Занимаемся ремонтом дома, жду-не дождусь, когда смогу посадить плетистые розы у крыльца. Крыльцо еще будем переделывать, а розы, в количестве 4 шт, я уже купила, к ним землю специальную - не пожидилась, но пока посадила их в большие контейнеры. К весне, к моменту посадки на постоянное место, они уже будут с хорошей корневой системой, да и будет это не посадка-пересадка, а простая перевалка, розы этого и не заметят. Вот и стоят мои 4 больших горшка с розами в сторонке на солнышке, ждут своего места.
А сейчас решила я посадить виноградные лозы над дорожкой, ведущей к входу в дом. Место - целина, никогда не паханная, мне со своей спиной даже этот клочок земли 6х2 не перепахать. Соседка порекомендовала цыганку, которая хорошо копает.
Пришла эта цыганка, даже со своей лопатой. Я ей показала место, ограничила участок столбиками, сказала перекопать, убрать все корни, и выкопать 4 ямы под "грозде". Даже показала ей, где эти грозде в ведре стоят. И вроде я рядом всё время была, отлучалась не дольше чем на 5 минут... А в какой-то момент прихожу
Она вспахала эту пядь земли, вырыла 4 ямы и УЖЕ ПОСАДИЛА ТУДА МОИ РОЗЫ!
А виноградные саженцы стоят в ведре, с вечера в корневине замоченные, и с удивлением смотрят то на меня, то на нее - место ведь им обещано! Вот вчера и сегодня я сама переделывала всю цыганскую работу. И розы, замученные, опять в контейнеры с новым специальным для роз грунтом, и виноградные черенки на свои места...
Лошадок в селе много, и лошадиное г***о золото можно увидеть просто везде в селе. Удивляюсь, почему селяне за ним не охотятся, в Новосергиевке, бывало, до ссор доходило, чья очередь собрать эту радость с дороги.
Ну я тётка совсем не гордая, иду на расходку с собачками и беру с собой перчатку резиновую и торбичку. Соберу золото, несу домой, на огородик. Хожу ведь с собачками по краю села, не по главным улицам. И, в общем-то, мне наплевать, если болгары будут говорить между собой, что, вот, мол, русначка тут г***о золото собирает.
А возле одного домика тут постоянно лошадка пасется, много хорошего после себя оставляет. По краям лужайки я всё собрала, а сегодня подобралась почти к калитке. Собираю, значит, я это г... Золото, и вдруг выходит хозяин. Я спрашиваю: "Можно?", Он -" А зачем?" - "Грозде сажать" - "Нее, лучше там собери", и показывает на кучку великолепного перепревшего... Золота. Я пытаюсь ему объяснить, что приду вечером с лопаткой... Он не совсем меня понимает, идет к себе и приходит с лопатой мне помогать!
Я в шоке!
Почему я столько времени потеряла? Почему давным-давно не перееехала в Болгарию?
-
6
- 9
- 1 530
9 комментариев