Перейти к публикации

Это беспокойное стопанство.

Campanula
  • · 2 минуты на чтение

003.JPG.eb27e12b287eb37af9da59d14a2ea761.JPG Каракачанец Мечо нас с Сергеем уже заморил. Он является почти каждый вечер к нам во двор, лихо перепрыгивая через полутораметровый сайвант. У Мечо в холке как минимум семьдесят сантиметров, так что такой забор для него не преграда.

Мечо интересует наша Алиса.

Почему пес размером с теленка положил глаз на маленькую юркую Алиску, которая без особых усилий проходит у Мечо под пузом, для нас загадка. Наверное, у собак, как и у людей, есть свои симпатии и антипатии.

Также нам непонятно, почему пса таких размеров хозяева выпускают вечером погулять одного. Живут хозяева на другом конце села, но на свидания к Алиске Мечо является с маниакальной настойчивостью. На Джерика, который при его появлении начинает злобно рычать и лаять, Мечо не обращает никакого внимания. Пес нашей соседки Събки, приятель Джерри, также начинает грозно лаять, присутствие Мечо ему тоже не нравится. А вот Алиска начинает обгавкивать Джерика, явно защищая своего громилу-поклонника...

Особо украшают весь этот концерт громкие тирады Сергея по поводу Алискиного морального облика.

Събка даже ходила к хозяевам Мечо, просила его не выпускать. Дескать, люди пугаются...

Бесполезно.

- Любовь... Любовь...- с философским вздохом говорит Събка, глядя, как Мечо и Алиска весело носятся по улице...

С Хрюшей и Борькой у нас проблемы иного рода. Паркетная кошечка Хрюша, много лет прожившая в городской квартире и, естественно, приученная к лотку, и здесь тоже требует лоток. Отправлять естественные надобности во дворе на травке она наотрез отказывается. И тому же научила своего отпрыска. При этом они с Борисом с превеликим удовольствием гуляют, греются на солнышке и... Цепляют блох.

Так что каждый вечер приходится осматривать Борьку и Хрюшу, поминая при этом Козьму Пруткова. Периодически кошаков и собак мы обрабатываем инсектицидными препаратами, моем антиблошиными шампунями, вычесываем...

В общем, хлопот с нашим стопанством хватает.

Слово " стопанство" как-то быстро прижилось в нашем с Сергеем лексиконе. Вообще " стопанство"- это " хозяйство". Точнее, " экономика". Но " стопанством" здесь все называют домашнюю живность.

Характерно, что почти все переселенцы постепенно обрастают таким вот стопанством. Прибьется ко двору кошка или пес- и деваться некуда.

Ира- москвичка, уверявшая, что с собаками она не ладит, теперь тоже обзавелась приблудным щенком. У щенка оказался явно выраженный рахит, так что теперь Иринка его усиленно лечит и пичкает витаминами. Найденыша она почему-то назвала Марксом.

Дольше всех держались ребята из Челябинска. Говорили, что дорожат своей мобильностью и категорически не хотят заводить никаких животных. Они и не заводили. Но к ним во двор пришла кошка с крохотным котенком. Потом кошка исчезла, а котенок остался.

Беленький, с черной косой " челочкой" на лбу и черным пятнышком под носиком.

Назвали Адольфом.

Кормят.

Куда деваться?

Вот так и живем...

  • Супер 4
  • 13
  • 1 826
13
1,8k
  • Супер 4

13 комментариев

Irisha

Прелесть!

Dusenka

Мариночка, спасибо за рассказ! Очень симпатичны все имена "стопанских" единиц. Теперь в деревне есть, кроме Хрюши, Алисы и Бориса, Маркс с Адольфом. Джералд (Джерри) вне конкуренции. Берегите моральный облик Алисы.:)

Monik

Спасибо людям за милосердие к животным!

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица — с небом, как поле — с плугом,

Как ветер — с морем, трава — с дождями,

Как кружит солнце со всеми нами!..

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям!..

Давайте будем беречь планету -

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей Вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она?… (стихи Игоря Мазнина)

antatka

Котейкам оденьте ошейники от блох! И нарядно и минус проблемка!

Lafriga

Это, конечно, умилительно, но Вы не опасаетесь, что Алиска понесет от своего большого друга, и щенок пойдет в папу? Ведь она не разродится.

Campanula
Это, конечно, умилительно, но Вы не опасаетесь, что Алиска понесет от своего большого друга, и щенок пойдет в папу? Ведь она не разродится.

У Алисы течки нет, ей сделан гормональный укол. Ждем приезда ветеринара, он должен стерилизовать еще двух здешних собак.

Campanula
Котейкам оденьте ошейники от блох! И нарядно и минус проблемка!

Не любит Хрюша эти ошейники, да и толку от них мало.:)

Стриж

Банально, но собака, живущая рядом, действительно друг человека. Третий год воспитываем спаниельку дочери, которой пока недосуг ею заниматься. И хотя я ворчу, когда убираю светлую шерсть с тёмно-коричневого ламината, ибо ни витамины для шерсти, ни сбалансированное питание, ни вычёсывание заметного эффекта ни дают, тем не менее муж, сын и я сильно привязались к ней. Ничто не сравнится с той самой собачьей преданностью. Если случается, что сын повышает на меня голос, начинает дерзить, собака тут же становится со мной рядом и внимательно смотрит на наши лица. Что она там видит, слышит - не знаю, но начинает за меня заступаться:)

Rina S

Некогда скучать с таким стопанством! Пока покормишь, поругаешь, почешешь, понаблюдаешь, перескажешь, посочувствуешь, повостограешься, поворчишь, проветришь,\ попугаешь, поорешь, поматеришься я не говорю\, потом все перепечатаешь-перечитаешь и все, день на исходе... Даже кое-что не успел!:) Мне нравятся Ваши рассказы!:)

Dusenka

Сергей на этой фотографии похож на усталого, но счастливого отца семейства. Повезло вашему стопанству.:)

Campanula
Сергей на этой фотографии похож на усталого, но счастливого отца семейства. Повезло вашему стопанству.:)

Лучше всех тут, похоже, Шельма устроилась (то бишь Джейн). Она кормится не только у нас, но и у Недко с Марией и еще в одном доме. Такую ряшку наела и шубку к зиме отрастила - надо видеть! :oops:

Chrizantema51

Как поёт А. Розенбаум: "Мир дому, где собак и лошадей любят..." С лошадьми, конечно, сложновато, а вот друзья наши меньшие - собаки и кошки - "греют" души! Дай вам, Бог, ВСЕМ здоровья и долгих лет, а питомцам вашим - дружеский привет от нашего котарака Филимона, он же Филейка, Фильдеперс, а вовсе по-плебейски - Филя!

mika58

Марина, Ваши наблюдения жизни и суждения неотразимы! Столько читаю их, что ощущаю себя почти членом семьи. Будете в Варне, пожалуйста, приезжайте к нам в гости с "ответным, так сказать, визитом". Очень хочется познакомиться в реале.

Серьезно. Прошу Вас принять приглашение "с открытой датой".

Мир Вашему дому:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...