Перейти к публикации

Воспоминания, подернутые грустью

Ledaann
  • · 4 минуты на чтение

Солнце уже почти скрылось за поросшими лесами холмами. Последний его луч задержался на куполе старинного храма, который был увенчан позолоченным крестом. И в этот момент, как это бывает только по большим праздникам, раздался колокольный звон. Это храм призывал на всенощную службу. Последние лучи солнца скрылись за холмами, окрасив небо в яркие, насыщенные алые оттенки, перемежающиеся с желтоватыми и бордовыми цветами. Речная долина, разделяющая две гряды холмов, подернулась дымкой. Маленькая речка Шача текла извилистым руслом, впадала в Воложницу и далее уже в могучую Волгу. С ее водной глади стал подниматься туман. В маленьких деревушках, расположенных на соседних холмах, осторожно, как бы стесняясь нарушить вечерние краски закатной поры, стали зажигаться огоньки. Петухи уже давно уснули, но где-то лаяла собака, встревоженная проезжавшим мимо мотоциклом. По нашей улице ходила соседка и звонким, усталым голосом, звала: «Бяша-Бяша-Бяяяшааа!» Это она искала своего молодого нерадивого баранчика, который опять отбился от своих и затерялся среди других дворов и овец.

А в доме, который стоял у самой кромки холма, на кухне, возле окошка, зашторенного короткой кружевной шторкой, за столом, сидела маленькая девочка. Она набегалась за день, и уже успела помыть ножки — бабушка всегда пристально за этим следила. В ее тарелке была гречневая каша с молоком, она лениво водила ложкой в тарелке и совсем не торопилась доедать ужин. Бабушка сказала: «Анечка, кушай скорее, ведь на дне чашки тебя ждет сюрприз!». Анечка немного оживилась, но потом вспомнила, что «сюрприз» это всего лишь нарисованный «Золотой Петушок». Дедушка вышел на террасу и увидел, что закатное зарево приобрело более мягкие краски, оно стало розовато-бордовым, кое-где с фиолетовыми оттенками. Над извилистой рекой поднялся густой шарф тумана. Он позвал: «Анечка, иди скорее сюда, я тебе покажу красоту!» Анечка обрадовалась и подумала, как хорошо, что каша уже съедена и петушок показался на дне тарелки!!! Сказала бабушке «Спасибо», быстро выскочила из-за стола. Бабушка проводила ее долгим, немного печальным взглядом. Топот маленьких ножек раздался на мосту — это такой большой коридор, отделяющий холодную и теплую части дома. Она вбежала на затемненную на террасу, дедушка поднял ее и поставил на свою кровать.

  • Смотри, Анечка... Вот на том холме, который справа от лесочка, стоит деревня Попово.... Раньше она была большой, я уже не помню сколько, но двором 60 точно. Вот там я родился.... Возле нашего дома был пруд. А знаешь, ведь когда мы приехали жить в Сусанино, мы перевезли наш старый дом из Попово сюда и теперь ты, внучка моя, живешь в этом доме...,
  • Деда, а как это «перевезли»? Прям на машине?! Но он же большой.....
  • Нет, пойдем я тебе покажу. - и дедушка повел девочку на тот самый «мост», там бревна не были ничем обиты, из них торчала пакля и на каждом бревне стоял номер. - Вот так вот — видишь номера? Каждое бревнышко пронумеровали и дом разобрали, на большой машине бревна перевезли через наш старый мост через речку, по которому ты боишься ходить. И мы его собрали на этой земле.....
  • Этот дом разобрали по бревнышку? - удивилась Анечка, поглаживая торчащую между бревен паклю. - и ты родился в этом доме? И он прям твой-твой?!
  • Да, он мой и он наш.

Девочка прижалась к дедушке, он поднял ее на руки и отнес на террасу еще раз показать как меняется природа. К этому моменту туман, своими пухлыми белыми островками, окутал почти всю речную долину и было тихо-тихо, только сверчки трещали и в сарайке кролики стучали лапами. Дедушка подумал: «Завтра будет хорошее утро, много росы, будет хороший покос», а вслух сказал: «Иди ложись, внученька, завтра мы с тобой пойдем «в туман» - за реку, будем косить траву». Девочка радостно взизгнула, соскочила с дедушкиной кровати и уже через 5 минут спала на своей террасе в своей кроватке с балдахинчиком от комаров. Но на утро она никуда не пошла — просто не смогла побороть сон.

Наверное все уже догадались, что Анечка — это я. И было мне тогда годика 4 или 5.... Я запомнила этот день потому, что потом еще долго просила дедушку взять меня «в туман», но мое желание осуществилось позже, когда я подросла. Наша деревня находилась, да и находится сейчас, правда уже не наша, в Костромской области. Если кто-то помнит картину «Грачи прилетели» Саврасова — так вот это наша церковь изображена. И из нашей, тогда еще маленькой деревеньки Молвитино, был родом Иван Сусанин. И знаменитое болото, в котором он утопил поляков, которые шли в Ипатьевский монастырь что бы захватить первого царя династии Романовых — тоже здесь. Места потрясающей красоты и места моего счастливого детства. Сейчас дедушки давно нет, дом продан, в нем живут наши родственники, которые периодически, не сильно настаивая, зовут нас в гости.... А я не могу. У меня не хватает душевных сил поехать туда, окунуться опять в свое детство и юность, которого никогда не вернуть.... Воспоминания слишком много струн задевают в моей душе. Порой я вижу наш дом, нашу улицу, прохожу ночами по тем дорожкам.... В этой деревне со мной случалось все самое лучшее, я благодарна тем местам и дедушке с бабушкой, которые подарили мне мое детство. Но не могу туда поехать. Пока не могу.... Каждый раз, когда я вспоминаю дедушку, я не могу не плакать, я не помню дату его смерти, я помню его живым. Если у меня когда-нибудь родится сын, я назову его в честь дедушки — Евгением.

  • Супер 5
  • 12
  • 2 699
12
2,7k
  • Супер 5

12 комментариев

Lafriga

Вы меня сразили наповал:) В лучшем смысле этого слова. Замечательный язык.

Natadem

Анечка, читаю и плачу...

Какая ты молодец, как хорошо написала!

Валет

Прекрасно! А у Вас есть талант к письму. И, самое главное, Вы очень душевный человек, видно, что воспитывались в любви, и дай Бог Вам деток. Вы будете чудесной мамой!

Ledaann

Спасибо за понимание:) почему-то именно сегодня нахлынуло по дороге на работу....

Valentina57
Королёв

Замечательный рассказ!!! Мы все родом из детства и у каждого из нас есть малая родина. Возвращаясь в родные места, всегда получаешь стресс от воспоминаний, даже приятных. Но так выразить свои чувства не каждому дано!!! Спасибо вам!!! И удачи!!!:)

Velodimir

у меня жена из Фурманова, где течет Шача. В ней я как-то купался на крещенские - забавно было: куча народа, прожектора, телекамеры. Я так не привык - таинство же. И привык купаться нагим в этот день. Ничего - народ пережил мое "разоблачение" :)

Дай Бог Вам сыночка, и не одного!

antatka

Как же хорошо написано! У меня тоже была своя деревня и свой туман (всегда мечтала с дедушкой поехать на пасеку)! Вы так проникаете в душу! Спасибо! А речку Шачу я тоже знаю так как живу в Иваново! И в Кострому езжу (возила внучку к снегурочке и на лосеферму)! Спасибо Вам и счастья! Окунули с головой в приятное мягкое беззаботное!

Гостья

Очень трогательно (читала со слезами на глазах), каждый наверное вспомнил свое детство, своих ушедших в другой мир родных-всем им светлая память, а Вам спасибо за эти минуты... И дай Бог здоровья и исполнения желаний (о сыне или дочке)

ivolga2

Я думаю, что этот рассказ про многоих из нас. Хотя и немало людей имеют счастье и возвращаться, и продолжать жить на своей малой Родине. Но у меня, абсолютна та же история. Не могу навещать бабушкин домик, где также проживают родственники, прекрасные и очень любимые люди. Но там ВСЕ НЕ ТАК! Понимаю, что 21 век. И уже не должны стоять в сенях ведра с чистейшей колодезной водой, а рядом- небольшой ковшик... Нет печки, рядом с которой так уютно сиживала бабушка и мешала кочергой угли в топке... Все, все все замененено на комфорт и удобство. И это правильно. Но как же не хватает того, былого, из детства!

Prazak

Душевный рассказ. У меня не было ни дедушек ни бабушек, так случилось, что родители мои рано стали сиротами. И дома в деревне, куда можно было приезжать на лето то же не было. Но почему то мне иногда снятся сны, в которых я ясно вижу побеленную хату и ощущаю необычайное спокойствие и умиротворение.

Нина_В
У меня не хватает душевных сил поехать туда, окунуться опять в свое детство и юность, которого никогда не вернуть.... Воспоминания слишком много струн задевают в моей душе. Порой я вижу наш дом, нашу улицу, прохожу ночами по тем дорожкам.... В этой деревне со мной случалось все самое лучшее, я благодарна тем местам и дедушке с бабушкой, которые подарили мне мое детство. Но не могу туда поехать. Пока не могу...
Аня, почему бы не поехать?

У меня та же история: до 13 лет меня отправляли в глухую псковскую деревеньку на родину папы. Когда мне было 9, ушел из жизни дедушка, а когда мне стало 14 - бабушка переехала жить к нам в Ленинград. Целых 42 года мы не были в той деревне. Мне снились те березы, рябины, сирени, дорожки и тропинки, грибные и земляничные полянки, запахи... Я уговаривала тетушку, родную сестру моего папы, поехать в наше деревню. Но тетушка - ни в какую, мол, нет деревни давно, и дома нашего нет, и дорог к деревне нет, и могилу деда, ее отца, не найдём...

А в картах ГУГЛ я нашла тропинку, уговорила свою сестру поехать - и мы нашли, уже не деревню, но только ее останки. По березам, камням, кустам сирени нашли место, где был наш дом. Даже яблок с дедушкиной яблони собрали.

Вернувшись домой, показали фотографии тетушке, она не поверила. Уговорили ее, уже 82-х летнюю, поехать - там, на месте нашего дома плакали все вместе. Нашли могилу деда! Спустя 43 года! Поставили крест с фотографией и надписью.

Вот уже два года у нас с сестрами есть приятная обязанность - весной и осенью навестить нашу псковскую деревню и могилу деда. Честное слово, обязанность приятная, и с каждым разом мы сближаемся, становимся роднее с сестрами.

Это нужно!

Ledaann

я с Вами согласна, это нужно, но пока я не могу... Наверное еще потому, что я жду возвращения в юность, а это невозможно... Жду тех же эмоций и переживаний, но этого не будет... Я боюсь именно разочаровния и невозможности получить, то что я бы хотела... Просто приехать и без неоправданных ожиданий побродить и с благодарностю вспонить, я пока не дозрела... А то, что Вы через столько лет сохранили желание и нашли возможность, это здорово. Вы были готовы, а я пока нет...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...