Министерство финансов ожидает, что в конце сентября профицит бюджета составит 1,07 млрд лв, сообщило ведомство. Доходы, гранты и пожертвования прогнозируются на уровне 37,8 миллиарда, что составляет 74,8% от обновленной годовой оценки. По сравнению с тем же периодом 2020 года налоговые и неналоговые доходы увеличились почти на 5,4 млрд лв.
Ожидается, что расходы (включая взнос Республики Болгарии в бюджет ЕС)* составят 36,73 млрд левов, что составляет 66,6% от годовой сметы. Для сравнения, за аналогичный период 2020 года они составили 31,55 млрд. Значительный рост обусловлен более низкой базой в 2020 году, когда на борьбу с пандемией коронавируса были значительно меньшие затраты. Больше всего увеличились социальные расходы и расходы на медицинское обеспечение населения.
*Часть взноса Республики Болгарии в бюджет ЕС, уплаченная к сентябре 2021 г. Из центрального бюджета, составляет 1 094,0 млн лв.
- Болгария
- 3
- 1
- 1
- 0
- 328