Перейти к публикации

История моего перемещения в Болгарию..еще несколько слов

Izhig
  • · 2 минуты на чтение

Ну что.. Продолжаю обустраиваться на новом месте и готовиться к постоянному перемещению на оное. Заключила годовой договор страхования- 173 лева (правда, если что случится-придется 40 лева доплатить, чтобы "активировать" страховку, ну да я болеть пока не собираюсь, а на тот год подумаю, что брать).. Завтра наконец-то Виваком собрался придти подключить телефон и и-нет, "не прошло и полгода"... Да уж... Что пишут о неторопливости болгар-все правда..:) Телевизор пока не купила, не могу найти недорогой и с возможностью подключения компа.. Наверное, придется брать в МЕТРО за 380 лева... Денег, конечно, жаль, но сидеть без телека в 4 стенах все равно не будешь, тогда придется покупать нормальный монитор, это, кончно, дешевле, но, как я выяснила, не на много.

Может, кто может дать "наводку" где в Варне посмотреть технику "втора употреба"? Магазинчик, где продают технику с "упаковочными" дефектами нашла- купила там микроволновку за 80 лева. Но телеков там нету.

А вообще, конечно, потихоньку начинаю привыкать к мысли, что мне тут жить. И, знаете, мне это безумно нравится! И еще никак не могу понять некоторых наших форумчан, для которых тут "все плохо"...:-(Ну вот не могу... Мне и продукты тут нравятся (и молоко, и кисломолочные, и мясо-колбасные, про фрукты-овощи вообще молчу!), и ассортимент вполне устраивает.. Кто гречку найти не мог? У меня в ближайшем магазине тока 3 вида...

В банке вот сами предложили карточку сделать и объяснили, что я открыла не совсем тот счет, что нужно. Для визы сойдет, а для жизни лучше открыть именно что расчетный... И никакой личной карточки не спрашивали, достаточно просто паспорта... Телебанк открыли, чтобы за счетами следить. 1,5 лева в месяц за все-и за карточку и за телебанк.. По-моему, совсем не напряжные цены... (или в год? Вот блин.. Забыла) В аптеке могут посоветовать, что брать в том или ином случае. Аптека у дома, 2 магазина у дома, банкомат у соседнего дома, банк на соседней улице, домовая кухня за углом, совершенно замечательная механа- напротив через дорогу... И моего "русско-болгарского со словарем" даже хватает, чтобы объясняться с окрестными продавцами и соседями. Не, ребята, вот как на духу скажу- МНЕ ТУТ ХОРОШО!:) Посмотрим, конечно, что дальше будет, но пока я просто счастлива! Чего и всем желаю! Всем удачи!

  • Супер 5
  • 10
  • 1 801
10
1,8k
  • Супер 5

10 комментариев

Лель

Пусть и дальше в Вашей новой жизни будет больше позитива, удачного обустройства!!!! Рада за Вас всей душой!

Сказка

Молодец! Вы отлично выполнили первое и основное правило, при переезде в другую страну - как ты к ней отнесешься, так и она к тебе. Если вы видите позитив и хотите его видеть, то так оно и будет. Стакан должен быть всегда на половину полным! Удачи!

Сказка

Кстати, хочу сказать, что мне в Болгарии тоже ВСЕ нравится. хватает нескольких часов, чтобы полностью настроиться не ее волну.

Гость Астильба

Ох, как я рада за вас! А что значит активировать страховку? Упаковочные дефекты - это мятая упаковка?

ВИТ

"Может, кто может дать "наводку" где в Варне посмотреть технику "втора употреба" объявления о продаже б\ у http://www.alo.bg/

Monik

Счастья Вам, на новом месте, комфорта, благополучия, стабильности

Стриж

Ну, спасибо большое, да, действительно, позитив - это важно! Иначе зачем ехать в чужую страну, даже и довольно близкую по языку, менталитету... Всяческой удачи!

Izhig

Спасибо-спасибо-спасибо!!! Постараюсь не терять оптимизьму, хотя со мной иногда бывает..:-)) За ссылку ВИТ отдельное спасибо, счас посмотрю.. А то на "базаре" и в "продавальнике" как-то совсем мало объявлений про телеки.. А "упаковочные дефекты"- этт не совсем упаковка, этт, например, царапина на дверце.. Или небольшая вмятина при полной работоспосоности начинки..:-))

be happy

Очень приятно, что есть люди которым можно угодить)) можно Вас поздравить! Удачи Вам и обязательно пишите дальше дневник.

Dim

Вот здесь можно посмотреть про телевизоры б/у: obiavi.grad.bg/varna/Телевизори_втора_употреба; ardes.bg/common-information/ardes-info/ardes-varna ; http://avanta.cc/list.php?123 там и адрес и телефоны.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...