Перейти к публикации

В Болгарии развивается дайвинг-туризм

Экскурсовод
  • · 1 минута на чтение

В последние годы в Болгарии стало увеличиваться количество иностранных туристов, специально приезжающих посмотреть на корабли, затонувшие в территориальных водах страны, интерес к дайвингу растет и среди болгар, заявил в интервью БТА Орлин Цанев, инструктор водолазного центра в Варне.

Именно по инициативе Цанева в 2011 году в 700 метрах от берега на курорте „Св. Контастин и Елена” был затоплен правительственный самолет Ту-154, на котором летал Тодор Живков.

Всех больше среди иностранных туристов англичан, россиян и украинцев, приезжают и румынские дайверы. Кроме самолета Живкова, который уже стал похож на искусственный риф, туристы проявляют интерес к затонувшим во время Второй мировой войны баржам, танкерам и трем подводным лодкам.

По словам Цанева, развитию дайвинг-туризма в Болгарии мешает отсутствие законодательства. Например, процедура получения разрешения на осмотр военных подводных объектов в стране отнимает несколько дней, что нарушает планы туристов. А и никто не контролирует в Болгарии и работу обучающих центров.

Материал взят с сайта - newsbg. ru

К сожалению, дайвинг-сезон в Болгарии достаточно короткий - с мая по сентябрь, но уже сейчас можно подумать о планах на следующее лето ;)

На форуме есть целая темя, посвященная дайвингу в Болгарии - bglife.ru/threads/8089/

546_vodolaz_v_tarsene___.jpg.d79255bed8e7e060634c7acbe844edef.jpg

  • 5
  • 2 317

5 комментариев

Bossfour

К сожалению, всё обстоит далеко не так радужно, как малюют журналисты. Пресловутый самолёт затопили очень неудачно, он весь провалился в ил и его уже года два как невозможно посмотреть, разве что пощупать... Хотя, если будете в Варне, возможно и стоит туда нырнуть, так, для галочки. Из Бургаса ехать не рекомендую - далеко, дорого и мало удовольствия от такого дайвинга. Прочие объекты в районе Варны - румынский транспорт "Карол Реджиме I", три подводные лодки, один торпедный катер и несколько барж тоже не заслуживают посещения, отчасти из-за илистого дна в районе Варненского залива, из-за которого там почти всегда очень плохая видимость, отчасти из-за сложной и малопонятной процедуры выдачи разрешений на посещение данных объектов.

В районе Бургаса, а точнее Созополя есть несколько рэков, более заслуживающих внимания. Это "новичковый" рэк "Пионер", специально затопленный в 2008 году около острова Св. Ивана, на глубине 18 метров (т. Е. Подходит даже для новичков, только что получивших сертификат), "Мопанг" затонувший в 1921 году, примерно там же, и "Родина", затонувшая в 1941 году. Последние два подходят только для опытных дайверов, уровнем не ниже Advanced. В районе Созополя дно песчаное, а не илистое как у Варны, потому там видимость получше. Кроме того есть известный всем дайверам Болгарии дайвсайт "Крокодил" в Приморско, где силами местного клуба была создана подводная часовня, а также установлен монумент и памятная табличка в гроте где жил последний тюлень-монах - вид истреблённый несколько десятилетий назад. Так же, на мой взгляд, очень интересная нырялка на юге, в районе Царево, Варвары и Ахтополя. Там скалистое дно, почти всегда хорошая видимость, много живности. Например, в тех местах я часто встречал морского лиса - редкий вид черноморского ската. Кроме того, те места очень перспективны в части археологических подводных раскопок. В районе Ахтополя в древние времена был крупный торговый порт. В прошлом году я нашёл там шток от старинного якоря и передал его в местный музей. Смотритель музея, д-р Орачев определил его возраст примерно 2й век до н. Э.

В то же время все эти замечательные места, приходится защищать. Например этой зимой поднялся скандал в связи с желанием правительства Болгарии выдать разрешение на подъём и переплавку остатков кораблей "Родина" и "Мопанг". Всем миром собирали подписи, в итоге на какое то время корабли удалось отстоять. Южное побережье тоже регулярно пытаются застроить курортными комплексами, в районе посёлка Варвара один раз даже уже снесли незаконные строения. Так что такими темпами от и без того не особо привлекательного дайвинга в Болгарии, скоро может совсем ничего не остаться.

Экскурсовод

@Bossfour, спасибо за компетентное мнение по вопросу :thumbsup:

Если у Вас есть фото с Ваших погружений в Болгарии - каких-либо затонувших объектов или морских обитателей - покажите, пожалуйста - это очень интересно, думаю, не только мне.

Аля
Балчик-Владивосток

@Bossfour, а вот еще тот же инструктор говорит: "Варны, в Балчике, есть большой корабль, находящийся на глубине 16-17 метров, о котором, однако, нет никакой информации, когда утонул и, что он делал в болгарских водах, уточняет он. Несмотря на отсутствие информации об этом корабле, однако, сразу нашлись подводные охотники за сокровищами и его разграбили, с горечью рассказывает инструктор. Потом добавляет, что подводные охотники являются большой проблемой, но с ними трудно будет справиться, потому что нет определенных правил."

Может вас заинтересует и этот объект.

Bossfour

@Экскурсовод, мои фото в этом альбоме bglife.ru/useralbums/1540/view

Но в основном, в фейсбуке.

Bossfour
@Bossfour, а вот еще тот же инструктор говорит: "Варны, в Балчике, есть большой корабль, находящийся на глубине 16-17 метров, о котором, однако, нет никакой информации, когда утонул и, что он делал в болгарских водах, уточняет он. Несмотря на отсутствие информации об этом корабле, однако, сразу нашлись подводные охотники за сокровищами и его разграбили, с горечью рассказывает инструктор. Потом добавляет, что подводные охотники являются большой проблемой, но с ними трудно будет справиться, потому что нет определенных правил."

Может вас заинтересует и этот объект.

Дело в том что я ныряю в основном на юге, в Варненскую область не тянет как-то. Далеко и смотреть там нечего. Что касается обломков кораблей - на юге их тоже очень много. Просто почти все они не представляют ценности для туристов, только с точки зрения археологии. Скажем, в Китене, рядом с берегом лежат обломки деревянного корабля предположительно античной эпохи. Там же открыто древнее поселение. Но увидеть там что-то довольно сложно из=за слоя ила.



В настоящее время комментирование закрыто

5
2,3k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...