Перейти к публикации

Рефлексотерапия - что это такое и в чем ее польза?

BgLife
  • · 3 минуты на чтение

Рефлексология, также известная как зональная терапия, является очень популярной комплексной терапией. Концепция ее действия основана на нажатии точек на теле, называемых рефлексами, расположенных на руках, ногах, лице и ушах. Рефлексы соответствуют частям тела и внутренним органам. По мнению практиков этого метода, надавливание на них пальцами стимулирует организм к нормализации нарушенных функций органов через процесс самовосстановления.

Рефлексология - история создания

Рефлексология имеет древнюю родословную. Истоки рефлексотерапии восходят к древности - картины, найденные в гробнице египетского врача в Саккаре, изображают древних терапевтов, нажимающих на ноги и руки своих пациентов. Наряду с иглоукалыванием китайцы также использовали метод надавливания на точки на ступнях.

Рефлексология в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, была инициирована Юнис Ингам, которая в 1930-х годах начала работать над изучением связей между стопами и органами. За это время она уволилась с работы в больнице и начала частную практику рефлексотерапевта. В 1938 г. Она опубликовала первую книгу по рефлексотерапии, а затем открыла первую специализированную школу рефлексологов. Ингам посвятила 40 лет своей жизни практике и продвижению этого метода лечения, став мировым авторитетом в этой области.

Рефлексология - философия

Рефлексология основана на теории зон, на которые делится тело человека. Эта теория утверждает, что тело содержит 10 вертикальных зон. Каждая зона содержит разные части тела и соответствует определенным местам на ногах. Участки тела связаны нервами с местами на стопе. Места на ступнях вместе соответствуют карте анатомии человека, пальцы ног соответствуют голове и шее, а плюсневые кости - легким, желудку и печени. Нажимая на определенные места, мы можем воздействовать на течение энергии в органах, расположенных в данной зоне, что оказывает лечебное действие. Концепция жизненной энергии, используемая рефлексотерапевтами, относится к концепции меридианов, присутствующей в китайской медицине.

Рефлексотерапию часто сочетают с китайской теорией меридианов, акупунктурой и акупрессурой. Это очень логичное сочетание, ведь на стопах и руках есть не только карта всего тела, но и окончания всех меридианов. Массажируя отдельные зоны на стопах, мы стимулируем внутренние органы к саморегуляции и снимаем энергетические блокировки, возникающие по меридианам (меридианы - энергетические каналы, проходящие через все тело, по ним течет жизненная энергия, проникая в каждую живую клетку и ткань, и держать тело в равновесии).

Каких эффектов можно ожидать от рефлексотерапии стоп?

В целом эффект рефлексотерапии заключается в запуске процесса самовосстановления. Однако конкретные изменения, ощущаемые после процедуры, зависят от типа проблемы, с которой борется пациент. Это может быть сделано для уменьшения отека, облегчения боли или даже для оказания слабительного эффекта у пациента с запором. Процедуры рефлексотерапии позволяют вылечить такие недуги, как мигрень, гиперактивность, нервное напряжение, нарушения сна, нарушения концентрации внимания, аллергии, снижение иммунитета. Каждый массаж ног также приносит положительные результаты в виде расслабления и облегчения боли.

Рефлексотерапия в платной клинике

Если вы решили воспользоваться этим методом, то получение услуг в платной клинике, к примеру https://www.ldck.ru/ может иметь несколько преимуществ:

  • В платной клинике работают квалифицированные специалисты, которые прошли соответствующую подготовку и имеют опыт работы в этой области. Они могут предложить не только рефлексотерапию, но и другие методы лечения, чтобы достичь наилучших результатов.
  • Специалисты платных клиник работают в соответствии со всеми необходимыми мерами безопасности, что гарантирует вам безопасность и защиту от возможных осложнений.
  • В платной клинике вам предложат индивидуальный подход к рефлексотерапии, учитывая все ваши особенности, состояние здоровья и желания. При этом стоимость рефлексотерапии будет зависеть от степени Вашей проблемы
  • Платные клиники обычно предоставляют гарантии на свои услуги, что дает вам уверенность в их качестве и надежности.

На правах рекламы

  • Нравится 15
  • Ха-ха 8
  • 0
  • 946
Please sign in or register to post a comment.

0
946
  • Нравится 15
  • Ха-ха 8

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...