Перейти к публикации

Ответ на коменты на мой"щенячий восторг".

Аля
  • · 5 минут на чтение

Маша:"Я в обмороке... Серьезно... У нас такое только в июле. А всё пугают нас: холодно в БГ и голодно, тяжело...

Аня:"Маша, так говорят, что бы мы не ехали:) а то понаедут русские нищеброды:) но мы все же понаедем!! У нас дома -11, метель...."

Анечка и Маша, конечно не надо ехать нищебродам, им везде неудачно будет жить. Но я лично Вас к этой категории не отношу! И идеалистам тоже не стоит ехать - очень много здесь непричесанности и неумытости, к сожалению, разочаруются. А вот реалистам- самое то!:) Приехать, вдумчиво взглянуть, не боясь ступить в коняшкины "удобрения", увидеть большинство минусов и плюсов - со измерить свои желания и возможности и все тогда получится!

Или влюбится с первого взгляда в Бг. Знаете, только что возникла аналогия, для меня Болгария это Золушка, не Синдерела, а та что из сказки Шварца. Чумазая где то, простенькая, поющая очень милые песни, в таких вязаных чурапках, радующаяся простым вещам и превращающаяся в Прекрасную незнакомку на балу! Ведь принц в лесу узнал в замарашке свою Незнакомку!

Не сложно полюбить приукрашенную красавицу, какая Болгария в курортных городах!

Сложнее разглядеть ее прекрасную душу в провинции и полюбить такой какая она есть!

Конечно у кого больше возможностей тому будет проще об устроиться здесь. Но как ни странно сама Болгария дает так же неожиданные возможности. Одна дама обдумывает идею обзавестись конным выездом. А что?! Это просто шикарно можно осуществить, здесь не надо косить сена стога, чтоб прокормить свою лошадку- 9 месяцев она на свободе кормится, у нас вон свободные 5 соток люцерны, просили соседскую лошадку "покосить". Сделать такую повозку -кабриолет и красотища- выезжай хоть куда и никаких ссылок на дорогой бензин;-) У Ани так получилось бы точно!

И огородничество превращается не в трудовую повинность, а в удовольствие. Урожай раза в 2-3 больше получается при тех же трудозатратах что в РФ. Мы проверили, теперь в этот год посадим в двое меньше! А то основная сложность была зазвать к себе гостей, чтоб всучить те огурцы или виноград, да одну милую барышню, которая умеет лазить по черешне, чтоб себе набрали ягод;-). Ну жалко ведь что пропадает! Мамуля рассчитала, что при севообороте достаточно 2,5 соток огорода обрабатывать, ну если без бахчи:)! А если все это еще и гораздо бОльшее время растет, капусту сажают в сентябре и она вызревает, а вот супруг снимает последние гроздья 3 декабря:

467479614_IMG_9690.JPG.dfe9a858f8adc4e26cc4c90af58f2cba.JPG

На Машино: "Приедем, всем ветрам назло! И сами все проверим, где там тонны дров нужны для отопления и теплоизоляцию дома круговую и 100500 обогревателей". Тонны дров нужны, если купите такую дурацкую печку как мы:). Я сегодня в ступор вогнала кассиршу на почте где оплачивают за ток: 245 лева за декабрь! Передо мной с дамой, они обсуждали дороговизну счета в 18 лев, значит она то умудряется так тратить ток;-). Ну уж такие мы экспериментаторы, не успели сделать радиаторы, дрова поздно купили они сырые и плохо горят, тамбур еще не доделали (мастер сказал, что проживем их зиму и так с клематиком)- вот и спонсируем болгарских энергетиков:). Но ведь летом, вернее 8-9 месяцев в году за ток платили 30-50 лев, это при том что горячая вода от бойлера и гости все лето были по 2-3 человека к нам 3-им прибавлялось ежемесячно. А если описать нашу эпопею с печкой, и как она нам дымом в кухню пыхала. На первом этаже топят, а я на втором в открытое окно дым полотенцем выгоняю:) Хорошее отопление...... Улицы!:) Так кто ж подсказал бы, что мы трубу печки не в дымоход вывели, а в какой то вентиляционный ход:). Ну это отдельная история, Буратино отдыхает;-)! А вот и героиня, ставлю ее портрет чтоб больше никто не покупал такую! 1118405136_IMG_9584.JPG.5d0f53aa3e785e74f62514cb6d11edce.JPG, хотя... Болгары как то приспосабливаются, более мелкие поленца делают и говорят что тоже хорошо она их обогревает

Анечка: "... Да, так что даже если при 10 градусах мороза нам придется походить в носках, пусть даже и шерстяных, нас это не испугает, и к другой зиме мы уже сможем учесть ошибки. Наверное, что бы видеть такую прелесть в январе, стоит поднапрячься и поверить на 100% в свои силы!" В свои силы надо верить, тем более вы младше нас, у вас гораздо больше потенциал! Но закладывайте в расчетах процентов 20-30, про запас или так сказать на дурака (или сам сглупишь, или на "пофигиста" наткнешься или форсмажор). Рациональный расчет, реалистичный взгляд, свой собственный труд (не обязательно с лопатой, можно и с ноутом) и оптимизм, обязательные слагаемые компоненты реализации вашей мечты!

Сейчас 21 ч.20 мин, на улице +7 гр., в кухне топится печурка, нам ее удалось все таки приручить, в доме +23 гр, носки сняла - жарко! Соседка болгарка днем выбегала поболтать к моей мамуле в одних носках (такие вязаные типа следков они носят, вообще в носках на бетоне стоит и ничего!) Хотя конечно дом лучше утеплить, отопление сделать нормальное, кому какое комфортнее. Но если и током отапливать, тоже вроде не особо страшно, правда печурка как раз на случай черезвычайки все таки нужна, мало ли что, мы ж народ северный морозами учёный! А так, я б предпочла камин только для уюта, обязательно потом сделаем!

В понедельник 21.01.2013 обещают +15гр! Посмотрим. Потом правда еще будут прохладные денечки.

8.jpg.0aed813d3ed57355219aecccc2ed1de1.jpg, и минус будет, а как уже не хочется! К теплу быстро привыкаешь!

Болгарин на днях объяснял, что у них еще ЕЩЁ! На 8 марта может снег нападать, но он тут же стаивает. "Еще нападать" :), у нас в РФ в марте лежит и никуда не собирается и в апреле еще бывает! И это мы не на самом севере живем там,.... Жили в Северо-Западном регионе РФ:)! Сейчас мы живем в Северо-Восточном регионе Бг. (ну это Шуменская, Добрическая, Варненская области).

Болгария разнообразная: большая и разная! Люди тоже все разные, и стремления и потребности, и разный базовый старт. У всех будут разные взгляды на ваш путь. Да пусть себе смотрят, если им больше нечем заняться! Ведь если есть у вас разумные мозги, ручки умелые, желание горячее, терпение, оптимизм ваша мечта исполнима!

Ogm3U4HrlyM.jpg.e1a8786bc19947e3ce11c86203b750d9.jpg

  • Супер 4
  • 20
  • 2 714
20
2,7k
  • Супер 4

20 комментариев

Валет

Прекрасный рассказ, но я бы добавила для Маш, Ань и Даш. Каждый в жизни проживает свой возрастной период. И никто из нас, сегодняшних пенсионеров, не мечтал в 20-30 лет жить в деревне, пусть даже теплой. У нас были другие интересы, и очень хочется, чтоб и у вас они были. Реализуйтесь как личности, как мамы, а потом, на заслуженном отдыхе поезжайте и в болгарскую деревню, отдыхать от жизненной суматохи и получать удовольствие от земли и природы. Не спешите. У вас все еще впереди.

Аля
Балчик-Владивосток
Прекрасный рассказ, но я бы добавила для Маш, Ань и Даш. Каждый в жизни проживает свой возрастной период. И никто из нас, сегодняшних пенсионеров, не мечтал в 20-30 лет жить в деревне, пусть даже теплой. У нас были другие интересы, и очень хочется, чтоб и у вас они были. Реализуйтесь как личности, как мамы, а потом, на заслуженном отдыхе поезжайте и в болгарскую деревню, отдыхать от жизненной суматохи и получать удовольствие от земли и природы. Не спешите. У вас все еще впереди.

Уточню:

А) Мы живем здесь пусть в маленьком, но городке.

Б) Кто то и тогда мечтал о своем домике.... В пригороде.

В) Маше и Ане не 20 лет (но они еще в том возрасте когда о возрасте прилично упоминать:-)) А вот я уже, кое что не успею реализовать...

Г) По моему можно и в Бг. Реализоваться как личности?

Гость Астильба

Спасибо за то, что делитесь опытом. Это дает нам надежду на меньшее количество ошибок.

По моему можно и в Бг. Реализоваться как личности?
Разве это зависит от места проживания?:)

Людмиле хочу сказать - у каждого свой путь, свои задачи. И никто не знает какой путь правильный. Если комфортно в 20-30-40 лет в деревне, то в добрый час! Имхо.

Rexxx
Красная Пахра

... Эта печурка-буржуйка турецкая, не очень её и сами болгары хвалят.

Маша
Прекрасный рассказ, но я бы добавила для Маш, Ань и Даш. Каждый в жизни проживает свой возрастной период. И никто из нас, сегодняшних пенсионеров, не мечтал в 20-30 лет жить в деревне, пусть даже теплой. У нас были другие интересы, и очень хочется, чтоб и у вас они были. Реализуйтесь как личности, как мамы, а потом, на заслуженном отдыхе поезжайте и в болгарскую деревню, отдыхать от жизненной суматохи и получать удовольствие от земли и природы. Не спешите. У вас все еще впереди.
А вот я не хочу становиться мамой в РФ, я хочу стать мамой в БГ. И хочу, чтобы мой ребенок был здоров и весел. Всегда мечтала о двухэтажном доме и саде вокруг него, и о зиме, такой, чтобы можно было ходить без шапки. Мечты у всех разные.
С.В.

А мне показались слова Валет самыми правильными. Хорошо конечно, когда человек в молодом возрасте точно знает, что он хочет жить в деревне, чтобы не было "мучительно больно" за молодых мам, которые потом любыми путями рвутся "на волю" (как ситуация , которую описывала Ксения в своём дневнике)

Ledaann

мне кажется, что деревня деревне рознь, если она находится в 20 км от крупного города, то для Москвы это считается элитным жильем:) соглашусь, что все же стоит правильно сопоставить идиллические картинки и свое органичное существование в этих картинках. Я для себя давно поняла, что надо иметь разносторонние интересы, неацикливаться на одном, стараться раззвивать себя! Мне кажется, что после Москвы мне лично будет не просто вжиться в деревню на 100%, по этому и хочется выбрать дом недалеко от крупного города:)

Фланнери

Замечательно! Спасибо. Просто душу согрели в праздник:).

Спокойной Вам жизни в Болгарии!

Natadem

Аля, спасибо огромное за позитив, за оптимизм! Увидела краешек Вашего домика, хочу именно такой, с мезонинчиком, очень мне они нравятся:)

По поводу переезда в село, очень это непростой выбор, особенно для городских жителей. Я вот никогда дела с землей не имела, ну почти никогда, неудачный опыт с выданным на работе мужа участком за тридевять земель не считаю...

Сама сейчас пребываю в эйфории от того, что вот оно - счастье - так близко и так недорого!

Но! Очень сомневаюсь, что молодым людям здесь будет комфортно продолжительное время... Помните, сколько у русских классиков было повестей о скуке, депрессиях в сельской глуши? Сколько драм на этой почве...

Не была в Болгарии, знаю про тамошний уклад только понаслышке, но вот побоялась бы, будучи молодой, ехать в сельскую местность. Но это не значит, что я права, просто сама бы не поехала. Сейчас можно, конечно, работать удаленно, фрилансить, но при этом человек существо социальное и хорошо, если ему хватает общения только в кругу семьи. Хотя, можно при желании ездить в ближайший городок на променад, это тоже выход...

Я пенсионерка, это последняя моя возможность осуществить свою давнюю мечту - жить на земле, в доме, со своей собственной большой мастерской, где бы я могла творить, и мне бы никто не мешал, и я бы никому.

Поэтому для меня выбор уже сделан, я просто сравнила два будущих своих - здесь и там. И меня испугало будущее здесь, если честно... Т. Е. Я выбираю для себя меньшее зло. Но при этом, я не говорю, что Болгария - это зло, ни в коем случае! Благословенная страна, замечательный народ, хотя и не без недостатков, но ведь где их нет?

Пишу так много потому, что все же хочется немного опустить на землю молодых, у нас-то пенсии капают, а у них что? Мы свое прожили, оттанцевали, отвеселились, а они как? Если уж переезжать, то ближе к городу, по-моему...

Извините за многословие...

Гость Астильба
А мне показались слова Валет самыми правильными. Хорошо конечно, когда человек в молодом возрасте точно знает, что он хочет жить в деревне, чтобы не было "мучительно больно" за молодых мам, которые потом любыми путями рвутся "на волю" (как ситуация, которую описывала Ксения в своём дневнике)

Я не уверена, что в той ситуации, она рвалась в деревню. Просто жила с мужем, где он предложил.

Маша

Друзья, не будем забывать, что в БГ расстояния просто смех! И деревня в 5- 10 км. От города... Да я так на работу ездила каждый день, а многие гораздо больше проезжают.

Аля
Балчик-Владивосток

Коменты в продолжении дневника;-)

Mimsik

Слава Богу, Аля, что Вы написали сами коменты на восторги некоторых экзальтированных дам, живущих в России.

Аля
Балчик-Владивосток
Слава Богу, Аля, что Вы написали сами коменты на восторги некоторых экзальтированных дам, живущих в России.

К сожалению эпистолярный жанр дает читателям много возможностей для собственных фантазий, у всех разные образы возникают от одного и того же описания. Но разумный человек сможет найти истину!

Маша
Прекрасный рассказ, но я бы добавила для Маш, Ань и Даш.
Оригинально, оригинально наши имена написаны! Спасибо, что хоть с большой буквы перечислили, да через запятую.
Валет

К сожалению, многие, а это больше свойственно женскому полу, верят тому, что написано в интернете, а многие и выбирают для себя только то, что положительное и совпадает с их настроением. Я видела и была в деревне, в которой живет Аля. Но, эта деревня на отшибе, пусть даже по нашим меркам это не далеко. Это деревня, и вряд ли не пенсионеру там будет комфортно, в плане своей реализации. Нет в Болгарии деревень и единицы городов, где бы наша молодежь, не пенсионеры были реализованы. Не надо себя тешить сказками, что все зависит от личности. Зависит, только личностей не так и много. В Болгарии хорошо детям, родители которых имеют хороший капитал. И рассчитывать на заработок в Болгарии могут те, у кого уже есть свой хороший материальный задел, и кто этим уже занимался в России. Но, это относится не к Але, просто ее рассказы вызывают у многих эйфорию. И не забывайте, я тоже, когда бываю в Болгарию, стараюсь видеть там только хорошее. И пишу я тоже больше о ней позитива. Негатив свой надоел и в России. Не настраивайтесь на сказку. Едьте, смотрите, путешествуйте.

Маша

Я думаю, каждый для себя все решил.

Аля
Балчик-Владивосток
К сожалению, многие, а это больше свойственно женскому полу, верят тому, что написано в интернете, а многие и выбирают для себя только то, что положительное и совпадает с их настроением. Я видела и была в деревне, в которой живет Аля. Но, эта деревня на отшибе, пусть даже по нашим меркам это не далеко. Это деревня, и вряд ли не пенсионеру там будет комфортно, в плане своей реализации. Нет в Болгарии деревень и единицы городов, где бы наша молодежь, не пенсионеры были реализованы. Не надо себя тешить сказками, что все зависит от личности. Зависит, только личностей не так и много. В Болгарии хорошо детям, родители которых имеют хороший капитал. И рассчитывать на заработок в Болгарии могут те, у кого уже есть свой хороший материальный задел, и кто этим уже занимался в России. Но, это относится не к Але, просто ее рассказы вызывают у многих эйфорию. И не забывайте, я тоже, когда бываю в Болгарию, стараюсь видеть там только хорошее. И пишу я тоже больше о ней позитива. Негатив свой надоел и в России. Не настраивайтесь на сказку. Едьте, смотрите, путешествуйте.

Ну вот уже теперь и я позволю себе уточнить!:-)! Уважаемая, Людмила!

Во первых: мы живем в городке, пусть я и обзываю его "деревней", и ставлю кавычки, но его не сравнить с большинством деревень здешних и тем более российских! Если уж точнее классифицировать для ясности: Такие населенные пункты можно сравнить с российскими райцентрами, поселком городского типа. Отшибом вы считаете 20 км от федеральной трассы Варна-София? И 0.5 км от федералки Русе-Бургас?

Во вторых: я с бОльшим уважением отношусь к молодежи и к их праву выбора! Я согласна с вами что городской молодежи не чего делать в "деревне", но есть люди которые стремятся к сельскому хозяйству! Может кто то только и мечтает о винодельне собственной или конюшне с выездом?! В пригороде Варны это сложновато осуществить, а в пригороде Омска тем более:-)! Конечно в этом направлении не озолотиться, но для любителей сельского хозяйства вполне осуществимая деятельность. Так как вы пишите и вообще можно отбить полное желание что то делать на земле! Но не все же ГОРОДСКИЕ люди!!!

В третьих: еще раз уточню, что я вообще не обращаюсь к молодежи 20- ти лет. "Молодежь" для меня это те кто младше меня пенсионерки:-). И конечно они должны иметь больше средств чтобы здесь проживать, но у них есть и больше сил и здоровья для реализации своих планов!

Маша

Аля, зачем оправдываться? Самое главное- чтобы вам хорошо было, а не Валету. Сейчас по новостям посмотрела как питерская молодежь РЕАЛИЗОВЫВАЕТ себя, жаря яичницы на вечных огнях и забрасывая мусором и снегом памятники и мемориалы погибшим. Может Валет эту реализацию молодежи имела в виду? У всех эта реализация разная... Аля, пишите! И не надо оправдываться ни перед кем, где вы живете. Город, деревня, кишлак, аул- это ваше и только ваше личное дело. А мы вас читаем! Я всегда с большим нетерпением жду ваших заметок и фотографий!

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, зачем оправдываться? Самое главное- чтобы вам хорошо было, а не Валету. Сейчас по новостям посмотрела как питерская молодежь РЕАЛИЗОВЫВАЕТ себя, жаря яичницы на вечных огнях и забрасывая мусором и снегом памятники и мемориалы погибшим. Может Валет эту реализацию молодежи имела в виду? У всех эта реализация разная... Аля, пишите! И не надо оправдываться ни перед кем, где вы живете. Город, деревня, кишлак, аул- это ваше и только ваше личное дело. А мы вас читаем! Я всегда с большим нетерпением жду ваших заметок и фотографий!

Я не оправдываюсь, а УТОЧНЯЮ для большей точности восприятия;-)! Не, в кишлаке я б жить не смогла, бывала в тех местах в Средней Азии!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...