Перейти к публикации

Учительница из Хисаря станет лицом Болгарии на Олимпиаде в Токио

Rexxx
  • · 3 минуты на чтение

Учительница из Хисаря станет лицом Болгарии на Олимпиаде в Токио

 

766956964_.jpg.f60ed53631ed5aec3381c79e37ac2598.jpg

 

Красивая болгарка с венком из роз на голове будет олицетворять Болгарию во время предстоящих этим летом Олимпийских игр в Токио. Ее лицо будет украшать и юбилейную почтовую марку в Стране восходящего солнца.

 

Вдохновленная картиной Владимира Димитрова-Майстора, фотограф Димитра Лефтерова планировала снять фотосессию среди подсолнечников. Увидев свою будущую модель, однако, она решила воссоздать эмблематический болгарский ритуал сбора роз. Согласно традиции, в канун праздника выбирают самую красивую девушку, которая по своему изяществу и совершенству была бы достойной соперницей царице цветков – розе.

 

Детская учительница из города Хисаря Краси Кисёва позирует перед объективом, наряженная в болгарском народном костюме, а ее яркие одежды как будто переливаются с прекраснейшим цветом розы, словно на ожившей картине художника. Именно эта фотография будет показана на выставке в японском городе Мураяма, при помощи которой Димитра Лефтерова намеревается представить разнообразную красоту Болгарии.

 

Фото настолько впечатлило организаторов экспозиции, что они решили сохранить его для поколений на почтовой марке, благодаря которой обаятельная болгарка будет представлять нашу страну во время Олимпиады.

 

«На фотографии «Сбор роз», Краси, в роли сборщицы роз, одета в национальном костюме из района города Хисаря, Центральная часть Южной Болгарии, – делится Димитра Лефтерова. – При помощи этого фото мы хотели представить один из самых болгарских символов, а именно розу. Японцы − очень деликатные люди, они стремятся к совершенству и обожают розы и, вообще, красоту цветов, женщин, природы. Они ценят то, что у нас есть, даже больше самих нас. А мы на самом деле богаты своими красивыми женщинами, природными видами. Вот почему, было вполне нормально, что они выбрали, чтобы именно такая красивая болгарка, как Краси, представляла нашу страну».

 

Краси, чьи мать и бабушка были народными певицами, с самого раннего детства постоянно отмечает все народные праздники, танцует характерные болгарские танцы, восхищается традиционными народными нарядами.

 

На фотографии я одета в ярко-розовое домотканое хлопчатобумажное платье, − рассказывает Краси Кисёва. – Снизу поддета рубаха с длинными рукавами, украшенная кружевом, а на руках – вязаные пестрые рукава. Передник из бархата расшит цветными нитками, а на поясе у меня серебряные пряжки. Такой народный костюм носили до середины ХХ века, он характерен для района Хисаря и достался мне в наследство от бабушки. Поэтому он очень дорог мне, потому что я коллекционирую народные костюмы, и я собрала такие со всех фольклорных областей Болгарии. Но этот я люблю больше всего, он ближе всего моему сердцу, и я очень люблю носить его».

 

Как чувствует себя женщина, надев традиционный болгарский костюм?

 

«Надевая народный костюм, я полностью меняюсь, – отвечает на это вопрос Краси Кисёва. – На фольклорных праздниках я постоянно встречаюсь с другими людьми, которые постарались раздобыть народный костюм, и тогда очень приятно обмениваться энергией с ними – именно так и происходит возвращение к нашим корням. Мы знаем, как много труда вложили наши бабушки, чтобы собственными руками изготовить свои костюмы, искрящие цветами, разукрашенные вышивками и кружевами. Именно в этих нарядах они закодировали свои мечты и символы здоровья, любви и богатого урожая».

 

Посвятив себя традициям, Краси Кисёва организует в Хисаря болгарский праздник «Гайдук Генчо», посвященный защитнику местного населения во времена османского владычества. Параллельно с этим она мечтает посетить Японию и, собственно, город, благодаря выставке в котором люди со всего мира смогут представить себе Болгарию такой же солнечной и красивой, как ее лица. Кстати, природа в городе Мураяма очень похожа на болгарскую Долину роз, потому и не случайно, что в городе находится один из крупнейших в мире розариев, где водятся 750 видов этого красивейшего растения, в том числе и наша масличная роза. Именно в Мураяме на время Олимпиады будут размещены и «золотые» девушки нашей художественной гимнастики, чьей фан-клуб в городе насчитывает 400 членов.

 

Источник: БНР

  • 6
  • 1 388

6 комментариев

Танайка

Очень красиво!!!

Visir

Пусть меня простят все болгары и болгарки, да, она красива, спору нет, но... Наши девушки лучше :cvetok:

Natania

Красивая и очень красивая и имя ее красивое Краси! И Краси умница, если это ее настоящее желание сохранить и донести национальные традиции и собрать коллекцию, и петь народные песни как и ее родные! Прекрасное лицо и душа! Что еще надо, чтобы навсегда войти в историю страны! И будущее у нее впечатляет!

Natania

И еще... Она же в своем национальном наряде от бабушки, а не стилизованном! Что тоже ей делает честь! Сохранить и передать! Есть ли у нас теперь такого рода костюмы от бабушки, которые можно носить с удовольствием

Avi 2016

Как-то похвалил другу-болгарину в Кюстендиле болгарских девушек, он в ответ-ваши ещё краше. "А вот в Европе не на кого глаз положить (женат на немке)-инквизиция поработала. Красивая-значит ведьма. Или в огонь или в воду. А у вас-генетика." Интересная теория, но я с ней согласен.

Ивайло
инквизиция поработала. Красивая-значит ведьма.

Глупости безумные.:D

 

Но факт остается фактом - после Брекзита средний уровень красоты женщин в ЕС заметно поднимется :thumbsup::D

 

Чтоб совсем стало хорошо, нужно принять еще какую-нибудь славянскую страну - Украина, например, сойдет прекрасно.;)



В настоящее время комментирование закрыто

6
1,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...