Перейти к публикации

Строительство "по стопански"

galysun
  • · 3 минуты на чтение

Я хочу поделиться тем, через что прошли мы. Это просто опыт. Он уже просто факт.

Строительство "по стопански" это строительство силами бригады товарищей, которые не являются фирмой. Законно ли это? Не буду никого вводить в заблуждение - я не знаю. Знаю только, что с теми людьми, кто осуществляет строительный надзор мы договорились. В Болгарии как и в России: закон нельзя преступить, но можно обойти. Об этом можно много дискутировать. На сколько законно, например, строить дом самому лично? Наверное тоже нет.

Одним словом дискуссию о законности этого мероприятия я оставлю к обсуждению.

Как я уже писала, бригаду нам посоветовал один знакомый болгарин. Решили мы начать строительство с постройки, состоящей из гаража, комнаты, бани и туалета с душевой. Все размером 70 квадратных метров с покатой крышей. Договорились на 7 тыс лева за "грубый строеж". "Грубый строеж" - это термин, обозначающий строительство фундамента, стен, крыши. Договорились без материалов. Конечно приблизительно стоимость материалов посчитали.

Работали три человека: отец и два взрослых сына. Приезжали утром не позднее 8 часов, уезжали вечером около 19 . Обедали на стройке, тем, что привозили сами. Не курили вообще. Закупкой строй. Материалов занимался муж. Ему строители выдавал список того, что нужно к какому дню и он ехал или заказывал. К слову, в нашем селе есть строительный магазин и часть материалов муж заказывал там. Часть покупал на строительной базе - у нас в районе села Тулово. Дерево - непосредственно на лесопилке. Муж у меня очень контактный и харизматичный человек - после трех месяцев жизни в Болгарии у него уже была масса знакомых, которые ему советовали где, что, у кого и как купить или заказать.

Часть дополнительных, сопутствующих работ, муж делал сам или нанимал например цыган на тяжелую работу. Например цыгане рыли траншеи для канализации, разбирали сараи и т. д. Опять же, в силу особенностей характера моего мужа - он очень жесткий человек, с цыганами он так же нашел общий язык. Вернее нашел способ ими управлять, потому, что договориться "по честному" с ними невозможно. Только сила и четкая постановка задачи может помочь делу. Никаких денег за часы и дни работы. Только за фронт работ.

Хочу отметить, что стройкой в Болгарии должен заниматься именно мужчина. Женщин не принимают во внимание нигде, никак и никто. Во всяком случае в части строителей это 100% аксиома.

Дальше о грустном: как бы дисциплинированы не были строители, их нужно всячески контролировать. Неустанно и неусыпно. Наш опыт следующий: пока муж был на стройке - все было отлично. Но его 90 дней пребывания истекли. И он вернулся на месяц в Россию, оставив строителям фронт работ. Вернувшись через месяц он обнаружил, что все работы выполнены, но вот качество...... Не то, что это было совсем плохо, но это было совсем не по русски:-(

По срокам: начали строительство в начале июля. К середине сентября были завершены все работы до чистовой отделки (включая установку окон, дверей, гаражных дверей, наружнюю теплоизоляцию и штукатурку, электричество, вода, канализация, внутренняя штукатурка).

Потом муж сам обшивал досками баню (печку для нее мы привезли из России), стелил теплые полы (инфракрасные) и ламинат, нанимал мастера дня укладки плитки в душе-туалетной комнате, монтировал душевую кабину и т. д. и т. п.

К ноябрю наш кораблик для "пути к солнцу" был готов! В нем есть все для автономного проживания: мини-кухня (мойка, газовая плита, холодильник, микроволновка...), туалет и душ, стиральная машина, горячяя вода из бойлера, баня, отопление (теплый пол+ печка на дровах от бани), спальное место для двоих, интернет. Новый год 2013 мы справили там:-) Хотя конечно мелкине недоделки остались до сих пор:-)

  • Супер 5
  • 10
  • 1 788
10
1,8k
  • Супер 5

10 комментариев

NataljaSakh

Как говорят китайцы самый длинный путь начинается с первого шага! А вы уже прошли часть пути, так что все будет хорошо! У каждого свой "путь к солнцу" - наверное и хорошо что ваш начался со строительства малого. С учетом полученного опыта будет легче строить большой дом;)! Успеха вам!

Ledaann

мне кажется, что все должно получиться! Главное, что бы потом всякие организации не наехали

Ели

Про контроль и женщин - не согласна ВООБЩЕ! Не согласна, потому что есть свой опит, и не только свой. Все зависит от человека, а не от пола.

У нас тоже бил один такой, которий питался не воспринимать. Но попитки так и закончились попитками, а он остался без работи.

Обойти закон, как в России, можно. Но вопрос - зачем? Ето раз. Во-вторих, Ви все же не в России.

В-третьих, надеюсь, что Вам повезет и никто из соседей по доброте душевной не приведет Вам проверку. В-четвертих, а как узаконивать все будете? А если не получится и придетса продавать, то продавать как?

Всегда, по-моему, легче сделать по закону, чем его обходить. Как правил обходной путь несет в последствии одну сплошную головную боль.

Фланнери

Женщина может всерьез не восприниматься нанятыми для каких-то работ мужчинами болгарами, это правда, но пострадают от последствий этих вольностей последние!

У меня тоже был опыт такого рода, когда рабочий не явился в первый же день по "уважительным причинам" и был очень удивлен, когда я отказала ему сразу и во всем объеме оговоренных работ!

Важно договариваться безо всяких задатков. Обычно серьезные работники спокойно на это условие соглашаются.

NataljaSakh

А мой опыт показывает, что нерадивые работники есть и в России. Я когда ремонт ванной делала тоже с таким столкнулась - пришлось после трех потерянных дней сменить исполнителя. Так что присоединяюсь к Ели и Фланнери;)

galysun

Я согласна, что очень многое зависит от конкретного человека. Во многих, но не в части болгарских строительных шабашников. Я очень не слабый морально человек. В подтверждение своих слов добавлю, что я руководила коллективом из 200 человек, 80% из которых были мужчины. Сейчас в моем подчинении 70 человек с аналогичным гендерным составом. Моя позиция основывается на том, что для того чтобы создать должен быть коллектив и взаимоотношения, основанные на уважении. Я могу быть очень жесткой (мой муж называет это "включить директора" :)). Но болгарские строители уважать женщину не будут априори. Может конечно это и случится, но очень не скоро. А вот силу и железный взгляд моего мужа и его опыт с которым он спорит с ними, когда отстаивает свое мнение по тем или иным техническим вопросам - они уважают.

NataljaSakh

Это что у них влияние Турции? Что-то какой-то азиатский подход к женщинам. Может это только к иностранкам?

galysun

Я не знаю с чем это связано. И не могу сказать, что поголовно все мужчины относятся к женщинам "с высока". Мне встречались очень уважительно настроенные мужчины. Причем они принадлежат к более образованной и интеллектуальной части болгарского общества.

Mila8

Но и у нас в России с таким отношением к женщинам мы тоже сталкивается постоянно, к сожалению

NataljaSakh
Я не знаю с чем это связано. И не могу сказать, что поголовно все мужчины относятся к женщинам "с высока". Мне встречались очень уважительно настроенные мужчины. Причем они принадлежат к более образованной и интеллектуальной части болгарского общества.

Тогда все как у нас практически. Пословица "курица не птица, женщина не человек" у некоторых в голове прочно сидит.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...