Перейти к публикации

Иерусалим

wb2006
  • · 2 минуты на чтение

Иерусалим - начало

Иерусалим по праву можно считать одним из самых древних городов, сохранившихся до нашего времени. По разным оценкам, первые жители в данном месте появились примерно в 4 000 году до нашей эры. Первое официальное упоминание о городе датируется 2 000 лет до нашей эры соответственно.

>.jpg

Детальные научные сведения об основании города неизвестны. Единственный источник - библия. В ней сказано, что основал город некий Давид, который был царем. После создания населенного пункта им была воздвигнута крепость, а сам Иерусалим стал столицей его царства. Посмотрите здесь подробнее: история Иерусалима

Известный исторический деятель Соломон позже пришел на смену Давиду, основал здесь Святой храм. Последний стал одним из самых важных объектов во всей еврейской вере впоследствии.

На самом история города включает в себя невероятно большое количество событий. Населенный пункт постоянно переходил от одних народов к другим, но неизменно развивался и играл важную роль в культурном наследии. Периоды военных действий сменялись миром и наоборот.

Важные городские объекты часто разрушались во имя каких-либо целей. Позже они либо отстраивались вновь, либо заменялись в каком-либо виде.

Религия

На протяжении всей своей истории и вплоть до нынешнего момента основная ценность Иерусалима, помимо истории и культуры, заключается в религии. В настоящее время на малой площади, которую занимает город - 0,9 километров, находится сразу 3 крупных мировых религии: иудаизм, христианство, ислам.

Так получилось из-за постоянной войны и строительства своих храмов в городе в прошлом. По итогу такое сосредоточение уникальных религий сделало Иерусалим чуть-ли не единственным подобным жилым объектом в принципе в мире.

Город имеет особый статус, который закреплен в международных пактах. Для евреев город и вовсе имеет сакральное значение. Примечательно, что между представителями разных религий регулярно проходят споры и трения касательно своего соседства. Иногда это даже переходит в военные столкновения.

Иерусалим и его статус в мире - одна из главных тем для споров между израильскими и палестинскими представителями. Уже на протяжении более сотни лет с помощью различных международных пактов этот вопрос пытается быть урегулирован, но конец спорам так и не наступает.

Население

Из-за особого статуса и наличия сразу нескольких религий в городе проживают десятки разных национальностей. Многие из последних иммигрируют в город за поиском лучшей жизни, либо за служением своему богу. История города также способствует многонациональному населению.

На 2020 год население города составляло почти 1 000 000 человек. Это делает Иерусалим крупнейшим городов в Израиле. С пригородами цифра жителей и вовсе превышает эту отметку. Порядка 60% от всего населения приходится на евреев. Следующая наибольшая каста - арабы, большинство из которых - мусульмане.

Из любопытного также стоит отметить, что более чем треть города приходится на подростков до 18 лет жизни. Многие студенты также сознательно переезжают в Иерусалим, чтобы постигать азы науки.

На правах рекламы

  • 0
  • 3 329
В настоящее время комментирование закрыто

0
3,3k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...