Перейти к публикации

Приятности...

Варвара Анина
  • · 2 минуты на чтение

Не перестаю открывать для себя новое и приятное при очередном приезде в село... Наконец-то выдалось время немного расширить знакомство с обитателями села и побродить по окрестностям. Первая приятность... Узнаю от соседа, что через дорогу от моего дома живет молочница Диана, у которой шесть коров. Пошла знакомиться... У загона с теленком увидела женщину с упаковки молока "домик в деревне", с точно таким же приятным овалом лица, круглой оправой очков и зачесанными в пучок волосами... Поприветствовали друг друга, познакомились... Все по-доброму, приветливо... Договорились, что каждое утро будет у калитки вывешивать кофру с моим молоком. Цена 1 лев за литр. Спрашиваю: "Что делаете с молоком?" Ответ: "Мандра (сыроварня) забирает каждое утро"... На следующее утро нахожу у калитки подвешенное ведро, в котором бутыль молока с моим именем и банка домашнего кисело мляко - "подарок от фирмы". В двухлитровой бутыли четверть - сливки... Итак, молоком я себя обеспечила...

Вторая приятность... Пришла соседка Яна (сестра моего соседа Миню). Зовет с собой за сирене из овечьего молока. С удовольствием соглашаюсь. Из овечьего, да еще деревенского, никогда не ела... Петляя по сельским улочкам, то вверх, то вниз, добрались до тетки Марии, которая продает овечье молоко и сирене. Купила килограмм, цена 7 лева. Деревенские считают что сирене из овечьего и козьего молока самое лучшее. Но для меня оказалось слишком специфическим, хотя, несомненно, для любителей - супер. Отщипнув кусок сирене Яна причмокивала и приговаривала "хубаво, хубаво". Поняв, что кило этого сирене мы не осилим, привезли болгарским друзьям в Стара Загору. "Страхотно!" - сказали они, и я поняла, что, ничего не смыслю в сирене....

Итак, пресно и кисело мляко, яйцами, сирене, свежей рыбой (в местном магазине) я себя уже обеспечила. А что на счет мяса?...

Приятность третья... На окраине села овчарня. В любое время можно выбрать овцу. Либо живую либо тушу. Цена живого - 6 лева за кило. Пока туда не добралась...

Четвертая.... В деревне живет человек, известный в области производитель меда. Особенно славится его акациевый мед. Летом непременно наведаюсь...

Прогулка по окрестностям порадовала. Земли вокруг села обрабатывает один арендатор. Поля, сады - все в идеальном порядке. Работает современная техника. Глаз просто отдыхает... В речке прибавилось воды и ее журчание и всплески приятно доносятся до дома. Зацвел персик.. Успела посадить 14 лоз, 5 плетистых роз... Хорошо!!!..

  • Супер 5
  • 12
  • 1 726
12
1,7k
  • Супер 5

12 комментариев

Mila8

хорошее описание событий:), ещё бы фото...:thumbsup:

Natadem

Ой, и где же такое счастье находится? Так хочется найти что-то подобное:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Спасибо, очень интересено, как живое все предстает. Если герои Вашего рассказа позволят себя сфоткать, может выложите тут, для полноты картины? :thumbsup: И местонахождение этого Рая на земле, если не секрет, хотя бы область какая?

Nastusha

Так всё вкусно, аж слюнки текут! А как же ракия, вино где? Исключительно в лечебных целях?;)

Lafriga

утонул в патоке!

Major
Ой, и где же такое счастье находится? Так хочется найти что-то подобное:)

Практически в любом болгарском селе:).

_Grit_

Все здорово, вот только фото к вашему рассказу немного не хватает, особенно к последнему абзацу)).

натальюшка

Неужели так бывает?!!! Обзавидывалась! Такое сладострастие по груди разливается, сил нет!

Mik15
Практически в любом болгарском селе:).

Всё точно так, как в селе, или маленьком городе. Кроме того, например у нас можно и поросёнка купить живьём (по желанию разделают) цена 2лв. Кг:).

Кетцаткоатль

Ой, а меня больше всего мёд заинтересовал. Может поделитесь контактом? Я что-то без доброго мёда страдаю.

Гость Захар Семёнов

Прекрасно! Картинки из далёкого детства... Всё так и было, надеюсь ещё так будет:)

Пелагея

Акациевый мед – один из ценных сортов меда. Само название акациевого меда подразумевает его происхождение. Он собирается пчелами с двух видов акаций – белой и желтой.

Одно из отличительных свойств акациевого меда – это его способность длительное время находится в жидком состоянии, сахариться он начинает примерно через год после его сбора.

Особенно ценится горный мед. Собирают этот мед в конце мая – начале июня, в этот небольшой промежуток времени цветет акация.

Акациевый мед легко усваивается организмом и подходит для диабетического и детского питания, его используют при лечении конъюнктивитов и других глазных заболеваний, а также при лечении нейродермитов и экзем.

При регулярном употреблении такой мед способствует понижению кровяного давления, он обладает мягким успокаивающим действием и благотворно влияет при психических расстройствах и нервных срывах.

Акациевый мед рекомендуется употреблять на ночь при бессоннице. Также отмечены его целебные свойства при различных желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях почек и печени.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...