Перейти к публикации

Плевен - древний город в современном мире

ruzia
  • · 3 минуты на чтение

Плевен входит в десятку крупнейших городов Болгарии, при этом являясь одним из самых посещаемых и любимых туристами мест в стране. Поэтому, посещение Плевена входит практически во все туры по Болгарии, предлагаемые туристическими компаниями во всем мире. По словам тех, кто бывал в этом городе, у него есть заметная отличительная черта: древние памятники и более современные достопримечательности находятся здесь в удивительной гармонии.

09_pleven.jpg.6694384d589dc2ab4c70fd0cdfd621cb.jpg

И жители, и власти города очень гордятся его древней историей, чтят традиции и бережно заботятся о сохранении памятников культуры. Госпожа Кавулска, Председатель Муниципального Консультативного совета по туризму, с удовольствием делится фактами о древней истории города Плевен, истоки которой восходят еще к временам пяти тысяч лет до нашей эры. Она рассказывает, что ранее на этом месте был построен поселок Сторгозия, входивший в состав Римской империи и игравший роль придорожной станции. Но кроме этого, археологи, исследовав местность, пришли к выводу, что здесь и до образования Римской империи имело место очень значительное и масштабное строительство.

35288490.PA194269.JPG.33d2179bbc9316e6d8b00d64dc909d20.JPG

Еще с четвертого века сохранился один из уникальнейших древних памятников археологии - большая христианская базилика, по величине вторая после известной базилики, расположенной в болгарском городе Плиске, бывшем ранее столицей Болгарии. Базилика находится в природном парке под названием Кайлыка, расположенном очень близко от города Плевен. В парке расположены так же и места, предназначенные для прогулок и развлечения туристов. Здесь есть и аттракционы, и рестораны, и кафе, и детские площадки. Словом все, что поможет разнообразить отдых приезжающих.

Pleven403971.jpg.8a7e33025b0da9c558c782da28095754.jpg

История города содержит много значительных исторических событий, память о которых охраняется общественностью очень тщательно и бережно. Например, в честь освобождения Болгарии от османского ига, к столетней годовщине с момента этого события, была выстроена знаменитая во всем мире панорама "Плевенская эпопея 1877 года", которую так же называют просто "Плевенской панорамой". Это строение считается символом Плевена и является одной из всего лишь тридцати подобных панорам, имеющихся в мире. Огромная и подробная экспозиция из картин, скульптур, предметов позволяет зрителю перенестись во времена жестоких сражений во имя освобождения Болгарии.

Множество художественных галерей так же делают Плевен очень привлекательным для туристов. Самой знаменитой из них является “Коллекция дарений Светлина Русева”. Светлин Русев - это знаменитый культурный деятель, художник, иконописец и коллекционер живописи. Он родился и долгое время проживал в Плевене. В “Коллекции дарений Светлина Русева” на данный момент представлены более 400 ценнейших художественных произведений живописи и скульптуры из личной коллекции художника. Здесь собраны произведения художников со всего мира: Европы, Африки, Индии, Америки. По словам госпожи Кавулска, даже само здание этой галереи, построенное в начале ХХ века, и содержащее специфические для мавританской архитектуры элементы, тоже является интереснейшим культурным памятником.

Еще одной известной достопримечательностью города является Драматический Театр, которому уже более восьмидесяти лет. Болгария известна своими оперными исполнителями. В Плевене были рождены, жили и учились многие звезды оперного искусства, такие, как: Гена Димитрова, Катя Попова, Христо Брымбаров, Асен Селимски, прославившие свою страну на весь мир.

Окрестности Плевена и сам город отличаются уникальными природными достопримечательностями, сохранившимися с древних времен. Например, в местности под названием Чернелка, в Центральной дунайской равнине, между двумя деревнями находится огромный карстовый каньон. Его длина составляет примерно 7 километров, ширина - около 200 метров, а высота скал, которые его обрамляют, достигает 30 метров. Такие размеры ставят его в список самых удивительных природных ценностей Болгарии и всего мира.

Болгария - это страна, знаменитая еще и своими винами. Винодельческое искусство мастеров Болгарии всегда ценилось во всем мире. И Плевен считается одним из первых и главных центров развития виноделия Болгарии. Еще в XIX веке тут была создана первая школа, в состав обязательных дисциплин которой входили виноградарство и виноделие. А в начале XX века появился первый в Болгарии институт Вина. В одной из природных достопримечательностей парка Кайлыка, древней пещере, расположился Музей вина, который был создан при участии архитекторов, этнологов и других экспертов со всего мира. В музее представлено множество сортов вина различного срока изготовления. Возраст некоторых сортов составляет до 90 лет. В музее очень подробно представлена вся история возникновения и развития виноделия в Болгарии. Вина, представленные здесь, туристы могут так же и продегустировать. Для этого в музее отведен специальный зал.

  • 0
  • 2 831
В настоящее время комментирование закрыто

0
2,8k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...