Перейти к публикации

Покупка недвижимости в Болгарии с "торгов": нюансы покупки или как купить дешевле

Мадалина
  • · 3 минуты на чтение

image.png.9eee95a5cbf49e4a74ff4c79d783296a.png

На эту тему меня подтолкнул личный опыт поиска жилья для моих родителей. Как и все "охотники" за выгодной сделкой, я начала просто изучать цены на недвижимое имущество в своем городе, клеить объявления, откликаться на предложения риелторов.

Некоторые из моих знакомых посоветовали следить за объявлениями на официальном сайте ЧАСТНЫХ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ (ЧСИ) и отслеживать там предложения. Для тех, кто не знает: в регистр ЧСИ попадает имущество людей, не выплативших ипотеку, залезших " в долги" по тем или иным причинам, вынужденных заплатить за это своим имуществом, которое теперь уже перешло в собственность общины. То-есть, подбирая себе варианты на этом сайте, вы уже имеете дело не с конкретным собственником, а с представителем "буквы закона".
Алгоритм действий в рамках данной системы следующий.
1. ЧСИ вносит сведения о недвижимости в список, назначает дату торга и крайнюю дату подачи документов для всех желающих. Да, да! Желающих может быть очень много.

2. Если вас заинтересовал объект, вы связываетесь с судебным исполнителем напрямую, или же следуете инструкциям (ключ, например, могут оставить консьержке или охраннику).

3. Допустим, Вам понравился объект. Вы решили поучаствовать в торгах. До обозначенного времени отправляете депозит в 10% от минимальной цены объекта и свою цену, которую готовы отдать за него.

4. В назначенное время собираются желающие купить объект и чья цена выше, получает его в собственность, пройдя определенную процедуру.

Какие есть нюансы? На самом деле, их достаточно: "бесплатный сыр", как говорят, только в мышеловке.

  • Первое, на что обращаем внимание: что продаётся целый объект или только его часть? Сами понимаете: делить имущество с кем-то, не очень привлекательно.
  • Второе: находится ли объект в комплексе? К сожалению, известны истории, когда судебные приставы и собственники отелей между собой договариваются, чтобы приобрести апартамент за смешные деньги, максимально ограничив "посторонних". Например, я встречала объекты (однушки, двушки с ремонтами) по цене от 18. 000 евро (Вы можете и сами взглянуть на эти заманчивые предложения).
  • В итоге, когда вы решаетесь на покупку недорого жилья, сталкиваетесь с тем, что описали в своих дневниках несостоявшиеся покупатели из России. Они приехали на нужную локацию, пытались посмотреть апартамент из реестра, но каждых раз им отказывали.

    " Звоним своей риэлтору - мол, ощущение, что продавать этот апартамент тут никто не собирается. И та объяснила, что это достаточно распространенная схема. Ставится продажа апартамента в комплексе по низкой цене через судебных приставов. Всех посторонних такими вот отпинываниями - в сторону. Но поскольку запретить нам подать на тендер свою версию цены никто не может, мы можем предложить. Немного побольше, так ведь? Ну, стоит начальная 40, сколько вы предложите? Вряд ли даже 80.

    И проиграете. Потому что купить этот апартамент планирует сам парк-отель. И его предложение будет лучше вашего". (Из дневника olga.bg.stories).

  • Я слышала о подобных схемах и в нашем городе. Не могу сказать, что так происходит всегда, но самые "вкусные" предложения можно получить, как правило, за "мзду" или по ооочень большому блату, ну или по редкому стечению обстоятельств.

  • Плюс покупки, если она, все же, случится, в том, что не нужно решать вопросы с родственниками бывшего владельца или самим владельцем, все это уже утрясено и вы имеете дело с государственной структурой. Хотя далеко не каждый может приобрести то, что отнято у кого-то, изъято за долги (а они могут быть по разным причинам). Так что такой вариант не для всех, но, возможно, для кого-то станет одним из вариантов приобретения недвижимости.

    Здесь можно увидеть абсолютно все условия сделки, таксы, процедуру по Законодательству РБ.

  • Нравится 34
  • Супер 2
  • Ха-ха 4
  • Ух ты 1
  • 21
  • 1 881

21 комментарий

BojIst

Годами можно искать, пока что-то найдешь. Объявления об аукционах неполные нассколько это возможно. Судебные исполнители показывают объекты плохо, к ним нормально не записаться. Разница с рыночной ценой сейчас минимальна.

Мадалина
21 минуту назад, BojIst сказал:

Годами можно искать, пока что-то найдешь.

Согласна с Вами. Это может позволить тот, у кого есть время и покупка " не горит". Но сейчас еще и на рынке недвижимости существует непропорциональное соотношение спроса и предложения. Те, кто продают "никуда не спешат" и заламывают цены, а то и вовсе не продают свою недвижимость из-за потенциального перехода Болгарии на евро, да и деньги сейчас обесцениваются. А те, кто покупают, не имеют нормального выбора (особенно в провинции, где, мало того, что цены почти столичные, так еще и нет строящегося жилья. Цены на обычные квартиры в реестрах практически рыночные, чего не скажешь о ценах студий в комплексах. Там они могут быть и 18 000 евро, но вот реально ли купить обычному человеку? Вряд ли...

Cubaknv

Купили апартамент через ЧСИ. Дёшево и без проблем. Но!!! Предварительно попросили нашего адвоката переговорить с судебным исполнителем. Он подтвердил что мы единственные претенденты. Наверное не совсем законно, но у нас провинция. Все друг друга знают.

Admin
Свети-Влас
47 минут назад, Cubaknv сказал:

Купили апартамент через ЧСИ.

А можете поделиться опытом? Детали. Вкусная тема на самом деле и полезная. Заранее спасибо

Vsov73

Есть масса нюансов в этой теме и человек не образованный по этой теме - законы, язык, опыт, просто может хорошо попасть. Я занималса этой нишей и занимаюсь до сих пор. Даже свой ап купил через торги... Ризон есть! Заработать можно. Время, да, это факт, можно долгое время искать и не найти, а можно раз-два и в дамки.....

Да, ЧСИ продают и движимое иммущество и достаточно выгодно, иногда - это авто и вся домашняя принадлежность...

Мадалина

@Vsov73 всё правильно. И не только с торгами, а вообще... Можно "попасть" с недвижимостью. Так что нужно во всем очень хорошо разбираться, ведь, в конце-концов, не одежду покупаем, а дом- мечту всей своей жизни.

Vsov73
1 минуту назад, Мадалина сказал:

Нужно во всем очень хорошо разбираться

Если человек приехал в Болгарию и худа-бедно знает языт, хочет купить недвижимость, пусть представит себе, что как бы он поступил, если бы покупал, например, в Папуа-Нова Гвинея! Надеюсь, что все поняли! Если кто-то думает, что болгары не пользуются услугами адвокатов и юристов, то он ошибается!

Это так, к слову

Vsov73
6 минут назад, Мадалина сказал:

Дом- мечту всей своей жизни.

Ну, не все, некоторые просто для бизнеса! Сейчас хит продажи недвижимости от англичан, которые купили в далеком 2007 году, если не ошибаюсь, когда их госсударство давало им безпроцентные кредиты. Сейчас такие дома и участки можно купить за очень низкие цены. Так же, увеличилось продажа участков в УПИ, не далеко от города, по простой причине, а она,.... ДА, антиваксары, как вы их обзываете. Я продал сейчас участок болгарам, инженеры, работали в Рассии... Знают про корону и больше.... Хотят иметь независимое, на сколько это возможно, питание! Участок с водой из под земли.... И т. д. 😉

Makrel
2 часа назад, Vsov73 сказал:

Сейчас такие дома и участки можно купить за очень низкие цены

Где эти дома, дайте направление?

Vsov73
15 часов назад, Makrel сказал:

Где эти дома, дайте направление?

Смотрите у ЧСИ, это в свободном доступе

Makrel
22 часа назад, BojIst сказал:

Разница с рыночной ценой сейчас минимальна.

Нда, купишь дом, еще и подожгут.

19 часов назад, Vsov73 сказал:

Сейчас хит продажи недвижимости от англичан, которые купили в далеком 2007 году, если не ошибаюсь, когда их госсударство давало им безпроцентные кредиты.

И англичане тоже попали под судебных исполнителей, они то за что?

Vsov73
25 минут назад, Makrel сказал:

И англичане тоже попали под судебных исполнителей, они то за что?

Они, как и все люди, должны платить налоги!🤣 Более того, они все купили дома с землей на фирму, которую открыли ииии забыли!🤣

Taschen
1 час назад, Vsov73 сказал:

Более того, они все купили дома с землей на фирму, которую открыли ииии забыли!🤣

Не все, нам, гражданам ЕУ, в отличии от Россиян нет никакой необходимости открывать фирмы,"" рога и копыта" , нам земля и так продаётся и сдаётся в аренду.

Англия, тогда в период освоения Болгарии была в ЕУ

И не соглашусь, что каждый, из них, оформил дома и землю на фирму. 🤔

Vsov73
1 час назад, Taschen сказал:

Англия, тогда в период освоения Болгарии была в ЕУ

И не соглашусь, что каждый, из них, оформил дома и землю на фирму

Вот так и попадают люди! Законы нужно знать! Это не имеет значение, согласны вы или нет🤣. Читайте прочитывайте и т. д. 😉

Gorynich
04.11.2021 в 15:55, Taschen сказал:

Нам, гражданам ЕУ, в отличии от Россиян нет никакой необходимости открывать фирмы,"" рога и копыта" , нам земля и так продаётся и сдаётся в аренду

Вам, гражданам "ЕУ" (мизинчик оттопырить не забыли? 😃), стало возможным покупать землю с 01.01.2012. Англичане же ломанулись сюда много раньше.

Taschen
1 час назад, Gorynich сказал:

Вам, гражданам "ЕУ" (мизинчик оттопырить не забыли? 😃), стало возможным покупать землю с 01.01.2012. Англичане же ломанулись сюда много раньше.

Ну и что дальше, вам завидно?

И болгарам с румынами разрешили работать в Германии с 2014

Что ж с этого, времена то меняются

Знаю несколько болгар, которые постролись или строят дома в Германии.👍

Taschen
1 час назад, Gorynich сказал:

Вам, гражданам "ЕУ" (мизинчик оттопырить не забыли? 😃), стало

Я бы и с "" незалежной,"" запустил, хорошие специалисты

Но только на время рабочей визы конечно.

Martin T
3 часа назад, Taschen сказал:

Постролись или строят дома в Германии.

Я тоже знаю...

Gorynich
3 часа назад, Taschen сказал:

Ну и что дальше, вам завидно?

В смысле?

Еваива

@Мадалина спасибо за информацию. Очень интересно и полезно.

Мадалина

@Еваива благодарю вас!



Please sign in or register to post a comment.

21
1,9k
  • Нравится 34
  • Супер 2
  • Ха-ха 4
  • Ух ты 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...