Перейти к публикации

Обнаружено 7000-летнее письмо на неизвестном науке языке в Болгарии

Anna Kuznetsova
  • · 1 минута на чтение

В Болгарии при проведении раскопок в древнем поселении переходного периода, археологи обнаружили глиняную табличку с протописьмом.

604545951_Obnaruzheno_7000-letnee_pismo_na_neizvestnom_nauke_yazyke_v_Bolgarii.jpeg.7d400eb1857210a354382fe79e9ec25c.jpeg

Как сообщает Archaeology in Bulgaria, артефакт был найден в поселении, датированном переходным периодом от каменного века к медному. Раскопки проводились недалеко от города Бата, муниципалитет Панагюриште, в южной части центральной Болгарии.

Речь идет о доисторической глиняной табличке, возраст которой составляет около 7000 лет. Она покрыта резьбой, которая, по мнению археологов, является так называемым протописьмом. Этот термин был введен в 1960-е годы после того, как в Румынии археологи обнаружили три необожженные глиняные таблички с загадочными знаками.

Еще тогда ученые предположили, что гравюры на таких табличках могли быть средством передачи информации, то есть это была доисторическая письменность.

На сегодняшний день достоверно не доказано, что эти древние знаки были очень ранней формой передачи информации письменным способом. Однако подобные таблички за последние 60 лет не раз находили по обе стороны Балканских гор.

В данном случае глиняную табличку с протописьмом обнаружила команда археологов во главе с Явором и Каменом Бояджиевыми из Национального института и музея археологии в Софии и Валерием Петровым из Института этнологии и фольклористики в Софии.

Доисторическое поселение, где она была найдена, представляет собой "рассредоточенное просторное поселение площадью не менее 150 тысяч квадратных метров". Оно датируется концом позднего неолита (новый каменный век) и началом энеолита (медный век).

По мнению археологов, поселение появилось и существовало в период от 5100 до 4800 годов до нашей эры. Оно располагалось на террасе по обоим берегам небольшой речки.

  • Нравится 6
  • 0
  • 578
Please sign in or register to post a comment.

0
578
  • Нравится 6

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...