Перейти к публикации

Рождество. Новый год в Болгарии: подготовка, встреча, кухня, обычаи, особенности болгарских традиций. 25 декабря

Ксения
  • · 1 минута на чтение

Праздник Рождества Христова (Коляда) отмечается в Болгарии 25 декабря, и начинается празднование с первых часов после полуночи. Из дома в дом начинают свое шествие колядовщики, которых все ждут. Это молодые неженатые подростки и парни в возрасте от 12 до 20 лет (иногда и более). Они одеты в национальные фольклорные костюмы.

1.jpg

Все они в бурках и в специальных головных уборах из каракуля («колпаках»), к которым прикреплен цветок. Каждый имеет при себе длинную разукрашенную пастушью палку с крюком. Она играет особую роль в обрядовых танцах и наговорах.

Время летит быстро. Мы и глазом не успеем моргнуть, как приблизятся одни из самых любимых и дорогих семейных торжеств в наших странах - это, конечно же, Рождество и Новый год. И хоть празднование одного из величайших событий христианского мира - Рождества у нас с вами проходит с разницей почти в две недели, всё же, по радости восприятия, по ценности семейных традиций для наших народов это, во истину, именины души и сердца.

Знание национальных традиций помогает намного лучше узнать характер друг друга, с пониманием и уважением относится к особенностям образа жизни, поведения, культуры того народа, землю которого мы выбираем себе как для второго, так и, порой, для единственного дома.

Дорогие наши болгарские друзья, наши соотечественники, для которых Болгария стала вторым домом, пожалуйста, расскажите нам, как празднуются эти замечательные праздники в Болгарии. Как готовятся к ним, как принято отмечать, что готовят на стол, как украшают дом, когда проводят службы в храмах, есть ли, как и других славянских народов, калядки. И многое многое другое. Рассказывайте, рассказывайте, рассказывайте - это всё безумно интересно!

А мы, если у вас будет желание, тоже поделимся с вами и рецептами, народными и семейными традициями россиян.

  • Нравится 1
  • 118
  • 29 408

118 комментариев

Astery

Пожалуй, я начну. И начну я с Рождества, а точнее даже с Сочельника или, как в Болгарии его называют, Бъдни вечер - 24 декабря.

Бъдни вечер - это канун Рождества и весь этот праздник посвящен главному - приготовлению к большому празднику. Рождество в Болгарии называют Коляда.

Праздники это чисто семейные, собираются только родственники и самые близкие, на столе в Бъдни вечер обычно очень много блюд, но все они постные. Обязательно пекут обрядовый хлеб, только вот забыла, как он называется

Что-то типа баницы, но немного другое. В этот хлеб запекают монетку. Потом, кому достанется эта монетка - тому будет сопутствовать удача весь следующий год. Когда я была на Сочельнике у своих болгарских друзей, они испекли хлеб, в который положили не только монетку, но и веточку и еще что-то и всему придумали свои значения - было очень интересно!

Праздник Коляда начинается с первых же часов после полуночи, начинаются колядки и вообще очень все весело происходит!

bum_ba
на столе в Бъдни вечер обычно очень много блюд, но все они постные.

Блюд на столе на Бъдни вечер должно быть 7, 9 или 12. Как правило это вареное пшено, постные голубцы и долма, овощные рагу (без мяса ессно), фасоль, компот из сухофруктов (по болгарски ошав), постный фаршированный перец (готовится из сухого перца и фасоли), туршии, соленья, пита или погача с късмети (это тот самый обрядовый хлеб), десерты из тыквы, вино. Так же на стол кладется чеснок, лук, орехи, мед, ну и фрукты конечно. Ночью ребятня "коледарчета" ходят с кизиловыми ветками по домам и коледуют, хозяйки им дают хлеб, фрукты.

А вот на Коледу в Болгарии начинается праздник живота - трапеза богатая на мясо, обильная. Готовится например капама, кебап, фаршированная курица, свинина с кислой капустой, индейка с каштанами, мясные гювечи. Вообщем болгары на Коледу едят много мяса и пьют много вина и ракии.:) Я лично на Коледу делаю или капаму или индюшку запекаю. Если надо могу дать рецепты.:)

Astery
А вот на Коледу в Болгарии начинается праздник живота - трапеза богатая на мясо, обильная.

Это точно! В нашей Равде 2 года назад даже в центре владелец одного ресторанчика в шапке Деда Мороза вышел и всех желающих угощал вином и кебабче, которые тут же у него поджаривались на гриле. Все это было бесплатно. Народ ел, пил, гулял, веселился:D Сказали, типа, традиция у нас такая!

Ксения
Если надо могу дать рецепты.:)
А как же! Конечно же надо! ;)
Astery

bum_ba, раз уж вызвались сами, то дайте, пожалуйста, проверенный рецепт питки или погачи, будем печь на Бъдни вечер:confused:

bum_ba
bum_ba, раз уж вызвались сами, то дайте, пожалуйста, проверенный рецепт питки или погачи, будем печь на Бъдни вечер:confused:

Я к сожалению питу не делаю потому, что тесто не люблю и не ем, муж тоже не очень... Делает моя свекровь и приносит нам, спрошу у нее рецепт. Но по-моему там все очень элементарно.

Итак рецепт индейки. Когда-то, я с кукинга сперла одну хитрость - индейку перед тем как запекать нужно замочить в рассоле. Я рассол бодяжу на глаз, ну а так, вот приблизительные пропорции:

6 л воды

125 г соли

120 г сахара, плюс нарезанные дольками апельсины с кожурой (сок из апельсина выдавить предварительно в рассол), чеснок прибитый ножом, черный перец, гвоздика, специи кто какие любит.

Забыть про индейку в этом рассоле на сутки, можно и поболее. Затем берется пачка сливочного масла, туда чеснок из чеснокодавилки... Много, петрушка, укроп, можно тмина, розмарина и имбиря, ну вообщем опять кому что нравится. Размешать масло с приправами и равномерно под кожу индюшки. Начинка. Я делала разные. Например - рис, индюшачья требуха, лук, орехи, морковь, изюм или курага. Другой вариант - обмотать индейку беконом и начинку сделать из яблок. Ну и с каштанами - каштаны предварительно отварить, потом разломать, смешать с требухой, можно туда кураги, чернослива или изюма, специи ессно. Всем энтим делом нафаршировать индейку и в духовку. В духовке сначала ее подрумянить, потом накрыть фольгой и запекать при 150 градусах до готовности. Готовность проверяется протыканием тела птицы - если сок без крови, значит готова.

Капама. Это блюдо я научилась готовить в Банско, мы с мужем когда-то жили там месяцев восемь - это типичное бансканлийское блюдо, готовят его там всю зиму.

В глиняный горшок большой, слоями - листья квашенной капусты (в Болгарии капусту квасят целыми кочанами), сало кусочками, вырезка свиная. По стенкам кладутся опять-таки листья квашеной капусты и свекла, нарезанная кусочками. Рис смешивают с нарезанной квашеной капустой - пропорции по вкусу, курица кусками, опять смесь риса и капусты, суджук (сырая колбаса), сверху накрывается листьями капусты и кусочками сала. Заливается двумя стаканами красного вина с чубрицей, лавровым листом, можно и чуток капустного сока. Гювеч (глиняный горшок), закрывается крышкой, края запечатываются тестом для герметичности. Тесто - мука и вода. Печется в духовке долго, ну очень долго. Несколько часов. В Банско энто дело пекут вся ночь. Я очень люблю капаму - на вид это блюдо не очень аппетитное, так как после продолжительного томления в духовке мясо разваривается, и сами понимаете, придать презентабельный вид этому блюду трудно. Но действительно капама это очень вкусно. Я дала упрощенный вариант капамы, в Банско многие хозяйки делают голубцы из кислой капусты, фаршируют курицу и все это закладывают в гювеч. Ну вот какбе так. :)

Iriska

Скоро Новый год и Рождество-любимый многими праздник!

Интересно узнать, какие есть в Бг традиции отмечать эти праздники.

Интересно, что во многих странах это делают совсем по-разному. Где-то ставят соломенных козлов у порога, кто-то лепит снеговиков:), кто-где выкидывают мебель и пр. Из окон, а где-то принято обливать друг друга водой:eek:

В Англии принято украшать дом веточками омелы. Листья этого растения даже в самую лютую стужу сохраняют ярко зеленый цвет и свежесть. В Греции глава семьи в полночь разбивает гранат о стену дома. (Кстати, это действительно так-сама видела)

В Бразилии все выходят на побережье, зажигаются тысячи свечей и женщины в длинных платьях бросают лепестки цветов в океан:thumbsup:

Вот что нашла про БГ: в Болгарии в канун Нового года приобретают кизиловые палочки - непременный атрибут новогоднего праздника. Первого января дети, подходя к родным и близким, слегка ударяя палочками, поздравляют с праздником. С последним ударом часов уходящего года во всех домах на 3 минуты гаснут огни: это минуты новогодних поцелуев, которые заменяют тосты. Болгары радуются, если за столом кто-то чихнет. Говорят, это приносит удачу.

Давайте сюда скидывать всю информацию о том, как принято украшать здесь свои дома, какое блюдо обязательно должно быть на праздничном столе и все-все-все. Желательно с фото

970dc1aeeb8b.gif.71fedfc5da34c0b7d156e94f3e96bc02.gif

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А Вы сходите в раздел "Болгарская кухня", со вчерашнего дня там очень активно обсуждается все это. И ссылки есть на праздничные столы и традиции:).

Iriska
А Вы сходите в раздел "Болгарская кухня", со вчерашнего дня там очень активно обсуждается все это. И ссылки есть на праздничные столы и традиции:).

Схожу-спасибо:)

Мне только интересно знать не о кулинарных традициях, а больше о том, какая вообще ситуация. Ставят ли елки в городах и в квартирах, как украшают эти дома и принято ли это.

Ходят ли на рождественскую службу, если она есть и т. Д.

Harita
Вот что нашла про БГ: в Болгарии в канун Нового года приобретают кизиловые палочки - непременный атрибут новогоднего праздника. Первого января дети, подходя к родным и близким, слегка ударяя палочками, поздравляют с праздником. С последним ударом часов уходящего года во всех домах на 3 минуты гаснут огни: это минуты новогодних поцелуев, которые заменяют тосты.

Про то, что на 3 минуты гаснут огни не правда, а вот про кизиловую палочу очень даже живая традиция.. Подробности:

1 января отмечается древний дохристианский праздник, имеющий протоболгарские корни и связанный с поклонением Богу Солнца - Сурва. Сурвакане осуществляется кизиловой веткой (которая называется сурвачка или сурвакница), украшенной цветными нитками, орехами, попкорном, перчиками, сухофруктами, хлебными изделиями и монетками. Сурвакницу можно сделать самим или купить готовую.

1 января дети обходят родственников и соседей и, начиная с самого старшего члена семьи, постукивают сурвакницей по спине и приговаривают:

"Сурва сурва, весела година,

Червена ябълка в градина,

Златен клас на нива,

По живо по здраво, пак до година!"

(есть много разных вариантов стишка)

Цель сурвакания такая же, как и в большинстве других обрядов - "за здраве", и благодарные хозяева одаривают детей лакомствами и мелкими деньгами.

А вот так выглядят сурвакницы (делали дети в школе).

59233ffb2cac.jpg.9e8686fc9bac8ace6525fa3dc9797eb7.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Схожу-спасибо:)

Мне только интересно знать не о кулинарных традициях, а больше о том, какая вообще ситуация. Ставят ли елки в городах и в квартирах, как украшают эти дома и принято ли это.

Ходят ли на рождественскую службу, если она есть и т. Д.

Вооот, я и говорю, что там по ссылкам все, от елок до цвета скатерти и т. Д.;)

Harita

Дома конечно же украшают, начиная с 1 декабря:-) На дверь вешают рождественский венец. Елки ставят, хотя чаще искусственные. Живую елку лучше покупать до Рождества, потом можно не найти (я так попала один раз).. Хотя если где-то останутся, тогда продадут со скидкой:-)

А вот подарки на НГ почти не дарят, а если и дарят, то чисто символически.

Iriska
Елки ставят, хотя чаще искусственные..

А елки какие? Елки-палки или норвежские тоже можно купить?

Вопрос не совсем по теме, но интересно, есть ли католический костел где-нибудь?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
а елки какие? Елки-палки или норвежские тоже можно купить?

Вопрос не совсем по теме, но интересно, есть ли католический костел где-нибудь?

Есть и вроде как, даже в Варне. Узнать? Если нужно, то спрошу завтра...;)

Iriska
Есть и вроде как, даже в Варне. Узнать? Если нужно, то спрошу завтра...;)

Узнайте, если сможете, я была бы вам благодарна:)

Ели

В прошлом году везде продавали елки в кадках с землей. Мы свекру такую купили и после праздников ее посадили во дворе. Прижилась.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Узнайте, если сможете, я была бы вам благодарна:)

Католическая церковь "Пресвятое семейство из Назарета" г. Хисар

Католический храм "Пресвятое сердце Исусово" г. Раковски

Католический храм "Св. Св Петр и Павел" г. Хисар:)

Iriska
Католическая церковь "Пресвятое семейство из Назарета" г. Хисар

Католический храм "Пресвятое сердце Исусово" г. Раковски

Католический храм "Св. Св Петр и Павел" г. Хисар:)

Интересно как, аж 2 костела в одном маленьком городе:)

Ирина72

Это Католический храм "Свети Лудвиг"в Пловдиве

197491_10150122252287831_47537827830_6784662_5172303_n.jpg.58b3131a4b3f3be114329715572bb05b.jpg

Iriska
Это Католический храм "Свети Лудвиг"в Пловдиве

Красивый какой, супер!

Harita
Вопрос не совсем по теме, но интересно, есть ли католический костел где-нибудь?

Самый большой в Софии http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8_%D0%99%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84_%28%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0%29

В Варне только один католический храм - Непорочно зачатие на Дева Мария на ул. Преслав, но по-моему его еще не отреставрировали

Iriska

А кто-нибудь в курсе, как будут работать магазины и пр. Офисы в период рождественских каникул?

Или здесь тоже ступор на 10 дней, как у нас:eek:

Harita

Официальные выходные дни в этом году 24-26 декабря и 31 декабря-2 января, в остальные дни все работают. Магазины по-разному, как правило 24 и 25 декабря либо сокращенные дни, либо не работают. Обычно перед праздниками на магазинах вывешивают объявление с режимом работы в период праздников.

Аля
Балчик-Владивосток

Добрый вечер всем! Мы еще в РФ, планируем в апреле переехать в свой дом. Но Очень хочется проникнуться праздничным духом, и именно с нашим болгарским колоритам, уже сейчас! Кто из Бг. Может поделиться фото- как там украшают к Рождеству у вас? Особенно интересуют небольшие населенные пункты, у нас маленький городок... Поделитесь, моля!

А Вы сходите в раздел "Болгарская кухня", со вчерашнего дня там очень активно обсуждается все это. И ссылки есть на праздничные столы и традиции:).

Не прокатило! Сначала долго искала саму тему, ну кто ж знает что она подтема в другом разделе! Потом там тыкалась - конечно все очень вкусненько! Но уж давайте про ЁЛКИ в теме про РОЖДЕСТВО располагать!

Victory

Про подарки на Новый год подскажите, пожалуйста. Едем в гости, Новый год будем встречать в болгарской семье. Что им можно дарить? Чтобы не обидеть и не попасть впросак




Please sign in or register to post a comment.

118
29,4k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...