Перейти к публикации

Инвестиции в секторе производства Болгарии увеличились в 2019

Ивайло
  • · 2 минуты на чтение

В 2019 г. Общий размер объявленных инвестиции в промышленное производство Болгарии достиг 1.3 млрд лв. Это на полмиллиарда больше, чем в 2018 году. Об этом сообщает газета "Капитал", издание группы Икономедиа, которая каждый год традиционно отмечает 15 из самых больших промышленных проектов в стране.

 

В отличие от 2018 г., когда половина больших инвестиционных проектов принадлежали немецким компаниям, в этом году лидерство по числу инвестпроектов захватили болгарские предприятия, хотя самая большая отдельная инвестиция принадлежит иностранной фирме - португальской BA Glass. Все больше инвестируется в расширении и модернизации уже существующих заводов, что говорит уже о прочной акклиматизации производствеников и о долгосрочных намерениях и дальше развивать свое производство. В привлечении новых инвесторов и в этом году лидерские позиции занимают София и Пловдив, но неожиданно среди передовиков оказался представитель дремучего Северо-запада - город Враца второй год подряд успел привлечь двух новых больших инвесторов. В этом есть логика, потому что в отсталом северо-западе страны все еще находится свободный ресурс рабочей силы на фоне рекордного за всю историю низкого уровня безработицы, перекатившегося ниже 4%. Впрочем, в этом Болгария следует общеевропейскую тенденцию - в ЕС есть страны - как Чехия и Германия - которые плотно приблизились уже к отметку 3% безработицы.

 

Кроме открытие новых производств и расширение существующих, издание ежегодно наблюдает и число закрывающихся больших проектов в Болгарии. Более заметная тенденция закрытия производственных предприятии появилась впервые в 2018 году и продолжилась и в 2019. Газета отмечает общее между этими закрывающимися заводами - низкая технологичность и использование большого количества ручного труда. А он с каждым годом дорожает. В 2019 году ушел из страны, например, канадский производитель кожаных обивок автомобильных кресел ALC, у которого в Болгарии были три завода. Резко сократили производство или окончательно остановили его и множество производителей автомобильных кабелей. Другие подобные предприятия пытаются спастись переходя на более сложные продукты, в которых цена труда имеет относительно меньшего веса в себестоимости.

 

В рейтинге не включаются и не включены и в этом году предприятия горной промышленности (потому что рассматриваются только чисто производственные предприятия), но специально в 2019 г заслуживает отдельное упоминание инвестиция в городке Крумовград на 165 млн долларов - рудник "Ада тепе" для добычи золота и меди, поскольку он является первый за 40 лет новооткрытый рудник в Болгарии.

 

1.jpg.2ae2ff5ad7affccc843dda488c760935.jpg

  • 8
  • 938

8 комментариев

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Ивайло , прочитала про предприятия горной промышленности. А можно немного информации -что за предприятия и в каких регионах? Спасибо.

Оказывается в Болгарии есть добыча драгметаллов -было интересно узнать.

В настоящий момент золото добывают в четырех местах в Болгарии - Челопеч, Панагюрище, Крумовград и Кърджали.

Ивайло
в Болгарии есть добыча драгметаллов

Болгария небольшой производитель драгметаллов, можно сказать миниатюрный. Годовая добыча золото - в районе 10-11 тон. Самый большой производитель - DPM (Dundee Precious Metals Inc.) - имеет два рудника, в Челопеч и Крумовград - в прошлом году добыл около 230 тыс унции золото (примерно 7 тонн).

 

Собственный золотой запас Болгарии как государство - около 40 тонн.

Miky
Челопеч, Панагюрище, Крумовград и Кърджали.

В основном золото, как такого, в Челопеч и Крумовград. Панагюрище это в основном одно из крупнейших месторождении медной руды На Болканах, а может и в Европе. Ранше это было месторождение Медет, а сейчас МОК Асарел. Оно вместе с МОК Елаците в Етрополе служит основным поставщиком сырья для бывшего комбината цветной металургии в Пирдопе, а сейчас Аурубис Болгария, один из больших производителей анодной меди в Европе. А в Кърджали в основном это система Горубсо у которой есть несколько шахт в Восточные Родопы, в основном свинец и цинк. Хотя во всех этих месторождениях есть и благородные металы, породы в основном полиметальные.

Ивайло
предприятия горной промышленности. А можно немного информации -что за предприятия и в каких регионах?

Горная промышленность в Болгарии - небольшой сектор, дает всего около 5% ВВП страны - в денежном выражении это около 6 млрд лв. Разработку ведут предприятия, с которыми государство заключает концессии - свыше 500 таких договоров (около 0.15% всех болгарских предприятии). Концессионные поступления - между 150-200 млн лв в год. Непосредственно заняты около 25 000 человек, но вместе с обслуживающими сектора - примерно до 100 000 человек.

Основные полезные ископаемые - свинцово-цинковые руды, медные, полимедные и полиметалльные (тут входит и золото) руды и нерудные - уголь, мрамор, гипс, каолин и прочие

- уголь, но в основном бурый (Марица-изток возле Пловдива, самое большое месторождение, около 3.2 млрд тонн, месторождения Габер, Алдомировци, Станянци, Чукурово и другие возле Софии - 840 млн тонн)

- свинцово-цинковые месторождения - в основном в Родопах, много, но с низком содержанием металла.

- медные - Болгария большой производитель анодной меди, "Асарел" возле Панагюрище - самая большая горно-промышленная компания в Болгарии, одна из ведущих в Европе, а также "Аурубис" возле Пирдопа

- каолин - "Каолин" АД - большое и мощное предприятие близ Варны, имеет подразделения в Сербии и Украина.

Владимир Инц
Свети Влас
Годовая добыча золото - в районе 10-11 тон.

4 - 4,5 тыс тонн в год.

Владимир Инц
Свети Влас

Тонн, конечно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 - 4,5 тыс тонн в год.

Только одна из фирм в прошлом году добыла 6.5 тонн.

economic.bg/bg/news/12/dundee-precious-otchete-rekorden-dobiv-na-zlato-v-balgariya.html

Ивайло
4 - 4,5 тыс тонн в год

4-4.5 тыс тонн в год - это в полтора раза больше всего мирового производства :D, не то что болгарское. Лидер добычи - Китай - и он не дотягивает даже до 500 тонн.



В настоящее время комментирование закрыто

8
938

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...