Перейти к публикации
Tiger_
Было бы так просто - все двж-сты уже давно бы разъехались по странам ЕС.

Кто может себе позволить жизнь подороже болгарской те и разъехались. В Болгарии остаются те кто поскромнее - не потянут более дорогие страны ЕС.

Vlads55
не потянут более дорогие страны ЕС

ИМХО ДВЖ не дает особых преимуществ в получении вида на жительство в других странах. Например во Франции требования одинаковы, что к ДВЖ, что к тем, кто на новенького. Вот насчет работы не знаю. Может быть и есть какие облегчения.

N58
Например во Франции требования одинаковы, что к ДВЖ, что к тем, кто на новенького.

А какие? Расскажите, пожалуйста.

Vlads55
Расскажите, пожалуйста.

В инете есть все подробности. Какой смысл пересказывать. Я имел в виду статус "финансово обеспеченного".

N58

В инете все противоречиво - там ведь каждый, сорри, дурак может написать... Надеялась узнать из нормального источника. Увы...

Михаил С.
В инете все противоречиво - там ведь каждый, сорри, дурак может написать...

В опубликованных официальных документах по теме точно больше не может никто ничего написать. Даже умный.

Готовы повозиться с переводом?

 

@N58,

 

Примерно об этом:

http://www.info-droits-etrangers.org/venir-en-france/les-titulaires-du-statut-resident-longue-duree-ce/

Sveti Nikola
Варна
Как по факту работает болгарский ДВЖ?

Если работать удаленно, то при наличии болгарского ИНН, заключаете контракт консультанта, и зарплату переводят на ваш счет в Болгарии. Основная проблема западных работодателей- как вас оформить и как платить. При наличии официального европейского резидентства (ДВЖ), официального ИНН в Европе и юридического статуса, проблем при работе удаленно нет никаких.

Vlads55
В инете все противоречиво

Я изучал только программу финансово обеспеченный. ВНЖ дают на год. Нужно иметь определенный доказанный доход. Сумма определяется с учетом средней зарплаты и может корректироваться каждый год. С граждан РФ требовали НДФЛ2 как подтверждение доходов.

Договор аренды на 1 год или свое жилье. В ряде случаев могут запросить прохождение французской медкомиссии. Наличие вида на жительства в других странах ЕС не влияет на ситуацию. Поскольку эта тема чисто внутренняя французская.

Angelino4ka
Я изучал только программу финансово обеспеченный. ВНЖ дают на год.

Так финансово обеспеченным и в Греции и в Испании дают ВНЖ.. ДВЖ не особо для этого нужно.. Если есть средства - подаешься на визу Д в стране проживания и усе..

 

ИМХО ДВЖ не дает особых преимуществ в получении вида на жительство в других странах.

Так и есть, у кого есть основание и возможности - просто оформляют визу Д и затем внж.. Без ДВЖ

 

Кто может себе позволить жизнь подороже болгарской те и разъехались. В Болгарии остаются те кто поскромнее - не потянут более дорогие страны ЕС.

Нуу знаете ли такое противоречивое заявление.. Я на данный момент могу себе позволить жизнь в Греции и Испании, как равно и получить ВНЖ там без проблем по имеющемуся основанию.. Но пока остаюсь в Болгарии.. Просто потому что здесь сама жизнь в 2 раза дешевле, и то что не тратится на бытовуху - тратится на путешествия и прочие радости жизни.. Утверждение "живу на последние, зато в ИСПАНИИ/ИТАЛИИ, а не в нищебродской Болгарии" сравни детскому лепету где детишки желают померяться у кого что больше)) в таких странах отдыхать хорошо - прилетать за 20 евро на пару- тройку дней, ловить удовольствие и впечатление)) а жить лучше там где подешевле.. Но это мое субъективное имхо))

Tiger_
Просто потому что здесь сама жизнь в 2 раза дешевле, и то что не тратится на бытовуху - тратится на путешествия и прочие радости жизни..

Вы сами и ответили:). Я ж без наезда;)

Angelino4ka

@Tiger_, да все понятно кто что выбирает)) просто многие оформляют двж именно с прицелом на дальнейший переезд, а в итоге остаются.. Я про это изначально писала))

Meloman
просто многие оформляют двж именно с прицелом на дальнейший переезд, а в итоге остаются

Ну это далеко не так (что остаются), люди переезжают после. И вам уже про это не один раз писали:)

Михаил С.
в таких странах отдыхать хорошо - прилетать за 20 евро на пару- тройку дней, ловить удовольствие и впечатление)) а жить лучше там где подешевле..

Так это оно и есть. Были бы деньги на житьё в Греции и путешествия на своём джете по 100500 чудесам света в Лат Америке или на Огненную землю, жил бы во Франции и катался бы на яхте в ЮАР.

Rexxx
Красная Пахра

... С ДВЖ имеется возможность переезда в страну ЕС с устройством на работу

Meloman
... С ДВЖ имеется возможность переезда в страну ЕС с устройством на работу

Согласен. Но просто не во все страны (есть различные требования, в каких-то странах больше требований, в каких-то их почти нет и просто приезжай живи и работай).

А так да, возможность есть и люди пользуются этим вариантом.

Главное наличие ДВЖ.

Поэтому я его принципиально делал и соблюдал сроки проживания в БГ.

Angelino4ka
Поэтому я его принципиально делал и соблюдал сроки проживания в БГ.

Ждем вашего рассказа о реальном переезде ;)

Meloman
жизнь в Греции и Испании, как равно и получить ВНЖ там без проблем по имеющемуся основанию

И вашего рассказа, как получить ВНЖ в Испании или в Греции на основании ПМЖ Болгарии ;)

 

Тем более я уже писал ранее и не только я, что есть реальные истории, практические. Я пока для себя этот процесс отложил не на долго по семейным обстоятельствам, а не по причине того, что ДВЖ не работает :)

 

У меня лично сложилось впечатление, что Вы оформили изначально ПМЖ, а теперь жалеете и пытаетесь доказать всем, что статус ДВЖ не работает, что он бесполезный и лучше только ПМЖ.

Но могу ошибаться, так как это моё личное мнение.

Angelino4ka

@Meloman, где я писала что пмж Болгарии даёт преимущество при получении внж Испании или Греции? Не даёт ничего кроме того, что я буду подавать документы на визу Д в Софии в нужном посольстве.. А дальше все стандартно - виза д, потом внж.. Если есть основание и все необходимые документы, разницы особой нет - с двж ты идёшь или с нуля.. Пмж Болгарии я в любом случае сохраняю, чтобы был запасной платцдарм (который заслуженно получен мною после 5 лет проживания здесь и при наличии рф паспорта мне просто необходим этот запасной план б) если вам показалось что я «топлю» за пмж, то вам показалось)) это был мой осознанный выбор и решение было принято ещё года 3 назад.. Каждый сам решает, что ему лучше и выгоднее и я за то, чтобы люди при выборе - владели реальной информацией.. Меня не раз спрашивали почему именно пмж, с попытками доказать мне, что я сделала неверный выбор и у них знакомые знакомых все с двж разъехались.. И мне искренне интересно узнать про эти реальные примеры)) что ж касается меня, я уже написала, если я таки решусь двигаться дальше и буду иметь все необходимые документы, то пойду с нуля по визе д.. Просто надоело слушать байки о том, как двж Болгарии меняют на двж любой страны ес на выбор)) ну серьезно)))

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
токсичного рф паспорта

А это что за документ?:thumbsdown:

Meloman
Если есть основание и все необходимые документы, разницы особой нет - с двж ты идёшь или с нуля.

Это не так, просто Ваши догадки.

я за то, чтобы люди при выборе - владели реальной информацией.

Я тут согласен полностью и к сожалению Вы даёте дезинформацию:)

то пойду с нуля по визе д.

Если хотите усложнять себе процесс и терять время и деньги, то да - это выбор каждого.

Просто надоело слушать байки о том, как двж Болгарии меняют на двж любой страны ес на выбор)) ну серьезно)))

Серьёзно;) Вы не читатете внимательно ветку значит или не хотите слушать. Никто тут не писал, что обмен возможен в любой стране, а в те страны куда можно, там есть определённые требования, что есть реальные случаи переезда в другие страны. Но Вы на своём стоите)))

Пмж Болгарии я в любом случае сохраняю, чтобы был запасной платцдарм

Про это я молчу просто)))

 

Читайте внимательно информацию и не говорите не подтверждённые вещи на основании каких-то личных мифических догадок :):):)

Angelino4ka

@Meloman, я не собиралась и не буду дальше с вами спорить) пусть каждый остается при своем мнении раз уж на то пошло) умение принимать во внимание чужие точки зрения - весьма ценное умение..

И касаемо темы топика - двж/пмж - нет понятия "лучше", есть то, что нужно каждому конкретному человеку в конкретного его ситуации.. За сим откланиваюсь..

Meloman
я не собиралась и не буду дальше с вами спорить) пусть каждый остается при своем мнении раз уж на то пошло) умение принимать во внимание чужие точки зрения - весьма ценное умение.

Вот тут согласен полностью с Вами. Пусть каждый выбирает сам, что ему нужно и принимает во внимание чужие точки зрения если хочет. Вне зависимости от того верны ли они или нет.

Pioter
Бургас
Просто надоело слушать байки о том, как двж Болгарии меняют на двж любой страны ес на выбор

Не на выбор, а список таких стран вполне известен. В чем проблема.

У меня 4 семьи знакомых уехали, и одна семья вернулась и только благодаря им я знаю как это легко. А остальные меняют телефоны и забывают оставить новый и отчитаться:(

Meloman
Не на выбор, а список таких стран вполне известен. В чем проблема.

У меня 4 семьи знакомых уехали, и одна семья вернулась и только благодаря им я знаю как это легко. А остальные меняют телефоны и забывают оставить новый и отчитаться

Вот и я писал всё это время что можно и люди кто хочет и может уезжают с ДВЖ в другие страны. А человек спорит и доказывает обратное:)

Светлана16
список таких стран вполне известен.

А можете этот список написать или ссылку кинуть? Сразу благодарю.

Vlads55
может уезжают с ДВЖ в другие страны

Не знаю список таких стран, но во Францию переехать не получится. Плевать они хотели на болгарское ДВЖ. У них есть свои основания, по ним и можно получить ВНЖ. В европейской директиве по ДВЖ нет упоминания, что ДВЖ дает преимущества при переезде на постоянное жительство в другую страну ЕС. Другой вопрос, что директива определяет единую процедуру получения вида на жительство в странах ЕС. Причем в каждой стране могут вводится дополнительные пункты. Например, на Кипре требовалось проходить медкомиссию. Где-то были требования по языку. И так далее.

К тому же не вижу никаких проблем сменить ПМЖ на ДВЖ. Мы получили ПМЖ сразу, когда ещё никаких ДВЖ не было и в помине. Давно здесь живем, можем хоть сейчас получить ДВЖ. А зачем?

Meloman
Не знаю список таких стран, но во Францию переехать не получится.

Ну Вы только про Францию говорите, в этой ветке уже писали список стран не один раз и обсуждали что МОЖНО С ДВЖ, НО НЕ ВО ВСЕ СТРАНЫ. @Pioter, и другие тоже говорили что можно ехать с ДВЖ и есть реальные случаи которых не один и не два. Я и мой знакомый (который получил ВНЖ Швеции на основании ДВЖ Болгарии) тоже этот вопрос изучали, ездили в миграцию в страны которые принимают ДВЖ.

 

никаких проблем сменить ПМЖ на ДВЖ

Согласен, можно менять при желании и соблюдении сроков.

 

можем хоть сейчас получить ДВЖ. А зачем?

Личное дело каждого, в зависимости от планов и т. д. Если жить в Болгарии то да, ПМЖ получил и достаточно, если есть планы дальше двигаться, то ДВЖ.

 

Всё, я больше не буду писать по этому вопросу, надоело одно и тоже говорить. Думайте и верьте дальше кому и как удобно.

Я за факты и у меня есть достоверная и провереная информация.

Всем удачи, здоровья и хороших праздников ;)

Pioter
Бургас
А можете этот список написать или ссылку кинуть? Сразу благодарю.

Не хочу список искать, где-то делал. Потому вас тоже благодарю, чтоб не быть должным.;)

Vlads55
Если жить в Болгарии то да, ПМЖ получил и достаточно, если есть планы дальше двигаться, то ДВЖ

У меня несколько другой взгляд на этот вопрос. Если уж ехать куда-то, то стразу и ехать. А то больно кривая дорожка получается с большой потерей времени. Потерять 5 лет жизни слишком расточительно. Такое моё ИМХО

Болгария для пенсионеров почти идеальна. Практически нет проблем. И культура, и возможность коммуникации и т. д. Я лично хорошо помню французскую глубинку, где кроме французского ничего, сколь хорошо ни говори по английски)))

Анилегна

@Vlads55, да и с ВНЖ страны ЕС можно в любой стране ЕС проживать 90 дней в году. А для пенсионеров часто больше и не требуется, работать они обычно не устраиваются.

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...