Перейти к публикации

Болгария, как она есть (взгляд изнутри), часть 5

Пол
  • · 4 минуты на чтение

Автомобили из Европы тут стоят копейки, т. к. Болгария в ЕС, и ввоз подержанных авто без таможни. Порш Кайен или Бэха-5 стоят 10-15 тыс Евро. За пять Е можно любой свежий Гольф купить, например.

Мы на первое время купили Фабию 02 года, со 100 тыс. Пробегом, ввезенную из Италии, да так и оставили себе. Понравилась машинка, и не жалко (вожу на ней все для ремонта) - отдали 2,5 тыщи евро всего (100 тыс. Рублей). На экскурсии по стране ездим, друзей встречаем в аэропорту, бегает замечательно. Здесь кузова не гниют, движки в морозы не заводились, поэтому 5-10-летняя машина зачастую (если в авариях не была) - почти как новая.

Выбирать на авторынке лучше с опытным человеком (я выбирал с директором местного автосервиса (спасибо Eurik) 1000 рублей за услугу), т. к. ввозят разные авто, в том числе и автохлам. После покупки поменяйте все ремни, фильтры, масла и жидкости, и она вам будет служить еще долго, верой и правдой. Ручная коробка, небольшой по объему двигатель - самый распространенный выбор болгарина, экономично, надежно и дешево. Внедорожник в принципе не нужен на море - дороги в порядке, снег редкость и быстро тает. Высокий клиренс разве что поможет в городе на бордюрах парковаться - очень мало места для парковки вечерами:) У болгар очень популярны минивены, кстати. Также часто встречаются авто на газу (даже с заводскими газовыми установками), хоть газ здесь и дорогой - все равно выгоднее получается. Зимнюю резину (без шипов) ставить обязательно, таковы правила в ЕС. Да и безопаснее, особенно по утрам зимой, когда ночью минус. Расстояния здесь не те, пробок не бывает, да и двигатели более надежные (топливо совсем другое) и дешевые - так что, несмотря на свою цену, бензин скорректируется:)

в этой Европе медицина - фигня полная но таблетки хорошие- от всего вылечат, поэтому нужно заниматься спортом.

Мы застрахованы на год (иначе ВНЖ не дадут), страховка стоит на наши 4-5 тыс руб на человека. Без всяких мед. Обследований дают страховку, действует на все экстренные случаи.

Когда у ребенка поднялась температура - обратились в самый дорогой частный мед. Центр. Анализ крови делают за 2 минуты с результатами, дают русскоговорящую девушку, которая все переводит и сопровождает по кабинетам и врачам, по нашей просьбе сразу сделали даже УЗИ, и тд. Все очень вежливо, профессионально и быстро, никаких очередей. Выставили счет 120 лв (60 евро). Дальше просто: в течение 24 часов оповещаешь страховую о страховом случае, и в удобное время относишь им документы, полученные в клинике. Через месяц нам страховая вернула все потраченные деньги до копейки.

Так что, извините, не знаю, как в Зап. Европе, но в Болгарии никакого экшна нет и в помине:)

Если можно, расскажите подробнее, что же так существенно изменится за пять лет. Узнаешь в каких магазинах что дешевле? (вряд ли это существенно сократит расходы) И какой суммы тогда будет достаточно для комфортной жизни "заматеревшему" пенсионеру?

Все пять лет вы обязаны оплачивать продление ВНЖ и своего основания, по которому это ВНЖ получили. Это платная услуга. На каждого человека семьи. Дешевизна всего вам просто помогает тратить меньше денег, но трат не исключает;) Школы и д. Сады, например, для иностранца тоже платные, 800 евро в год (было, отменили с 2014 года). Ну много там всего. Да, и авиаперелеты на родину, особенно семьей, тоже здорово съедают финансы. Пусть даже чартер за 100 евро, но на трех человек уже 600 евро отдай, туда и обратно, плюс такси.

Через 5 лет, если отсутствуете не более 30 месяцев за все это время, получаете статус не временного, а постоянного проживания, у вас расходы снижаются почти до уровня обычного болгарина. Т. Е. Это почти гражданство, разве что в другие страны ЕС виза все равно нужна будет, в отличие от болгарина, который гражданин Евросоюза и может путешествовать без виз. Хотя визу с ПМЖ европейской страны получить не просто, а... Очень просто:)

Помимо этого, в первый год очень большие расходы просто потому, что вы еще не освоились в стране, не знаете, где что достать, купить, обалдевшие от того, что все дешево и скупаете все в дорогих магазинах с аргументом "ну все равно тут дешевле!" и часто посещаете разнообразные заведения общепита:) Также нужен периодически адвокат, переводчик, такси и тд.

Освоившись полностью (это от полугода до года), вы научитесь считать и видеть мир в стране изнутри, где что покупать, где заказывать услуги, и ваши расходы значительно сократятся. Пока вы новоприбывший, в чужой стране на вас не заработает только ленивый, особенно из ваших соотечественников, переехавших немного раньше:) Нюансов очень много, ибо, повторюсь - это другая страна, а в каждой стране нужно пожить, чтобы понять суть вещей. Особенно то, что болгары любят завышать цены в расчете на торг, а вы будете считать, что дешево и брать за большие, по их меркам, деньги;)

Приезжать можно с картой и снимать в банкоматах, лучше в тех, которые рядом с банками, левы, 400 лв автомат выдает за раз, это 200 евро. Также можно брать с собой евро, если есть, но иногда на пластиковую карту в России рубли бросать даже выгоднее, чем евро покупать и везти. Евро на левы меняйте ТОЛЬКО СТРОГО в банках! Никаких обменников для вас не существует, запомните - это часто лохотрон, рассчитанный на наивных туристов.

подскажите как там отношение к русским?

Русских в болгарии любят больше, чем в самой России, парадоксально, но это факт. Болгары вообще очень хорошие люди, в большинстве своем. Только в тур. Секторе испортились некоторые типы, опускаются до обмана и тд, но это во всех тур. Странах так.

Продолжение: bglife.ru/entries/1310/

  • Супер 4
  • 25
  • 3 311
25
3,3k
  • Супер 4

25 комментариев

Кафетка

Так, ребята! Мне до пенсии еще далеко, а вы тут травите мне душу! Я уже хочу переехать в Болгарию. Возьмите меня замуж тогда, что ли...

Пол
Так, ребята! Мне до пенсии еще далеко, а вы тут травите мне душу! Я уже хочу переехать в Болгарию. Возьмите меня замуж тогда, что ли...

Мне до пенсии тоже далеко, не переживайте:) есть и другие законные способы. Просто они подороже.

nadia kat

Пол, спасибо здесь на форуме много информации, но ее надо вылавливать среди дискуссий, а ты так все системно изложил.

Пол
Пол, спасибо здесь на форуме много информации, но ее надо вылавливать среди дискуссий, а ты так все системно изложил.

Спасибо, именно этого я и старался добиться. Через некоторое время еще немного вас помучаю:) выложу оставшиеся части, для полноты картинки

Alexpensioner

Прочитал все пять частей, все очень понравилось, осталось дело за малым, получить гражданство ЕС и продать вторую недвигу в РФ, млин слюна течет, как хочется уехать с территории рискованого земледельчества.

Кафетка

Правда, все очень складно. И уж очень здорово все. Мы в России уже с опаской к хорошему относимся, научили нас не верить ничему. Подвох ищем. В чем здесь подвох?))

Natadem

Я тоже с удовольствием почитала, хорошо, что все систематизировано. И о недостатках написали - тоже хорошо:) Хотя их мало, на первый взгляд. Думаю, что нюансов разных много будет по-первости, и хороших, и плохих. Но вот для меня, по ощущениям, по рассказам очевидцев, все же хорошего гораздо больше. Опять же, если сравнивать с "территорией рискованного земледелия", как тут выразился Alexpensioner, то из двух зол все же нужно выбирать меньшее:)

Очень порадовала стоимость авто, если не заморачиваться новизной и крутостью, то, видимо, вполне можно подобрать себе что-то более-менее приличное.

Аля
Балчик-Владивосток

Ну все замечательно вы рассказали! Мы тоже здесь уже живем второй год, как пенсионеры, могу под многим подписаться:D! Пишу сидя на градинской люлке (садовая качеля), орехи грецкие попутно жуя, со своего дерева (прошлогодние правда, новые еще зреют), погода вообще в этом году радует-нет прошлогодней жары, розы наши плетистые благоухают рядом! Инет кстати в нашем мизерном городочке (4 т. Чел.) как видите вполне хороший!

А в части №6 будут наконец то о недостатках проживания в Бг?;)

Правда про это есть отдельная тема "Что мне не нравится в Болгарии", но так сборная солянка, а тут будет ваше взвешенное мнение! Очень интересно услышать!

Ждемс!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Зимная резина в Болгарии не обязательная!;)

Пол
Зимная резина в Болгарии не обязательная!;)

По опыту - обязательная:) Особенно утром и вечером, когда подмораживает. Но штрафов прошлой зимой еще не ввели (хотя знакомые полицейские говорили, что собираются).

Кафетка

Провожу работу с мамой- читаю Ваш дневник. Слушает внимательно...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
По опыту - обязательная:) Особенно утром и вечером, когда подмораживает. Но штрафов прошлой зимой еще не ввели (хотя знакомые полицейские говорили, что собираются).

Я насчет штрафов!;) Нет такого требования в законе и вводит пока не собираются! А так конечно нужна, я переобуваю все снои машины!:D

Пол
Я насчет штрафов!;) Нет такого требования в законе и вводит пока не собираются! А так конечно нужна, я переобуваю все снои машины!:D

Да, все-таки зима есть зима... Даже не представляю, как бы я ездил на летней, если бы не переобулся. Особенно когда мы перевал на ней штурмовали)

Пол
Правда, все очень складно. И уж очень здорово все. Мы в России уже с опаской к хорошему относимся, научили нас не верить ничему. Подвох ищем. В чем здесь подвох?))

Подвох в том, что заработать здесь сложно... А вот потратить - легко:)

Beasts Masters

Спасибо за систематизацию общих сведений. Как говорят, в таких случаях, жители САСШ - "Nice job!"

натальюшка

Ещё раз---- спасибо Пол! Пишите! Как хорошо, что есть такие люди! Вы доброжелательнее даже близких многих. Как это важно!

LuNA2013

А мой муж не ведется на чтение дневников.:oops: Он-то уже и пенсионар (льготник), но никак. Вот детей вырастим, женим и поедем. А младшему всего 9. Не хочу так долго ждать, буду делать подкоп.:D

Sancy
Возьмите меня замуж тогда, что ли...

Берем:) Только никаких деревень- в Софии жить будем)

Гость Бояка

я вот про пенсионеров..)) правильно ли я поняла: чтобы пенсионер получил внж, ему достаточно:

1) купить жилье в бг;

2) иметь пенсию на счету в болгарском банке (ну и соответствующие документы)?

Какие-то еще условия есть?

А то мечтаем переехать в бургас (мама-пенсионерка, да ребенок-школьник), а у меня никаких оснований на это (кроме мечты) нет - ни бизнеса, ни мужа-болгарина..))

Пол
я вот про пенсионеров..)) правильно ли я поняла: чтобы пенсионер получил внж, ему достаточно:

1) купить жилье в бг;

2) иметь пенсию на счету в болгарском банке (ну и соответствующие документы)?

Какие-то еще условия есть?

Есть. Попробуйте найти тему на форуме "ВНЖ для пенсионеров", или что-то вроде, чтобы уточнить нюансы.

Жилье можно даже снимать. Пенсию нужно иметь, как факт. А в болгарский банк просто кладется определенная сумма, чтобы убедить Миграцию, что человеку есть на что кушать в этом году, и тогда она спокойна:)

Laurelик
По опыту - обязательная:) Особенно утром и вечером, когда подмораживает. Но штрафов прошлой зимой еще не ввели (хотя знакомые полицейские говорили, что собираются).

Пол, а почему резина зимняя должна быть без шипов???

Пол
Пол, а почему резина зимняя должна быть без шипов???

Берегут асфальт.

Svetla msk
Светлана, Бургас

Пол, а Вы получали в Москве международное водительское удостоверение для Болгарии?

Пол
Пол, а Вы получали в Москве международное водительское удостоверение для Болгарии?

Это совершенно ни к чему, обычные российские права здесь всех устраивают. Также их можно совершенно спокойно и без экзаменов поменять на болгарские.

Ptitsa

Пол, для тех, кто впервые читает форум, надо исправить про обучение детей-иностранцев: оно с этого учебного года бесплатное. Дополню, что проблем с поступлением в школу (училище) в небольших городках нет никаких - требуется только заполнить ряд анкет, предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и личное дело из российской школы (переведенные на болгарский). Даже без личной карты берут. Учебные пособия выдают также бесплатно, плюс продленка (занимальня) и двухразовое питание. Полностью поддержу про доброжелательное отношение как учителей, так и учеников. Мой ребенок учится полтора месяца, адаптировался легко, идет в школу с удовольствием, со всеми дружит, уроки помогает делать учитель - воспитатель на продленке.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...