Перейти к публикации

8 декабря - День студента в Болгарии!

Мадалина
  • · 1 минута на чтение

image.thumb.png.06232f3c3c841c08afebe1f46d880ce0.png

Сегодня в Болгарии отмечают День Студента!

Почему именно 8 декабря?

В 1897 году Министр Просвещения Иван Шишманов, в связи с открытием Первого Высшего учебного заведения в Болгарии, задался вопросом: почему у него нет своего, особенного праздника? На одном из своих заседании в 1902 году, Академический Совет Высшего Училища утвердил День Просветителя Климента Охридского 25 ноября своим профессиональным праздником.

В первый раз студенты отметили его в 1903 году, в салоне Читалища "Славянская беседа". В 1905 году в нормативных документах Высшего Училища, которое тогда уже называли Софийским Университетом имени "Св. Климента Охридского", 25 ноября значилось официальной праздничной датой.

В 1916 году, когда Болгария перешла на новое летоисчисление (По Григорианскому календарю), праздник Университета стали отмечать 8 декабря, а не 25 ноября, как раньше. Так, постепенно, он превратился в день студента, объединив учащихся всех высших заведений страны.

В 1944 году его дата была перенесена с 8 декабря на 17 ноября, когда отмечается международный день студенческой солидарности, но в 1962 году ее снова восстановили.

Сегодня Софийский Университет отмечает две даты. 25 ноября - день чествования своего покровителя ("патрона") Святого Климента, архиепископа Охридского и 8 декабря - день студента.

Поздравляем всех настоящих и бывших студентов!

  • Нравится 8
  • Супер 2
  • 4
  • 724

4 комментария

Miky

Так как с датами откровено возникла какя то путаница, то коротко суть такова. Праздник возник изначально как патронный праздник Софииского университета и поэтому отмечался в день СВ Климента, 25 ноября. При официальноой смене календаря в государстве, он стал отмечатся 8 декабря.

Отметим так же, что он стал праздником всех студентов, не только СУ и неучебным днем вовсе ве м 94 г, а задолго до этого. Он был таким и при социализме, когда я учился. Обычно характерно было что в этот день студенты организовали болшие застолья или в ресторанах или в домашной обстановке. Обычно рестораны предварительно готовились и выдавали специальное меню с кувертами в чест празника, нодобно Нового года.

Мадалина
8 часов назад, Miky сказал:

Не только СУ и неучебным днем вовсе ве м 94 г, а задолго до этого.

Спасибо, Микки! Оказывается, что и сами болгары далеко не всегда могут донести достоверную информацию о своих праздниках, статью свою я немного отредактировала, чтобы не вводить наших читателей в заблуждение.

Miky

Как правило, студенческий праздник 8 декабря поставля начало активного зимнего сезона в горных курортов. Это был предвестник зимнего сезона и обычно отели и рестораны в этих курортов открывались и начинали работу как раз, в ожидании студентов по поводу праздника.

Последние два года однако сильно нарушили даную традицию. В прошлом году все было практически закрыто из за пандемии, а в этом году тоже посещаемсть, как сообщают, слабая. В основном все из за того что многие студенты сейчас обучаются онлайн и следовательно, разехались по домам. Особено сильно это заметно в городов где были много студентов в прошлом. В Благоевграде, например.

Admin
Свети-Влас

В России 25 января день студента. Один из самых моих любимых праздников. Фото дублирую лучшее по теме 🙂

https://etost.ru/interesting/257/

День студента.jpg



Please sign in or register to post a comment.

4
724
  • Нравится 8
  • Супер 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...