный элемент при производстве вина – французские дубовые бочки, придающие прекрасные нюансы вкусу.

Неслучайно это вино получило два авторитетных мировых приза – золотые медали на конкурсах Chardonnay du Monde и Mundus Vini. Призы стали бесспорным признанием для болгарских виноделов – до недавнего времени болгарские вина ценились не слишком высоко, за исключением некоторых красных сортов, белыми же напитками этого региона полностью пренебрегали. Особенно это касалось французских сортов, выращенных на Балканах. Как, однако, доказали виноделы – совершенно напрасно!

Прекрасные вкусовые качества вина ощущаются совсем по-иному, если его пить под старинными крышами этнографического комплекса в поморийском селе „Медово“. Здания в типичном для старинной болгарской архитектуры стиле среди хлебных полей воскрешают возрожденческий дух прошлого Болгарии.

В комплексе есть несколько уникальных уголков, которые вызывают необычайные и приятные эмоции у гостей. Одно из этих мест - винный погреб с объемом производства в 400 000 бутылок белых и красных вин в год. Сейчас там проводятся дегустации вин, а профессиональный сомелье объясняет и обучает тонкостям этого изысканного искусства.

Другой интересный уголок в этнографическом комплексе - улочка промыслов и ремесел, где в отдельных лавках представлены различные старинные болгарские ремесла – кожевенное, винодельческое, кондитерское („шекерджийство”), гончарное, ножевое и др. Большой интерес вызывает кафе – в эпоху Возрождения в Болгарии оно играло роль политического и культурного центра города, где свободно обменивались „высокими“ мыслями на „светском“ уровне. В нынешнем кафе в селе Медово за чашкой кофе, сваренного в медной турке в горячем песке, с белым вареньем – уникальным лакомством из виноградного сахара, которое со стародавних времен подавали к ободряющему напитку в давнишних болгарских кафе, разговоры можно вести о чем угодно, но они будут такими же увлекательными, как и в те далекие дни.

  • 3
  • 1 671

3 комментария

Lafriga

Как Вы это вкусно описали:)

ViVeRa

С удовольствием прочитала... Красиво написали... В то кафе потянуло... К белому варенью...:)

Анжела
С удовольствием прочитала... Красиво написали... В то кафе потянуло... К белому варенью...:)

Хм:) мне тоже охота



Please sign in or register to post a comment.

3
1,7k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...