Перейти к публикации

Как организовать досуг пожилому человеку?

Admin
  • · 2 минуты на чтение

Выход на пенсию — момент, которого многие ждут с нетерпением. Однако, на практике далеко не каждый оказывается готов к таким переменам. Отсутствие необходимости рано вставать и ехать на работу, которая занимала большую часть дня, теперь вводит человека в ступор — а что делать с освободившимся временем? Чем заняться, чему посвятить себя?

Тут, конечно, все индивидуально, и каждый решает для себя, что ему ближе. Кто-то захочет целиком и полностью отдаться огороду, до которого вот уже много лет не доходят руки. Кто-то воспользуется свободным временем для того, чтобы переделать все дела, которые постоянно откладывались в долгий ящик. Кто-то отправится в путешествие или станет чаще навещать внуков. Другим же и вовсе подойдет размещение в частных домах престарелых, где они будут находиться в кругу своих сверстников, общаться на интересные темы и вести активный образ жизни, при этом находясь под контролем врачей.

Если член вашей семьи вышел на пенсию, и вы видите, что он находится в подавленном состоянии и попросту не знает, куда себя деть, постарайтесь помочь ему найти занятие по душе, пока дело не дошло до депрессии, бороться с которой очень непросто. Вы можете предложить ему один или несколько вариантов.

Настольные игры

Особенно хорошо подходят настольные игры мужчинам. Домино, шашки и шахматы не только не утратили своей популярности, но и продолжают вовлекать в свои ряды все более и более молодых участников. Они тренируют мозг, способствуют поддержанию мыслительной деятельности, служат средством общения.

Творческие занятия

У многих именно в старости начинают проявляться способности к рисованию, пению, сочинению стихов и написанию рассказов. И это время как нельзя лучше подходит для того, чтобы углубиться в любые занятия, которые, без сомнения, принесут ожидаемые результаты.

Женщины особенно любят заниматься рукоделием — это и вышивание, и плетение бисером, и лепка, и много чего еще. Те, кто умеют вязать на спицах или крючком, нередко начинают создавать не просто декоративные безделушки, а настоящие шедевры из числа аксессуаров для дома, например, красивые стильные коврики в ванну, теплые пледы и покрывала или же одежду на заказ.

Книги

Для тех, кто любит читать, сегодня просто нет никаких границ. В интернете можно найти без преувеличения абсолютно любую книгу и заказать ее на дом. Многие по-прежнему любят ходит в библиотеки, полки которых также регулярно пополняются не только томами классической литературы, но и современными произведениями.

Если в этом возрасте уже подводит зрение — не беда, ведь есть замечательные подборки аудиокниг, многие из которых доступны бесплатно. Их можно слушать, занимаясь любимым делом или просто выполняя рутинную работу по дому.

  • Нравится 10
  • Ух ты 2
  • Сочувствую 2
  • 0
  • 991
Please sign in or register to post a comment.

0
991
  • Нравится 10
  • Ух ты 2
  • Сочувствую 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...