Перейти к публикации

Ощущение сказки, только мои впечатления... Очерки о Болгарии

Долгожитель BG
  • · 1 минута на чтение

Очерки о Болгарии. Еще в начале моего педагогического стажа, я возила детей по городам Прибалтики на экскурсию. Литва, Латвия, Эстония... Новый год должны были праздновать на берегу моря, в одном маленьком городке, сейчас даже и не помню его названия, да и сам городок не произвел особого впечатления, как и торт, что подавали к новогоднему столу. Есть его было невозможно, он был, как резиновый, не то что пирожные здесь в Болгарии-сластены-вам понравится! Но я отвлеклась. Итак городок не запомнился, а вот климат запомнился на всю жизнь. В новогоднюю ночь, когда мы с детьми шли на площадь к елке, падали огромные хлопья снега нам на головы, мы смеялись, дурачились и были счастливы. Скажете-молодость-ничего подобного. Тогда, после наших проморзглых зим, я впервые была без головного убора и мне было комфортно. Тоже ощущение вернулось ко мне здесь, в Болгарии, когда зима сразу переходит в весну. Я давно уже не ношу зимой шапки и мне комфортно, и я уже считаю это нормой жизни. А падающие, ласкающие снежинки давно уже не удивляют, а только радуют. Когда зима не снежная, то едем в Банско и ощущение сказки продолжается. Но только на отдых, всегда тянет домой, в Петрич, в этот маленький теплый городок, который до сих пор удивляет и радует нас своей экзотикой, гейзерами возле храма бабы Ванги, разнообразием кухнь-болгарская, македонская, греческая... Страшно вкусными тортами и пряностями, своими солеными закусками и массой других вещей, которые ждут своих поклонников и первооткрывателей, потому что каждый человек- это неразгаданный мир, это сказка!

  • Супер 5
  • 3
  • 1 209
3
1,2k
  • Супер 5

3 комментария

AvisRara

Долгожитель BG, искренняя Вам благодарность за то, что напомнили, как хороша Болгария и чем Она так дорога мне! Всего не перечесть, всего не вспомнить, но радостно сердцу любить эту Страну и всегда хранить воспоминания о ней!

ViVeRa

Прочитала-Юля-у тебя ещё и талант писательницы!!! Супер!!! Ты очень интересный человек и мне приятно, что теперь мы знакомы..

Лель

Хочется тоже зимой обходиться без шапки и найти в БГ свое место под ласковым солнцем, чтобы тоже был свой дом, куда хочется поскорее вернуться))

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...