Перейти к публикации

В Софии выступит знаменитая скрипачка Виктория Муллова

Rexxx
  • · 1 минута на чтение

1875540782_.jpg.99f661766424e0735d60ece3c0514600.jpg

 

2 декабря в Софийской филармонии выступит виртуозная скрипачка Виктория Муллова. Она исполнит Концерт для скрипки с оркестром Шостаковича, под управлением маэстро Найдена Тодорова, сообщает БНР.

 

Виктория Муллова родилась в 1959 году в г. Жуковском (Московская область), в бедной семье. Любовь к скрипке почувствовала еще в раннем детстве. Училась в Центральной музыкальной школе, а затем в Московской консерватории. Ее огромный талант послужил причиной того, чтобы власти Советского союза разрешили ей участвовать в конкурсе им. Сибелиуса в Хельсинки в 1980 году, откуда она вернулась с Гран-при.

 

А спустя три года Виктория Муллова оставила скрипку Страдивариуса на кровати финляндского отеля и сбежала на Запад. Она перебралась в Лондон и благодаря своему таланту и целеустремленности покорила престижные мировые сцены, работала и продолжает работать с самыми известными солистами и лучшими оркестрами со всего мира.

 

Виктория Муллова гармонично сочетает в своем творчестве различные жанры и стили. Ее обширный репертуар не ограничивается инструментальными концертами и камерно-инструментальными сочинениями. Помимо увлечений современной музыкой, Виктория свободно чувствует себя и в синтезе классики с джазом и фольклором.

 

На концерте Софийской филармонии 2 декабря прозвучат еще два произведения – рапсодия «Вардар» Панчо Владигерова и «Жар-птица» (редакция 1919 г.) И. Ф. Стравинского.

  • 0
  • 801
Please sign in or register to post a comment.

0
801

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...