Перейти к публикации

Бабушкины травы - тайна болгарской красоты

Гери Стоянова
  • · 3 минуты на чтение

„Болгарки - одни из самых красивых женщин в мире“, говорят сотни мужчин, посетивших страну. Может быть, это слишком громко сказано – красивых женщин много в любой стране, но действительно болгарки сохраняют свежесть и молодость до преклонных лет. Самое удивительное, что это происходит с женщинами, у которых нет финансовых возможностей ухаживать за собой, используя дорогие косметические продукты и процедуры. Но именно эти женщины выглядят наиболее свежими, молодыми и здоровыми.

Находчивые болгарки веками считали вполне естественным использовать природные продукты, чтобы поддерживать хорошую форму. Особой популярностью для сохранения здоровья и красоты всегда пользовались травяные чаи. Они не только согревают зимой, но и под формой лечебного, и главное – сохраняющего красоту отвара очищают организм от токсинов, влияют благотворно на внутренние органы, от которых зависит обмен веществ, которые напрямую связаны с прекрасным внешним видом женщины. К счастью, бабушки оставили нежной половине Болгарии бесценное наследство – сотни „травяных” рецептов красоты.

Особое значение болгарки придают чистоте своей кожи. В записных книжках с рецептами наших бабушек фаворитом для поддержания чистоты кожи считается ромашка. Пар отвара ромашки все еще используют в косметических салонах в Болгарии для очистки лица и шеи. Поскольку у занятых по хозяйству и на полях бабушек не было времени для косметических процедур, они пили натощак ромашковый чай, и эффект на загрязненную кожу был удивительным. Такое же действие есть и у чая из полевых фиалок (анютиных глазок), сушеного тысячелистника, из смеси сушеных листьев малины и клюквы.

После долгой зимы, когда даже у стройных женщин чуть округляется фигура, травники рекомендуют вернуть форму, используя молодые листья одуванчика. Чай из одуванчика усиливает деятельность желез внутренней секреции, регулирует пищеварение, улучшает обмен веществ и способствует сжиганию отложившихся за зиму жиров. Одуванчик растет в тени, и поэтому у него нежные зеленые листья, из которых можно приготовить и вкусный салат. Вполне достаточно добавить несколько мелко порезанных листьев одуванчика к любому повседневному салату, чтобы получить эффект, вызываемый чаем.

Другая чудодейственная травка, из которой в Болгарии делают не только традиционный болгарский суп, но используют в качестве природного косметического средства – это крапива. Крапивный чай улучшает кровообращение и влияет на обмен веществ. Старые травники раскрывают и другое его свойство – лечение перхоти и укрепление волос. Всего этого можно добиться, используя заваренный из растения настой для ополаскивания волос.

Лидерство в природной медицине, однако, принадлежит мурсальскому чаю. Известное во всем мире растение, произрастающее только в болгарских горах Пирин и Родопы, обладает уникальными качествами, которые ученые исследовали длительное время. К нему проявили особый интерес японские ученые, занимающиеся изучением долголетия в горной цепи Родопы. Они сделали вполне конкретное и красноречивое предложение – финансировать выращивание этого чая. К счастью, болгарские инвесторы учли этот факт и культивировали лечебное растение, которое теперь выращивают на плантациях. Растение в своей дикой форме - защищенный в Болгарии вид. Его свойства действительно уникальны – им не только лечат кашель и бронхит, оно обладает почти мифическими качествами афродизиака. Но его самое изумительное достоинство, подтвержденное Институтом ботаники в Болгарии, состоит в том, что оно замедляет старение.

Почти любое лечебное растение в Болгарии - доказанное средство для поддержания красоты, и любой знаток лечебных трав сможет рекомендовать хотя бы две-три травки для решения конкретной проблемы или получения определенного эффекта. Важно также знать, как готовить чудодейственные отвары. Есть два способа использования благотворных качеств корней и листьев лечебных растений – готовить из них настои и отвары.

В отварах полезные вещества растения извлекаются при варении - методе, используемом для отваров из семян, коры деревьев и корней. 25 г сухой массы семян или корней заливают литром кипятка, после чего варят на тихом огне, пока половина воды не выпарится. После охлаждения отвар процеживают.

Настои готовят так же, как готовят чай. Рецепт: на 25 г сухой массы берут 1 стакан воды. Листья и веточки нельзя варить, поэтому их кладут в подходящую посуду и заваривают кипятком. Так они должны завариваться хотя бы полчаса, после чего настой охлаждают и процеживают. Большую часть лосьонов для волос и кожи лица, которые продаются в магазинах, готовят таким способом. Вы сами сможете приготовить для себя следующие лосьоны: из дикой мяты – для свежести дыхания, из цикория - для блеска волос, из розмарина – от усталости ног, из тимьяна - для тонизирования волос после использования сильнодействующего шампуня, из петрушки – от перхоти и для придания более темного оттенка волосам.

  • 3
  • 5 467

3 комментария

Moreto

И еще одна тайна была у болгарских бабушек (я так думаю!) - чета они знали такое про планирование семьи:), потому как семьи болгарские крестьянские почти всегда были не очень многодетными (исключения, конечно. Были).

ввп

Гери Стоянова, спасибо, действительно многие болгарские женщины красивы и привлекательны своей необычной яркой средиземноморской внешностью, но есть один маленький но существенный недостаток который влияет на их внешность и утонченность не лучшую сторону - курят много. Я когда бывал в некоторых других странах не только Европы, США но и в Азии, больше курящих женщин нигде не встречал. А курево как доказано современной наукой влияет не только на здоровье, но и на внешность прекрасной половины человечества.

Анжела

Рецепты бабушки всегда хорошиии.



Please sign in or register to post a comment.

3
5,5k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...