Перейти к публикации

Вопросы об аренде квартиры в Болгарии на длительный срок

Марсианка

@ЕвгенийК, ответила в личку.

Sibiriyak73

Добрый день! Необходимо квартиру с 1 спальней снять в Бургасе район Лазур на все лето. Посмотрел сайты почивка, ало, базар. Вариантов очень много. Но что с ценами? По объявлениям диапазон ценовой 400-600 лева месяц. По факту же агенство отписалось что 1000 лева в месяц (включая воду и электричество). На какую сумму ориентироваться в итоге? 400 лева или 1000?

Pomidor66
400 лева или 1000?

400 левов - это без учёта воды и тока (фактуры оплачиваете сами). Тысячу Вам как раз «зарядило» агентство, чтобы себе дополнительно заработать :) ищите собственников напрямую, имхо: даже с водой и электричеством тыщу в месяц летом вряд ли потратите.

Sibiriyak73

Я тоже так думаю. Эл-во в Болгарии ну примерно 7руб /кВт. Ну пусть я 200 нажгу *7руб =1400 руб это где то 40 лев ну вода еще столько же. Ни как 1000 лев не получается. Тоесть в Бургасе 400-600 лев в месяц реально снять с 1 спальней на все лето или это ненастоящие цены? Понятно что воду и эл-во отдельно оплачивать.

Марсианка
Тоесть в Бургасе 400-600 лев в месяц реально снять с 1 спальней на все лето

В Варне реально, думаю, что в Бургасе даже еще и реальнее. Конечно, еще зависит от местоположения апартамента, но 600 лев - это в центре, дальше - дешевле

Pomidor66
на все лето или это ненастоящие цены

Нюанс: хорошие квартиры в хорошем районе на летнем курорте долгосрочно В СЕЗОН не сдают - их сдают посуточно - от 30€/ночь и до бесконечности ;) внимательно читайте объявления: если цена очень «вкусная», то это может предполагать годовую аренду. Ориентируйтесь летом на 500-600 левов минимум, имхо.

Марсианка

@Sibiriyak73, да и приготовьтесь к тому, что собственник запросит депозит в размере месячной стоимости аренды. И возвратить потом будет проблемно.

Pomidor66

@Sibiriyak73, вон в соседней ветке квартиру сдают в Бургасе в Лазуре как раз: bglife.ru/threads/33898/

Марсианка
квартиру сдают в Бургасе в Лазуре

Тоже вариант:)

Pomidor66

@Марсианка, ТС как раз в Лазуре ищет - пусть всем будет щщастье раз сами друг друга найти не могут :D

Sibiriyak73

@Марсианка, про депозит знаю только думаю мне это ни к чему я могу сразу за 3 месяца рассчитаться. В объявлениях видел фразу без депозита.

, я это объявление видел но это простите чердак какой то.

Pomidor66
это простите чердак какой то.

Не чердак, а мансарда :) и не обязательно передо мной извиняться - объявление не мое (я даже человека не знаю), и ваще я в горах живу и на море в Грецию езжу :) насчет депозита: то, что он ВАМ ни к чему - не значит, что он хозяину тоже ни к чему: в 90% случаев депозит и берут, и не возвращают, ссылаясь на что угодно (дверцу поцарапали, стакан разбили...) - это дополнительные деньги для собственника.

Sibiriyak73

, Я думал депозит берут на тот случай если ты раньше свинтишь с квартиры. Если сразу за весь срок аренды рассчитаться то он не нужен. Хотя я думаю это индивидуально обговаривается. Собственник тоже заинтересован быстрее деньги получить.

Pomidor66
Собственник тоже заинтересован быстрее деньги получить

Быстрее и больше!:) все, конечно, обговаривается - и лучше нотариально.

Sibiriyak73

, Ну это само собой

Linka_

Всем здравствуйте.

Сейчас снимаю квартиру в Софии, при оплате ежемесячной аренды хозяйка подписывает два экземпляра расписки, один отдаёт нам, второй забирает себе. В своём экземпляре она настаивает, чтобы я тоже расписалась. Правильно ли это? Я так понимаю, она берет, она расписывается. Нужно ли мне тоже подписывать?

Yaroslaw

Может быть ей для налоговой нужно?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

, что в тексте расписки написано?

Если только то, что она получила от вас денежные средства в счет ежемесячной оплаты за аренду такой-то квартиры, то там ваша подпись не нужна, если есть еще что-то, то возможно и все правильно.

Вы просто подписываете или еще дополняете?

Можно предположить, что рядом с вашей подписью потом появляется какой-то ее комментарий))) типа, претензий к жилью не имею

Если бы я ставила свою подпись, то дополнила бы что-нибудь своей рукой

Linka_

Да, расписка в получении денежных средств, то что получила от меня сумму за аренду, и сумму за коммуналку. Дата и подпись. Вроде бы ничего особенного, но я в России одно время снимала жилье, и мне хозяйка просто давала расписку и все. А тут настаивает, я знаю что не обязана и меня это смущает.

С моей стороны только подпись, я не знаю, что там можно дописать.

Танайка

, можно след подписи поставить "зеро" (чтоб не дописали ничего).

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
можно след подписи поставить "зеро" (чтоб не дописали ничего).

Или как в нотариальных актах поставить прочерки во всех пустотах...

Polarnik

@Марсианка, добрый день. Есть вопросы по аренде жилья в Варне. Будьте добры напишите мне в личку, а то у меня не получается вам отправить.

Linka_

Проконсультируйте пожалуйста. Скоро заканчивается срок действия договора аренды. В пункте договора указано, что продлить срок (ещё на один год) можно дополнительным соглашением между арендатором и арендодателем. Арендодатель говорит, что это будет один листок, на котором будет прописан новый срок аренды и цена. Мы просто две стороны подпишем, без нотариуса. Скажите, нужен ли все-таки юрист? На что надо обратить внимание? Первоначально заключали договор в агентстве с заверкой нотариуса. Как-то было спокойно. 20200809_181242.thumb.jpg.fba739a95a95bdddc0c8a351cba4c1c7.jpg

Договор был составлен на болгарском и русском языках.

Makrel
продлить срок (ещё на один год)

Оформление аренды еще на год, я делала через нотариуса, обязательно должно быть прописано, возможность расторжения договора, например предупредить за месяц сообщением на емайл и обязательно написать емайл хозяйки, телефоны и устно не подходят,

А то может получиться, что договор составлен на год, вот и платите весь год, а расторгнуть заранее не можете, обязательно хорошо проверьте, мне что было непонятно спрашивала у нотариуса,

Обязательно указать в какиe сроки xозяйка возвращает депозит, например после оплаты тока, воды, вы составляли опись аппартаментов? значит она будет принимать и возвращать депозит и для миграции вам тоже с хозяйкой у нотариуса документы оформлять.

Ваш договор не могу открыть, если там все правильно написано, можно пойти к нотариусу с хозяйкой и попросить сделать такой же, только с другими датами, они занесут его в комп и поставят другие даты.

Mimsik

, продлить с хозяйкой у нотариуса. Называется " Анекс". Действительно один лист. стоит дешевле первого договора. Его можно оформить и не на один год, а на два.@makrel, описывает такие подробности Возможно, для Вас это тоже важно. У меня все гораздо проще., но это уже личные взаимоотношения с владельцем аппартов.

AlexBG88

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста знающие люди. Дано:

1) Я гражданин Болгарии, жена гражданка Украины. Нам дня получения разрешения о воссоединении семьи нужен контракт на аренду квартиры. Где искать такую квартиру, где хозяин согласился бы нас прописать?

2) На какие "подводные камни" могут попасть люди без опыта в сфере аренды квартиры в Болгарии?

 

Всем спасибо)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
где хозяин согласился бы нас прописать

Вам и Вашей жене не нужно прописываться. Нужен договор аренды и декларация от собственника, заверенная нотариусом. Искать там, где сибираетесь жить. Возможно, есть знакомые собственники. Можно дать объявление о том, что хотите снять жилье и офоромить договор для визы Д и ВНЖ с декларацией собственника.

AlexBG88

А если я прописан в общине, это не проблема для получения разрешения по воссоединению?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А если я прописан в общине

У Вас прописка на Леге, 6 , так? Это ПА- постоянный адрес, а НА (настоящий адрес) может быть где угодно, но именно он будет указан в договре аренды и именно его будет проверять миграция

AlexBG88

Да, на Леге 6, правильно. То есть по приезду я просто могу прийти в агенство, выбрать понравившуюся квартиру, составить с владельцем договор аренды, нотариально заверить его и этот документ подойдет миграционной службе, правильно?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ostko

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...