Нет, я вовсе не рыбак (точнее, не рыбачка:) …как-то странно это слово в женском роде выглядит), а история, которую хочу рассказать, произошла много лет назад, когда мы с дочкой только начали ездить в Болгарию, на Золотые Пески. Ребенку тогда было лет 8-9, и кто-то вбил ей в голову, что она обязательно должна порыбачить – вроде, это так интересно, захватывающе, ну и тому подобное. Причем я эту затею совершенно не одобряла, поскольку предполагала, чем это закончится (кстати, так оно и оказалось!). Но дочку с ранних лет переубедить было невозможно.
(Кстати, мы часто со смехом вспоминаем эту историю, и я привожу ей высказывание, которое мне ужасно нравится – «Спорить с юристом – все равно что поливать свинью грязью, оба получают от этого удовольствие». Ребенок у меня с юмором, не обижается, тем более что все в тему – в этом году она собирается поступать на юридический).
Ну так вот – ничего не поделаешь, я оплатила экскурсию под названием «Рыбалка в открытом море» и ранним утром мы сели на кораблик. Капитан, колоритный мужчина средних лет – в тельняшке, с бородой, с сигарой во рту, истинный морской волк! – на прекрасном русском, с характерным акцентом, рассказывал нам историю мест, мимо которых мы проплывали, живописал прелести предстоящего мероприятия. Дочка скакала по палубе от восторга, рискуя вывалиться за борт, все намеревалась схватить одну из разложенных удочек и прямо сию минуту приступить к делу.
Но восторги поутихли, когда капитан вынес ведерко червей и показал, как их надо насаживать на крючок. «Мама, -- заныл мой ребенок, -- я не буду их трогать, они противные. Лучше ты». А я, как истинная леди:) жутко боюсь всего летающего, жужжащего, ползающего, скользкого. Решила пойти на компромисс, говорю – «Хорошо, Диночка, мы не будем рыбачить, а просто совершим морскую прогулку!». Дочка в слезы – хочу рыбачить. Я ей – ну так рыбачь! Она – не хочу. При этом все уже давно забросили удочки, а мы стоим, перепираемся. На шум пришел капитан и строго сказал мне: «Мама, в чем дело? Забрасывай удочку и лови рыбу». А дочка ему – «Мама не любит ловить рыбу, она любит ее есть».:D:D
Ладно, чего не сделаешь ради ребенка. Буквально скрипя зубами взяла в руку червяка, раз… И насадила на крючок свой палец. Больно! Вижу, дите мое опять губы скривило, на этот раз уже маму жалко. Ладно, нарисовала я улыбку, говорю – «Ничего страшного, малыш, сейчас мы рыбку поймаем!». Размахнулась … и на крючке уже дочкины шорты (слава богу, на этот раз без жертв)… Потом кое-как закинули удочку и действительно поймали рыбку. Я говорю – снимай. Но ребенок чуть ли не в истерике – боюсь рыбу, она кусается. А я ей надзидательно "Рыба не кусается. У нее нет зубов".:) Потом начинаю потихоньку закипать, потому что если червяк еще туда-сюда, то живую бьющуюся рыбу я просто не могу взять в руки. Пытаюсь уговорить – ты же сама хотела рыбачить, посмотри, как это замечательно. Ни за что! И главное – полное отсутствие логики, рыбачить хочу, а все это проделывать – нет! Снова подошел уже немного рассерженный капитан, но я стояла твердо – рыбу снимать не буду.
Закончилось это тем, что капитан и червяков насаживал, и рыбу снимал, и в ведерко ее бросал. Все присутствующие на корабле покатывались, наблюдая этот цирк, а мой ребенок гордо забрасывал удочку под моим руководством и не менее гордо заявлял – «Я рыбачу». Да, за спорами мы не обратили внимание на то, что на борту работал приглашенный оператор и все это снимал на видео. Потом, когда нам предложили приобрести кассету, мы, естественно, ее купили и до сих пор смеемся, пересматривая. Как оказалось, мы с дочкой были в центре внимания. Особенно забавно выглядел один момент. В этот день были довольно сильные волны и я опасалась как бы дочка при ее неугомонности не упала в воду. Поэтому время от времени одной рукой придерживала ее за длинный хвост, в который были собраны волосы, а другой производила какие-то манипуляции – сначала сама пыталась что-то сделать, а потом, как ассистент, то подавала капитану удочку, то пододвигала ведерко. Жаль только фотографий с той рыбалки нет, так мы увлеклись процессом:)
-
5
- 2
- 1 255
2 комментария