Перейти к публикации

Начались консультации о сформировании правительства

Ивайло
  • · 1 минута на чтение

Со вторника (23 ноября) по субботу (27 ноября), шесть часов каждый день будут проводиться переговоры, чтобы сформировать правительство между победителем на выборах - "Продължаваме промяната" с потенциальными партнерами по коалиции - БСП, "Има такъв народ" и "Демократическая Болгария".

Консультации состоятся в двух этапах. На первом этапе должно быть достигнуто соглашение об общей политике в 18 областях политической и экономической жизни страны. Это энергетика, экономика, транспорт, правосудие, здравоохранение, сельское хозяйство, образование, электронное правительство, внутренняя безопасность, экология, региональное развитие, культура, трудовые и социальные политики, туризм, национальная безопасность, спорт, финансы и международные отношения. По каждой теме на переговорах должно быть не менее трех экспертов из четырех политических организаций.

На втором этапе должен быть выбран конкретный состав правительства для проведения в жизни достигнутые договоренности.

Встречи будут транслироваться в прямом эфире на страницах "Продължаваме промяната" в Facebook и YouTube, а также на сайте политического формирования. Сегодня с 10 до 13 часов состоятся параллельно переговоры по темах "Энергетика" и "Экономика", а с 15 по 18 часов - "Транспорт" и "Правосудие".

  • Нравится 9
  • Супер 1
  • Сочувствую 1
  • 7
  • 845

7 комментариев

Miky
30 минут назад, Ивайло сказал:

Встречи будут транслироваться в прямом эфире на страницах "Продължаваме промяната" в Facebook и YouTube, а также на сайте политического формирования.

Мое мнение, данные публичные консультации будут пустая трата времени, настоящие консультации будут в узком кругу, как и полагается при настоящих переговоров. А на фейсбуке будут просто зачитывать свои програмы и пиартися. Политические переговоры не могут быть публичными в принципе, иначе они превращаются в пиар и пропаганда.

Ивайло
25 минут назад, Miky сказал:

Данные публичные консультации

Сам подход к проблеме мне представляется сомнительным, независимо от того публичными или непубличными будут консультации. Здесь мы говорим о четырех различных политических образованиях. Другими словами, создаются все условия, чтобы погрузиться в пререкания и споры по разным деталям, что займет слишком много времени. А времени нет, страна не может позволить себе несколько месяцев экспертных советов, похожих на колхозное собрание.

Эксперт может дать - иногда - конкретное решение конкретной проблемы в тесном специализированной области. Но независимо от того, что порекомендовал эксперт, эффективное управление предполагает, что эксперта нужно заслушать, но решения принимаются политиками в зависимости не только от конкретных технических соображении, но учитывая и многие другие. Например, экспертная рекомендация, сама по себе отличная как техническое решение, может быть неисполнимой по финансовым причинам или, например, по внешнеполитическим соображениям. А спрос будет именно с политика, а не с эксперта.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Даже не представляю, как можно договориться... Остается надеяться на чудо🙃

Miky

Договорятся, на мой взгляд, потому что на даннам этапе всем это выгодно. И наоборот, никому не выгодно идти на новые выборы. Даже не исключаю вариант, при котором все остальные партии откажутся от министерских постов и кабинет составит только ПП. Другие будут поддерживать и соответно получать посты на втором уровне - в агнециях, областных управ и т. д. Конечно составят коалиционное соглашение в котором разпишут некототорые задачи на будущее. Вопрос скорее в том сколько времени сможет продержатся такая коалиция. Мне кажется, год реалистичная цель.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
34 минуты назад, Miky сказал:

Мне кажется, год реалистичная цель.

Скорей всего оптимистичная.

Vsov73
1 час назад, Miky сказал:

Другие будут поддерживать и соответно получать посты на втором уровне - в агнециях, областных управ и т. д.

Сейчас идет купля-продажа партий

Мадалина
6 часов назад, Miky сказал:

Договорятся, на мой взгляд,

Полностью поддержу Ваше мнение. Думаю, что учтут и печальный опыт прошлых выборов. Другого шанса ни у кого не будет.



Please sign in or register to post a comment.

7
845
  • Нравится 9
  • Супер 1
  • Сочувствую 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...