Перейти к публикации

Полковник

Mik15
  • · 2 минуты на чтение

Попробую и я оставить свою запись. Сразу предупреждаю, что не писатель, по сему извиняюсь за возможную корявость. Но навеяло, рассказом Дианы. Этот случай, вернее встреча, произошла три с половиной года назад, в мой первый приезд в Болгарию. Мы тогда много ездили, искали, выбирали. Как и большенство наших начали с Софии, Сандански, Банско и далее к побережью. В одной из центральных областей Болгарии,(не буду уточнять) сопровождающие нас товарищи рассказали, что в горах живёт русский полковник, один. Держит стадо овец, ни с кем не общается, и вообще сумасшедший. Я заинтересовался, всё-таки русский, да ещё полковник, попросил заехать. Как раз были в том районе (из-за чего в общем-то и разговор наверное о нём зашёл) Меня подвезли к очень просёлочной дороге и сказали-хочешь иди, мы подождём здесь, не заблудишься, идти км около двух. И я пошёл. Дорога вверх. Примерно через пол-часа вышел на большую поляну, с какими-то заброшенными строениями, похоже на ферму или кошару. Обошёл вокруг, ни кого нет, походил и собрался обратно. И вдруг передо мной (как из подземли)-дед. Вида весьма не приветливого, под два метра ростом, с большой палкой. На вид лет 70-75, но думаю больше (полковником он был в Советской армии) Я поздоровался, он слабо кивнул. Ну начинаю рассказывать, мол приехал вот в Болгарию, хочу купить дом, жить здесь и т. Д и т. п. Выслушав меня, без малейших эмоций он спросил:"И что ты хочешь от меня?"Тут пришла мысль, что наверное зря я сюда припёрся. Но по-немногу разговорились, после того, как я упомянул, что военный пенсионер, где служил, где бывал. Вернее разговаривал больше я, но кое-что рассказал и полковник. В Болгарии он двадцать лет, его мама болгарка, купил дом в селе (но давно там не был). В горах живёт лет пятнадцать. В кошаре есть отделанная комнатка (не пригласил), электричество от генератора, вода из чешмы. В 81-84-м командовал батальоном и полком в Афгане. В 87-м ушёл на пенсию, приехал к родственникам в Болгарию и решил тут жить. Это в общем всё, что мне удалось о нём узнать. На мои вопросы типа-сколько у тебя баранов, ответил:"не считаю, больше ста". Спрашиваю, а сколько стОит баран, говорит:"Приезжают люди дают за барана 100 лев, наверное так и стОит, мне не интересно". Ещё я спосил, не скучно-ли ему, не хочется ли к людям. На что полковник ответил:"Я устал от людей, мне хорошо здесь. А в селе я бываю, в магазин хожу, но редко". Вот такая встреча. Каждый выбирает свой путь.

  • Супер 4
  • 13
  • 2 164
13
2,2k
  • Супер 4

13 комментариев

Vlads55

Очень правильные слова "Я устал от людей"

Лель

Мик, спасибо... Какой мнтересный срез жизни в БГ наших! С удовольствием прочитала, а пишите интерсно, главное столько подмечено нюансов. С удовольствием бы читала ваши заметки из Болгарии)). А от людей мы многие устали, я в силу своей работы общаюсь всю неделю со столькими!!!!!! Что в выходные даже в магазин не выхожу)). Разве что муж за город свозит...

Major

Мик интересная встреча. Да, неисповедимы пути... На Украине, в Святогорской лавре, встретил монаха, капитан 1-го ранга, командир атомной подводной лодки...

Mik15

Да видел я и беглых. Нет тут другое. Человек действительно устал от людей, от суеты, от войны возможно. Переосмысление смысла.

СЭМ

Этот человек наверное действительно "устал от людей", уже его точно понять можно, но вот некоторые, которые якобы устали, и тем не менее сутками напролёт "гоняют порожняк" на подобных сайтах, таких не понимаю, лишь бы "ляпнуть", что называется (для набирания очков) видимо

Tanja Andersson

А я вот тоже раз повстречала очень верующего человека, который был военным.... Было крещение в русской церкви у его внука, он оказался оень набожным человеком. И его дочь очень добросердечна.... Всегда проявляет заботу ко всем без исключения, и более духовного человека в своей жизни после своей бабушки я не встречала. Вот какая тут может быть взамосвязь между верой и армией???

СЭМ

Я думаю, сама армия тут ни причём, я к несчастью знаком и с другими "военными", ворюги ещё те, всю сознательную сидели на шее у государства,"бюджетники" мляяя, к тому же-чем больше бабла-тем всё более типа верующими становится (якобы)-надо же как то воровство оправдывать)

Михаил Воронков

А за эти три года жизни в Болгарии не было мысли встретиться с ним еще раз при какой-то оказии? Или просто хотелось тогда удовлетворить свое любопытство?

Михаил Воронков

"Переосмысление смысла" ... - Видно хорошо жизнь долбанула, что не может отойти полтора десятка лет. Ты же сам был в крутых переплетах, так что знаешь!!! Возможно, чужие жизни, загубленные понапрасну, смотрят в спину.

Михаил Воронков

(К замечанию majora) - в Израиле есть "монастырь молчунов". Живущим там монахам только раз в году разрешается разговаривать, только один монах не разговаривает никогда: это пилот, сбросивший бомбу на Хиросиму!

Mik15

Была мысль встретится, но пока не сложилось. Вот в Велинград собираемся, может встречусь.

Фланнери

Каков же должен быть "градус усталости" от людей (понятное дело, в бывшем Союзе!), чтобы поступить так мудро...

Гость MoanaPango
Да видел я и беглых. Нет тут другое. Человек действительно устал от людей, от суеты, от войны возможно. Переосмысление смысла.

Замечательный рассказ. Очень искренний, и уже одним тЕм весьма не ординарный. В нем все отлично. Но: хотелось бы мне, чтобы было написано примерно так: "офицер какой-то, старик. Вроде бы - русский даже как-то". А уж только потом (чисто случайно!) бы он бы рассказал Вам, что он… сын болгарки и заодно - и полковник к тому же… Мне тАк это видится почему-то, то есть: сейчас тАк ситуация понимается, что никто бы и не поехал туда - если бы…не полковник… Нюанс, но…однако… В литературном смысле рассказ бы явно выиграл от такого пустяка (как это мне представляется). Но: если на первом месте - встреча именно что офицеров... Тогда всё на месте, да. А если встреча человеков... Тогда...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...