Перейти к публикации

Остановись мгновение...

mika58
  • · 4 минуты на чтение

Выпадают же иногда абсолютно удачные дни! Даже захотелось запечатлеть его по свежим следам, дабы освещал он потом другие, не столь хорошие дни. Напоминал бы тогда, что жизнь разнообразна и есть в ней место празднику...

24 октября 2013 года. Варна.

Это обычный рабочий день. Дочки на удивление легко и весело позволили себя разбудить, покормить и проводить - одну в училище, другую в занималню. Щебетали по дороге "аки птички райские".

Замечательно! Дети до вечера по рабочим местам, а родителям можно теперь и своими делами заняться.

Сначала надо поблаженствовать часок. Встали-то рано, а "мы не рабы" :-) Дедушка мой покойный говорил: "Сон после обеда серебряный, а после завтрака - ЗОЛОТОЙ".

Однако, спать не тянуло, поэтому мы просто повалялись под приятный фильмец.

За окном солнышко шпарит! Кошка залегла погреться на черепичную крышу соседского гаража настолько живописно, что рука потянулась к камере.

image.jpg.6d95f073674e7da0cd7dedb4c5cd4c1f.jpg

Ну теперь пора "к станку". Утренний круговорот домашней рутины, порой раздражающей, провернулся легко и непринужденно.

Выпустить пёсика во двор, насыпать ему корма и обновить воду в миске, нажать на кнопку режима выпекания на панели хлебопечки (там с вечера расстаивается ржаной хлебушек с семечками и тмином), загрузить стиралку и посудомойку, рассовать по полкам баночки-скляночки размётанные будто взрывом в ходе завтрака, протереть поверхности, закинуть овощи в пароварку для обеденного супа-пюре, замесить тесто для сладких плюшек на вечер, проверить электронную почту. Всё про всё не заняло и часа.

Теперь можно выдохнуть и побаловать себя любимых вторым завтраком. Погода позволяет выполнить это с особым шиком, то есть в своём дворике на утреннем солнышке.

Эээээх, до чего же хорошо! Чашка кофе под открытым небом в комфортном кресле из ротанга...

image.jpg.b1d9e2047756b0c239cf3e40d43f2b43.jpg

На улочке нашей уже вовсю жизнь кипит - интересно наблюдать.

image.jpg.6f6acbba93c72e8e3b46ae53d660ec92.jpg

Из открытой двери смачно потянуло запахом собственного хлебушка. Работает печька-наша-умничка! В Варне ведь настоящего чёрного хлеба нет. А у нас всегда свой, свеееееженький. Да не дрожжевой, а на специальной заквааааасочке. Полезнее во сто раз. Не сохнет, не плесневеет... Да и не успел бы - кончается быстро.:-)

Стиралка-трудяга просигналила финиш её программы и нашего застолья. Спасибо, крошка-наш-енот за службу! Выгружаем чистое и развешиваем. Тут и овощи в пароварке подоспели. Превращаем их в пюре блендером. Масло-соль-специи по вкусу. В чашки суп-пюре разливаем и в мультиварку на режим подогрева ставим. Всё. Горячее первое блюдо в любой момент можно будет употребить.

Слышится сигнал посудомойки. Чудненько! Открываем - пусть пока посуда проветривается. Выгружать её и на полки ставить - это старшей дочки обязанность.

Ура! Всё сделано, а времени ещё только 11:00. Свобода!

Выдвигаемся в Приморский парк гулять. Полное ощущение лета. Хорошо, что захватили тёмные очки.

Прошлись по парку... Ноги скоро сами принесли на пляж. Море прозрачнейшее. Чайки, утки, кошки, собаки, песочек, ракушки, кораблики на горизонте. Неужели это всё нам?!!! В истинно райский уголок мы поселились.

image.jpg.3046c2bf6c84d0430550f5008c2db6ff.jpg

Прогуливаемся неспешно по песочку. Отдельные индивиды, хотя вода в море около шестнадцати, купаются. Флаг им в руки. Загорелая дама в купальнике, услышав нашу с мужем беседу на родном языке, заявляет с истинно российской категоричностью командным тоном: "Снимайте обувь, гуляйте босиком." ... Советский Союз! Реагируем сдержанной улыбкой и идём дальше. Настроение настолько просветлённое, что реплика даже не напрягла. Наоборот, что-то тёплое в душе пробудила и приятно стало, от "раритетности" подобных вещей в нашей теперешней жизни. Курица может не птица и Болгария не заграница, но, как ни крути, всё-таки стиль общения людей в Болгарии ближе к Европе, нежели к России.

Уже не все пляжные рестораны работают, но выбор всё-таки есть. До чего же уютно смотрятся их посетители, устроившиеся на осеннем солнышке! Кто с бокалом пива, кто за чашечкой кофе, а кто-то и с горой мидий на блюде.

А ну его, этот полезный диетический суп на пару. Успеем ещё его отведать.

Ноги ощущают полученную нагрузку, тянет присесть и расслабиться. Почему бы не сделать это в столь эпикурейском окружении? Имеем полное право.

Занимаем столик, изучаем меню. При виде фото блюд аппетит разыгрывается молниеносно. Грамотно это они придумали. Хочется и то, и это. Нет необходимости вчитываться в состав блюда - и так всё видно.

image.jpg.3d6547fba74e5ef32823b3ceeafac0a3.jpg

После неторопливого вкусного обеда потянуло позировать.

image.jpg.203e83688df0531c7ee1d3aa202330f6.jpg

Хотя бы на фото

Остановить эти мгновения...

image.jpg.55b00dcf5e9b4528b4fd7ba790b8fb8e.jpg

... И не только мне...

image.jpg.ae700e28d11770ccb2fb2b91a8460639.jpg

Вернувшись домой после сытного обеда решили, что "серебряный сон" по дедушкиной классификации нам сейчас совсем не повредит. До прихода детей у нас ещё море времени - целых два часа. Час на сон и час на что-то ещё...

Что-то ещё у нас получилось разное. Муж дорвался до интернета, а я вспомнила про тесто для сладких плюшек. Как оно там, моё дорогое? Даааас - как раз дошло "до нужной кондиции". Долезло до краёв чаши, но убежать за её пределы не успело.

Пришёл черед оды моим плюшкам. Надо сказать, что это не простое блюдо. Это настоящий ХИТ. Муж сладкоежка. Все 37 с лишним лет нашей совместной жизни я пеку для него. Нравится то одно, то другое. Многие когда-то любимые рецепты давно "сошли со сцены". Но розочки с корицей актуальны по сей день.

О подробностях приготовления этих самых розочек я напишу, если знающие подскажут, в каком разделе размещать. Здесь выкладываю фото результата моих усилий.

image.jpg.610170b9d79b6de0e4ba18477fd42827.jpg

После ужина у нас был маленький концерт. Оказалось днём в училище младшая смотрела с одноклассниками карнавал и теперь показала нам танец, увиденный на представлении (слова "песни" она как всегда сочиняла на ходу:-)).

Представление длилось минут около десяти, поэтому привожу только кусочек нашего видео.

Танец тот был вполне достойным финалом этого волшебного дня.

Остановись мгновение...

  • Супер 5
  • 37
  • 3 558
37
3,6k
  • Супер 5

37 комментариев

Ledaann

прекрасный день:) а Вы уверены, что живете с мужем 37 лет!!? даже если Вы поженились с ним в 16 лет, Вам должно быть 53, а ведь выглядите Вы никак не на столько лет:) может ошибка в подсчетах:)

Гала58

СУПЕР! :thumbsup:

А вот и тема для Ваших плюшек...:D bglife.ru/threads/3452/

Аля
Балчик-Владивосток

"О подробностях приготовления этих самых розочек я напишу, если знающие подскажут, в каком разделе размещать."- лучше разместить например здесь "Делимся рецептами выпечки и хлебушка" bglife.ru/threads/9561/

mika58
прекрасный день:) а Вы уверены, что живете с мужем 37 лет!!? даже если Вы поженились с ним в 16 лет, Вам должно быть 53, а ведь выглядите Вы никак не на столько лет:) может ошибка в подсчетах:)

Приятно такое читать, но мне в январе уже 55 стукнуло и я здесь обеспеченный пенсионер:-) наслаждаюсь своим новым статусом.

mika58
"О подробностях приготовления этих самых розочек я напишу, если знающие подскажут, в каком разделе размещать."- лучше разместить например здесь "Делимся рецептами выпечки и хлебушка" bglife.ru/threads/9561/

Благодарю Вас. Завтра там и выложу пошаговую инструкцию с фото.

mika58
СУПЕР! :thumbsup:

А вот и тема для Ваших плюшек...:D bglife.ru/threads/3452/

Спасибо за оценку и совет. Посмотрела Кухоньку, но думаю в теме про рецепты выпечки и хлебушка будет уместнее.

julia1341

Очень понравилось. Вроде ничего особенного - обычный день, но я прям почувствовала прелесть каждого мгновения вашего дня, это неспешное и радостное течение жизни...

Aniri

Прекрасное название, для милого и душевного репортажа "из жизни пенсионера в Болгарии". Отдельное спасибо за фото моря в конце октября... Море, солнце, зелень кругом. А у нас уже снег почти неделю...

По фотографиям тоже (как и Ledaann) решила, что вы описались насчет вашего семейного стажа.

Выглядите очень молодо - и это здорово!!!! Пусть из таких мгновений и состоит вся ваша жизнь.

Ждем рецепт в теме (интересно сравнить со своим).

olgaolga

Абалдеть! Кто пенсионер, где? На фото девушка лет 36-38.... Не больше!

Здорово!

dervish

Прямо как с вами прожил этот день. Нам еще два года до такой жизни. А совет вашего дедушки насчет "золотого" сна беру на заметку. Спасибо вам за позитив!

mika58

Друзья, спасибо вам всем громаднейшее за ласковые отзывы!!! Вечером выложила тему, а утром проснулась, а тут столько насыпало Оповещений. Приятно аж душа поёт. Рецепт с меня. Пробуйте готовить. У кого не получится - айда к нам на живой мастеркласс... Можно и без обучения, а просто попробовать.:-)

Гость Астильба
Друзья, спасибо вам всем громаднейшее за ласковые отзывы!!! Вечером выложила тему, а утром проснулась, а тут столько насыпало Оповещений. Приятно аж душа поёт. Рецепт с меня. Пробуйте готовить. У кого не получится - айда к нам на живой мастеркласс... Можно и без обучения, а просто попробовать.:)

Выкладывайте скорее, завтра жду внучек в гости. Опробуем.:)

Николинка

В Варне продается черный хлеб. Называется "Русский". Продается в киоске у входа на колхозный рынок. В этом же киоске богатый выбор разного хлеба! Была приятно удивлена. Есть и дрожжевой и бездрожжевой. Тоже к этому отношусь внимательно.

mika58

Выложила обещанное bglife.ru/threads/9561/page-3

mika58
В Варне продается черный хлеб. Называется "Русский". Продается в киоске у входа на колхозный рынок. В этом же киоске богатый выбор разного хлеба! Была приятно удивлена. Есть и дрожжевой и бездрожжевой. Тоже к этому отношусь внимательно.

Спасибо за адрес. При случае попробую. Интересно сравнить конечно.

Но мы сейчас живем почти на Приморском бульваре. На колхозный рынок редко выбираюсь. "Наши люди за хлебом на такси не ездят" :-)

mika58
Выкладывайте скорее, завтра жду внучек в гости. Опробуем.:)

Выложила bglife.ru/threads/9561/page-3

Удачи Вам!

Николинка

От Приморского бульвара до Колхозного рынка пешим ходом, не спеша, минут 15-20.

Очень понравились Ваши фото, выглядите замечательно! Так держать!

mika58

По расстояниям то вы правы, но на рынке ж одним батоном хлеба не ограничишься. Я там так всякой всячины набираю, что назад пешком уж никак:-)

Хотя, надо попробовать. Я за пять месяцев еще не совсем Москву с себя стряхнула. Чуть что такси ловлю. 17 лет за рулем передвигалась и пока ещё не очень привыкла ходить за любой целью. Но я над этим работаю...:-)

Вам спасибо за добрые слова.

Кстати, только сейчас подумала, что колхозным иногда и синий рынок называют. Вы имели в виду большой - тот, что на улице Доктора Пискюлиева?

Линка

Час на сон и час на что-то ещё...

Боже! Какая я испорченная! Совсем про другое подумала! А может, не испорченная, а романтичная? Плюшки и интернет тоже, кстати, неплохо.

Natadem

Видео повеселило очень:)

Спасибо Вам за такой позитив, прямо нега от Вашего поста идет...

mika58
Час на сон и час на что-то ещё...

Боже! Какая я испорченная! Совсем про другое подумала! А может, не испорченная, а романтичная? Плюшки и интернет тоже, кстати, неплохо.

Нееее! Вы не испорченная. В правильном направлении мысль словили. Я сначала в черновике написала так. Потом перечитала и тоже эта мысль меня рассмешила. Хотела отредактировать, но передумала. Пусть, решила, народ повеселится! Нечаянно прикол родился, но это и ценно:-)

Ничто человеческое нам не чуждо.

mika58
Видео повеселило очень:)

Спасибо Вам за такой позитив, прямо нега от Вашего поста идет...

На здоровье! У нас по несколько раз на дню порой эти концерты. Такая звездуля растёт, что телевизор нам вообще без надобности. Захотите еще, пишите - пришлю другие видео нашего танцующего акына.

mika58
Абалдеть! Кто пенсионер, где? На фото девушка лет 36-38.... Не больше!

Здорово!

Ольга, ох мерси вам за "девушку"! На деле то я уже трижды бабушка. Внучкам первой 15 лет, второй - 13. А за три дня до отъезда в Болгарию ещё и внука сын с невесткой подарили. Ему послезавтра 5 месяцев стукнет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Бесподобно! Молодцы!:thumbsup:

Кафетка

Какая Вы красивая и молодая! (я тоже подумала. Что 37 лет это описка) И так радостно читать, как люди довольны жизнью. И день чудесный у Вашей семьи. Тоже хочу когда-нибудь так написать о самом обычном своем дне.


Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...