Перейти к публикации

Музей "Епископальная базилика" открывается в Пловдиве

Ивайло
  • · 2 минуты на чтение

Епископальная базилика Филиппополя/Пловдива - одна из крупнейших раннехристианских церквей на Балканах. Считается, что она является одной из первых, построенных в Римской империи после легализации христианства в 313 году (во время правления Константина Великого). Из-за ее расположения, размеров и дорогих материалов считается, что на этом месте находился храм главного божества Филиппополя - Аполлона Кендриса. После преобразования в христианский комплекс базилика просуществовала как таковая до VI века, когда она, вероятно, была разрушена землетрясением, и на ее руинах появился древний некрополь.

image.png.fb2ae230465df950ae07672ff05633fb.pngПавлины на мозаиках. Они - символ бессмертия и послание к верующим, что христианство - это путь к вечной жизни. Всего насчитывается около 100 медальонов с изображениями разных видов птиц, смысл которых исследователям до сих пор не совсем ясен.

Первые остатки базилики были обнаружены при археологических раскопках в 80-х годах, когда группе под руководством Елены Кесяковой удалось изучить около половины базилики. Остальное, однако, было похоронено под улицей и оставалось скрытым от исследователей. В 90-е годы построенное защитное покрытие рухнуло, состояние мозаики резко ухудшилось, и археологический памятник пришел в очень тяжелом состоянии.

Работы по открытию и восстановлению остальной части базилики начались в 2015 году. В них было задействовано более 450 волонтеров. Руководителем объекта, доцентом Елене Кантаревой, пришлось не только искать финансирование, но и убеждать муниципалитет перенести целую улицу - беспрецедентное решение в Болгарии. Около 50 компаний, 49 из которых болгарские, приняли участие в проекте восстановления базилики в рамках публично-частного партнерства с общиной Пловдива и Министерство культуры. После тысяч часов работы и инвестиций, в общей сложности превышающих 20 миллионов левов (из которых 8 миллионов долларов из фонда "Америка для Болгарии" и 7 миллионов левов из муниципалитета Пловдива, а также при участии Министерства культуры и частных компаний), епископальная базилика стала доступной посетителям.

image.png.018a8173bead9b3f829b6afb515d64ab.png

В настоящее время в музее хранится около 2000 квадратных метров мозаик раннехристианской эпохи. Они взяты из двух обнаруженных слоев мозаики, но обнаружен и третий. Современные технологии, такие как виртуальная реальность и интерактивные панели, также используются для представления различных артефактов. В центре есть отдельная "Зона открытий", цель которой - представить историю епископальной базилики в доступной для детей форме, также есть специальный раздел для детей, которые будут учиться во время игры.

И это еще не конец. Работы по реставрации и музейным экспозициям продолжаются и будут продолжаться еще десятилетия.

image.png.124d268b83de2b72078426495abb7942.png

Целью общины Пловдива является включение базилики в список культурного наследия ЮНЕСКО (на данный момент она находится в индикативном списке и должна работать как музей в течение как минимум года, прежде чем будет внесена в официальный список). Это расширит сферу культурного туризма в муниципалитете с новой нишей - ранним христианством.

  • Нравится 21
  • Супер 1
  • 8
  • 856

8 комментариев

Владимир Инц
Свети Влас
8 минут назад, Ивайло сказал:

Считается, что она является одной из первых, построенных в Римской империи после легализации христианства в 313 году

Первые, наверно, храмы св. Софии в Истамбуле и Софии.

Ивайло
31 минуту назад, Владимир Инц сказал:

Храмы св. Софии в Истамбуле и Софии.

Самым старым сохранившимся зданием в Софии является церковь-ротонда "Святой Георгий" во дворе Президентства (ротонда с таким названием, кстати, есть и в Салониках; она более крупная и построена в то же время). Это также самая старая действующая христианская церковь в мире. Была построена раньше 306 года обращенным в христианстве императором Галерием, уроженцем Сердики / Софии.

Нынешняя базилика Святой Софии была построена почти столетие спустя на месте других, меньших по размеру храмов. Истамбулская "Св. София" тоже строилась позже ротонды Св. Георгия, но раньше софийской.

Gallat
София
1 час назад, Ивайло сказал:

Епископальная базилика Филиппополя/Пловдива

Она открыта для посещения?

Ивайло
Только что, Gallat сказал:

Она открыта для посещения?

Уже да.

Gallat
София
4 минуты назад, Ивайло сказал:

Уже да.

Значит, надо ехать.
Надеюсь, нет запрета на фотографиравание.))
Адрес. Пловдив, бул. „Княгиня Мария Луиза“ 3.
Вдруг кому пригодится))

Ивайло

Небольшой видеоролик о базилике

Peter23
Варна

Посещали в начале мая Пловдив, заранее не знали, что открылся этот музей, наткнулись случайно.

Место эпичное, все очень интересно, можно и нужно с детьми.



Please sign in or register to post a comment.

8
856
  • Нравится 21
  • Супер 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...