Перейти к публикации

Виды масок для НИВЛ

Anzhelika
  • · 3 минуты на чтение

Купить маску для НИВЛ в интернет-магазине Mediflex Homecare с доставкой по России

Виды масок для НИВЛ

Эффективность неинвазивной респираторной поддержки во многом зависит от правильно подобранной маски. На рынке медицинского оборудования представлены разнообразные виды масок, поэтому каждый пациент может выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Приобрести качественные комплектующие для неинвазивной вентиляции и получить экспертную консультацию специалистов Вы можете в компании Mediflex Homecare. Данный интернет-магазин уже более 20 лет осуществляет поставки медицинского оборудования от проверенных производителей.

Показания к проведению НИВЛ

Неинвазивная респираторная поддержка, к которой относится и СИПАП-терапия, является наиболее оптимальным вариантом для терапии пациентов с кистозным фиброзом, врожденными мышечными дистрофиями и СОАС (синдромом обструктивного апноэ сна). При вспомогательной вентиляции пациент продолжает дышать самостоятельно, а аппарат помогает облегчить вдох. Компрессор устройства подает воздух под определенным положительным давлением, который затем через контур и специальную маску попадает в легкие. Это предупреждает спадение мягких стенок ротоглотки, устраняет апноэ, снижает нагрузку на мышечную мускулатуру при дистрофических заболеваниях.

Виды масок для НИВЛ

Дыхательная маска играет важнейшую роль при неинвазивной вентиляции, поскольку от ее герметичности и плотности прилегания зависит эффективность лечения. Чтобы предотвратить появление утечек воздуха и пролежней, ее подбором должен заниматься специалист с учетом индивидуальных особенностей пациента и назначенной терапии. Существуют следующие виды масок:

  • Носовые. Компактный вариант, который накладывается только на нос и закрепляется на голове при помощи лент или ремешков из эластичного материала. Для СИПАП-терапии такая маска эффективна только в том случае, если пациент во время сна дышит именно носом, а не ртом. По этой причине изделие не подходит для лечения людей, у которых есть синусит или анатомические изменения формы костной и хрящевой части носа;
  • Носовые канюли. Удобны для использования во время сна. Условие для использования такое же, как и для моделей с носовым прилеганием: после начала лечения ухаживающие за пациентом должны убедиться, что во сне он дышит носом, а не ртом. В противном случае воздушный поток будет просто выходить через рот, не попадая в легкие, что сведет на нет весь терапевтический эффект от использования аппарата;
  • Ротоносовые. Такая маска для НИВЛ накрывает нос и рот от подбородка до переносицы. Обеспечивают эффективность терапии при дыхании и носом и ртом. Большая поверхность повышает риск возникновения утечки, поэтому важно грамотно подобрать размер маски;
  • Полнолицевые. Обеспечивают минимальный контакт с кожей, что снижает риск возникновения пролежней при длительном использовании. Благодаря наличию мягкой силиконовой прокладки и плотному прилеганию к лицу снижается риск воздушной утечки. Современные полнолицевые маски сделаны из прозрачного пластика, поэтому не затрудняют обзор.

Комплектующие для НИВЛ в Mediflex Homecare

https://mfhc.ru/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/ded/ded1cd23f4c2571c69f49b517ee64938.webp

При выборе масок для респираторной поддержки важно учитывать ряд факторов: вид маски, материал, из которого она сделана, плотность прилегания, наличие или отсутствие лобного упора и т. д. Перед покупкой Вы можете связаться с сотрудниками компании Mediflex Homecare для получения консультации и оформлению заказа по номеру 8 800 775-50-58. Отправить свои вопросы об оборудовании и его приобретении Вы также можете на почтовый адрес info@mfhc.ru. Экспертная консультация поможет Вам остановить свой выбор на маске, с которой неинвазивная вентиляция станет максимально комфортной и результативной.

По материалам: https://mfhc.ru/, медицинское оборудование - аренда, продажа и обслуживание в интернет-магазине Mediflex Homecare.

  1. Список литературы:
  2. Лебига Т. А., Гурбанова Э. И., Конкаев А. К. Неинвазивная масочная вентиляция легких у пациентов с травмой грудной клетки. – 2010.
  3. Поваляева Л. В., Вдоушкина Е. С., Черногаева Г. Ю., Бородулина Е. А., Гладунова Е. П. Новый подход к выбору метода респираторной поддержки в пульмонологии. – 2018.
  • Нравится 13
  • Супер 2
  • 0
  • 1 992
Please sign in or register to post a comment.

0
2k
  • Нравится 13
  • Супер 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...