Перейти к публикации

Асенова крепость

Astery
  • · 1 минута на чтение

В Болгарии очень много интересных и красивых мест, несмотря на небольшие размеры самой страны. Вообще я больше люблю природные красоты нежели архитектурные... Но вот одно из мест, меня поразивших, где сливается природная красота, величие гор и старинная архитектура - Асенова крепость или скорее то, что от нее осталось.

Поехали туда совершенно неожиданно, просто попалась на пути и захотелось "заскочить мимоходом". Как-то я себе не очень представляла, что из себя представляет эта крепость. Нет, конечно же, я видела изображение на этикетке моего любимого Мавруда) Но все ж не думала, что Асенова крепость так высоко в горах и добраться до нее не так-то просто, предварительно не подготовившись - как минимум не одев удобную обувь. А я, по честному сказать, вообще предпочитаю каблуки... Ну обо всем по порядку:)

Значит, подъехали мы к повороту на Асенову крепость, а дальше решили пешком - а что: приятная прогулка по гористой местности, дорога асфальтирована, погода хоть и не солнечная, но безветренная - в общем, все отлично! Указатель гласил, что до места назначения 2 км.

Идем, красота вокруг, подобных нам гуляющих очень много - от студентов и до самых пожилых бабулек с рюкзаком за плечами.

Добрались-таки наверх... Сначала шок - а где же крепость (точнее храм)? А как пройти?.. И тут видим тропинку по камням, в обход одной части крепости, а с другой стороны тропинки обрыв... Страшновато... Жутковато... Но интереснооооо!..

Дальше просто надо было видеть (а может, лучше и наоборот не смотреть), как я на 9-ти см "шпильке" скакала по этим камням и "ступенькам":confused: Не ругайтесь, пожалуйста, и не называйте безумной - сама знаю: D - но просто очень хотелось мне все увидеть и запечатлеть не только на фото, но и в душе и памяти ()>

И, знаете, оно того стОило - красота, величие, восторг! Очень рекомендую там побывать - аж дух захватывает!:thumbsup:

IMG_4091.jpg

  • Супер 5
  • 9
  • 3 755
9
3,8k
  • Супер 5

9 комментариев

Стриж

Главное - чтобы подольше сохранилась вся эта красота, как-нибудь законсервировали, что ли

ATAI

Великолепно!!! Что бы увидеть такую красоту, прикоснуться к нашей общей истории, нашей общей жизни можно лететь хоть на край света! Вы просто умничка! Спасибо за фото! Можно я его "украду"?

Astery

ATAI, конечно, берите! Если хотите, то могу Вам в нормальном размере и качестве прислать на электронку.

ATAI

Да, хочу. Я Вам в личку адрес сброшу. И если есть еще фото старинных ритуальных зданий (принадлежность к любой религии) - буду так же благодарен!!!

Zuziak61

Здорово!!!!!!!!! А где это, подскажите!

Astery

Асенова крепость находится в 2-3 км южнее города Асеновград.

Astery

Светлая, будете в Болгарии - обязательно посетите - уверена, Вам понравится! Любоваться на фото - это одно, а вот гамма воспоминаний и впечатлений - до сих пор не оставляют в покое!

Irisha

Аstery, невероятно красивое фото! Это всё, что осталось от крепости, или есть ещё строения и стены?

Astery
Аstery, невероятно красивое фото! Это всё, что осталось от крепости, или есть ещё строения и стены?

На фото - церковь Св. Богородица Петричка, а рядом еще стены крепости, которых на фото не видно.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...