Перейти к публикации

Наши дети в болгарской среде 3 (Супруга строителя)

Строитель
  • · 2 минуты на чтение

Петрич город небольшой по российским меркам и общественного транспорта здесь нет, поэтому сестренку я отправляю в школу на такси, это недалеко и стоит в переводе на российские 30 рублей. Это цена практически по всему городу. Потом к часу я еду за ней на такси и отвожу своих девочек. Забираем мы их вместе с Олей в 17.00 и идем, куда нибудь отдохнуть, покушать вкусных пирожных, пиццы или зайдём в кафе «Детский кът », где я наслаждаюсь капучино а они прыгают на надувном городке.

Нашли городскую библиотеку, записались туда и взяли русские книги, чтобы не забыли русский язык. Книг русских немного, но есть. Записались на курсы английского языка, это стоит 1200 руб. В месяц на одного ребенка. Плюс на танцы, балет и рисование каждое из занятий по 400 руб. В месяц на ребенка.

Спрашиваю девочек вам нравиться, да очень отвечают. Когда мы выходим после занятий, и садимся в скверике перед школой, нас окружают, дети с разных классов и что- то спрашивают, не всё понимаю. Но вижу им просто приятно посмотреть на нашу семью. Потом они гурьбой провожают нас некоторое время. У меня спокойно на душе. В школе уборщицами работают цыганки, а я прихожу всегда с Илюшей и ношу его в слинге, пяточки выглядывают, и они обязательно погладят их и говорят «Душица, Сладурка!» и у меня нет никаких негативных ощущений. У них искреннее желание порадоваться за маленького человечка, тем более за такого блондинчика, как наш Илюша.

Нашим девочкам нравятся занятия, особенно музыка и физкультура, математику они прошли со мной в прошлом году, поэтому все задачки решают быстро. Интересен болгарский язык, говорят много знакомых слов. В субботу наши девочки ходили в поход в горы, потихоньку появляются в разговоре болгарские слова, которые, выскакивают у них свободно, и не задумываясь.

Я думаю, для наших детей, узнать другой менталитет и другую культуру это замечательно, главное, как говорит мой супруг, чтобы они не брали от болгар их главное качество «неспешность и необязательность», а всё остальное хорошо, это доброжелательность и умение радоваться жизни.

  • Супер 4
  • 4
  • 1 397
4
1,4k
  • Супер 4

4 комментария

Аля
Балчик-Владивосток

их главное качество «неспешность и необязательность»"- можно небольшое уточнение? Лично я к их неспешности отношусь вполне адекватно, это нормально, и мы потихоньку тоже начинаем привыкать к этому ритму жизни. А вот "необязательность"- здесь наверное надо быть просто по настойчевее и договариваться с ними чтобы звонили-предупреждали что УТРЕ переносится на следующее УТРЕ:-) Фасад у нас уже делают, окно обещают ч\ з 15дн, вместо обещанных 10-ти, дрова привезут... Ну в этом месяце ТОЧНО сказали:-) Так что природа ИХ подождет;-) Всего вам доброго!

Стриж

Спасибо за наблюдательность и теплоту в рассказах!

Строитель

Мы сами привыкли к неспешной жизни в нашей поместье, но вот когда говорят придём к 9 утра, а приходят к 12, на это нужно перестраиваться. Но к солнцу и фруктам, это не имеет отношения и слава богу.

Velodimir
Мы сами привыкли к неспешной жизни в нашей поместье, но вот когда говорят придём к 9 утра, а приходят к 12, на это нужно перестраиваться. Но к солнцу и фруктам, это не имеет отношения и слава богу.

Ох, вот это напрягло, как будущего иммигранта - безответственность к своим обещаниям трудно будет принять. У вас уже почти год прошел - привыкли или их перевоспитали?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...